Баллистика

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Баллистика

#81

Сообщение aleks0462 » 23 авг 2019, 16:23

Andrew T писал(а):
23 авг 2019, 12:51
aleks0462
Внимательности Вам не занимать. Именно это и хотелось донести. По внешнему виду пороха отличать бесполезно.
Вот причём здесь внешний вид, если снимок дважды повторён одних и тех же зёрен. Не похожих, а одних и тех же. И т.д.
Ладно, не вмешиваюсь... Не мой интерес... Мартино, Буратино, Зоомет...
Зоомет у меня в закладках не первый год уже..
:drinks: :hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#82

Сообщение КМВ » 23 авг 2019, 17:14

Andrew T писал(а):
23 авг 2019, 12:51
aleks0462, , если Вы заметили выше кучу непоняток и противоречий, то - :hi: :good: :peace:
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
А вот для понимания сути, не лучше бы ссылки на хорошие книги в электронном виде скинуть?
//zoomet.ru/oxota.html
Пожалуйста. Целая библиотека. Касаемо баллистики выстрела там тоже книг хватает. Осмелюсь посоветовать начать с Мартино К. В. Бой ружья дробью.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
Тут у вас столько противоречий и непоняток, шо пойди разбери...
Вот просто по порядку на последние фото взглянуть: фото зерен два, названия пороха два, а зерно то одно и тоже снято...
Внимательности Вам не занимать. Именно это и хотелось донести. По внешнему виду пороха отличать бесполезно. При одинаковых физических свойствах отличаются свойства химические. У одинаковых с виду порохов разная скорость горения.
Вот ещё пример двух одинаковых с виду и по прогрессу горения, но разных по скорости горения порохов.
Изображение Изображение
И таких порохов в мире сотни. Определяющим фактором является «академическая» скорость горения.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
Тут у вас столько противоречий и непоняток, шо пойди разбери...
Навески! Больше снаряд - больше заряд! А утверждалось что? - обратное утверждалось.
Так понимаю что это замечание к фото с Сунаром 30-06. Ну да, все верно. Увеличивая массу снаряда, необходимо уменьшать массу максимальной навески. Дабы не скакнуло давление. Но это на одном порохе! Данное фото хорошо иллюстрирует один из главных пороков наших порохов. И «гладкие» здесь не исключение. Номенклатура названий! Свойства разных партий одного вида пороха могут различаться кардинально! Сверху фото это и указано.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
А плотность пороха (зерен), а состав, а ещё чё-нибудь - разве не при делах про скорости в разговорах?
Не-а. Для понимания сути выстрела не при делах. Все эти параметры, а у порохов их ещё великое множество, и определяют скорость притока газов. Прогресс горения, и скорость горения. Нам по большому счету по барабану каков порох на цвет и вкус. Нас интересует как быстро он горит, и как меняется приток газов в процессе горения.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
Я думаю оно не каждому и надо всё это, но кому надо, разве не запутаешься тут.
Нет там ничего сложного. Главное не запутать самого себя. :wink:
:drinks:
Скажите, какое понимание академического определения скорости горения может быть при скорости горения чёрного пороха в 300 мм/с, если несмотря на это, благодаря другим совокупным факторам он сгорает в стволе позже самых медленных бездымных охотничьих порохов? И зачем вообще тогда знать его, академически рассчитанную скорость горения? И когда говоришь, что он самый быстрый в мире порох, но он не успевает сгореть в стволе , то это принимается за противоречие и нестыковку мнения.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#83

Сообщение КМВ » 23 авг 2019, 17:26

Andrew T писал(а):
23 авг 2019, 12:51
aleks0462
Внимательности Вам не занимать. Именно это и хотелось донести. По внешнему виду пороха отличать бесполезно.
Вот причём здесь внешний вид, если снимок дважды повторён одних и тех же зёрен. Не похожих, а одних и тех же. И т.д.
Ладно, не вмешиваюсь... Не мой интерес... Мартино, Буратино, Зоомет...
Зоомет у меня в закладках не первый год уже..
:drinks: :hi:[/quote]
Вы заметили на своих фото различие в размерах пороховых зёрен ? И ещё зачастую там имеется в достаточном количестве пороховая пыль. Которая тоже не добавляет стабильности скорости горения. Вот в этом, а также в некотором химическом неоднообразии и заключаются различия в стабильности характеристик разных партий пороха. Это издержки качества технологии изготовления и контроля.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#84

Сообщение КМВ » 23 авг 2019, 17:42

Andrew T писал(а):
23 авг 2019, 12:51
aleks0462, , если Вы заметили выше кучу непоняток и противоречий, то - :hi: :good: :peace:
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
А вот для понимания сути, не лучше бы ссылки на хорошие книги в электронном виде скинуть?
//zoomet.ru/oxota.html
Пожалуйста. Целая библиотека. Касаемо баллистики выстрела там тоже книг хватает. Осмелюсь посоветовать начать с Мартино К. В. Бой ружья дробью.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
Тут у вас столько противоречий и непоняток, шо пойди разбери...
Вот просто по порядку на последние фото взглянуть: фото зерен два, названия пороха два, а зерно то одно и тоже снято...
Внимательности Вам не занимать. Именно это и хотелось донести. По внешнему виду пороха отличать бесполезно. При одинаковых физических свойствах отличаются свойства химические. У одинаковых с виду порохов разная скорость горения.
Вот ещё пример двух одинаковых с виду и по прогрессу горения, но разных по скорости горения порохов.
Изображение Изображение
И таких порохов в мире сотни. Определяющим фактором является «академическая» скорость горения.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
Тут у вас столько противоречий и непоняток, шо пойди разбери...
Навески! Больше снаряд - больше заряд! А утверждалось что? - обратное утверждалось.
Так понимаю что это замечание к фото с Сунаром 30-06. Ну да, все верно. Увеличивая массу снаряда, необходимо уменьшать массу максимальной навески. Дабы не скакнуло давление. Но это на одном порохе! Данное фото хорошо иллюстрирует один из главных пороков наших порохов. И «гладкие» здесь не исключение. Номенклатура названий! Свойства разных партий одного вида пороха могут различаться кардинально! Сверху фото это и указано.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
А плотность пороха (зерен), а состав, а ещё чё-нибудь - разве не при делах про скорости в разговорах?
Не-а. Для понимания сути выстрела не при делах. Все эти параметры, а у порохов их ещё великое множество, и определяют скорость притока газов. Прогресс горения, и скорость горения. Нам по большому счету по барабану каков порох на цвет и вкус. Нас интересует как быстро он горит, и как меняется приток газов в процессе горения.
aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 09:13
Я думаю оно не каждому и надо всё это, но кому надо, разве не запутаешься тут.
Нет там ничего сложного. Главное не запутать самого себя. :wink:
:drinks:
По академическому определению скорости горения отдельного зерна, все зёрна в банке имеют разную скорость горения, в зависимости от своего размера. Разница в размерах на фото очевидна. Но в составе навески, или банки пороха в целом, эта скорость будет определяться совокупностью скоростей отдельных зёрен. Так в чём тогда смысл измерения скорости отдельного зерна, которую даёт академическое определение? В охотничьей практике не важно знать скорость горения в мм/с для каждого порохового зерна. Ни разу не встречал в характеристиках на определённый порох такой параметр, как скорость горения в мм/с. Зато указывается масса снаряда, которая рекомендована для заряжания и которая является более доходчивым аналогом прочей информации о скорости горения . В другом качестве нам про скорость горения знать не обязательно и даже вредно. Потому что её академическое толкование не применимо на практике. Пример - чёрный порох. Или два пороха одинаковой скорости горения, но разной эффективности по достижению одинаковой начальной скорости из-за разной диаграммы газообразования во времени горения. Как отдельного зерна, так и заряда в целом.
Последний раз редактировалось КМВ 23 авг 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Баллистика

#85

Сообщение aleks0462 » 23 авг 2019, 19:03

КМВ писал(а):
23 авг 2019, 17:26
Вы заметили на своих фото различие в размерах пороховых зёрен?
Михаил Васильевич!
Это шутка? Или ошибка? Вы ко мне с вопросом или ошиблись?
Фото не моё. Глаза мои. И они ясно видят: размер зёрен один, масштаб фото разный.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#86

Сообщение КМВ » 23 авг 2019, 19:11

Алексей64 писал(а):
23 авг 2019, 15:41
КМВ, Приобрёл патроны 12го калибра, порох МВ 36, дробь 0000 36 гр. Что можете сказать о таких патронах?
Всё зависит от навески пороха и комплектующих. А также от выбранного дульного сужения ствола при стрельбе. Не существует плохих патронов. Есть неправильно подобранные навески пороха и дроби под конкретный ствол. Поэтому любые рекомендации со стороны тут не уместны. Нужен конкретный отстрел из конкретного ствола.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#87

Сообщение КМВ » 23 авг 2019, 19:30

Andrew T писал(а):
23 авг 2019, 14:46
КМВ писал(а):
23 авг 2019, 14:21
Вопрос. Какой порох Вы используете при разных снарядах?
Тот, который больше подходит в данных условиях. Выбор у меня невелик.
Изображение
КМВ писал(а):
23 авг 2019, 14:21
При разных давлениях ( которые и создаются массой снаряда и другими условиями зарядания) один и тот же порох может иметь разную и скорость горения и скорость сгорания по месту. Но их относительная разница в скоростях горения , (быстрого и медленного), не изменится.
С эти согласен полностью. Раньше Вы говорили по другому.
:drinks:
Я про тот порох, который Вы в своём посте предложили зарядить с 24 и 36 г дроби. Какой именно порох - быстрый, или медленный? Далее по тексту.
А что я говорил раньше по другому? Я говорил, что разные по скорости горения пороха со своими штатными снарядами, т.е при разном давлении, имеют примерно одинаковую скорость нарастания давления. И приход пика давления во времени у них почти не отличается. Это же не одно и то же.
Последний раз редактировалось КМВ 23 авг 2019, 19:54, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Баллистика

#88

Сообщение КМВ » 23 авг 2019, 19:31

aleks0462 писал(а):
23 авг 2019, 19:03
КМВ писал(а):
23 авг 2019, 17:26
Вы заметили на своих фото различие в размерах пороховых зёрен?
Михаил Васильевич!
Это шутка? Или ошибка? Вы ко мне с вопросом или ошиблись?
Фото не моё. Глаза мои. И они ясно видят: размер зёрен один, масштаб фото разный.
Это ошибка. Не по адресу. Хотел удалить, но не успел. Отвлекли. :hi:
Масштаб ни при чём. Разница в размере зёрен на каждом фото в отдельности. Там приписаны даже сами их размеры, которые разнятся.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Баллистика

#89

Сообщение aleks0462 » 23 авг 2019, 21:12

КМВ писал(а):
23 авг 2019, 19:31
Масштаб ни при чём. Разница в размере зёрен на каждом фото в отдельности. Там приписаны даже сами их размеры, которые разнятся.
Если проследить историю моего "вмешательства" в диалог, то станет очевидно, что мы говорим о разных фото.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Павел 4415

Баллистика

#90

Сообщение Павел 4415 » 23 авг 2019, 21:39

КМВ писал(а):
22 авг 2019, 18:49
Дальность последействия газов измеряется 25-ю калибрами
Замечательно , а кто это "утвердил " ? И после 25 калибров газы в снаряд не проникают и никак на дробь не воздействуют ? Странно .....вот жизненный опыт подсказывает что нужны доказательства кроме Ваших слов , где почитать то ? " Аферистов" типа Изметинского и его товарища исключаем... :smile:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования