Дроболейка

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Дроболейка

#1

Сообщение hunter179 » 26 мар 2019, 17:24

Решил, на пенсии заняться литьём дроби. Хотел заказать дроболейку на Ганзе, но блин, цена кусается - 7000 руб + пересыл из Новосибирска... Короче, нашёл чугунную сковородку и алюминиевую кастрюльку в которую она входит.

Изображение

Изображение

Приклепал к сковороде кронштейн, кастрюльку обрезал, выложил асбестом и сверху уложил киловатный тэн от эл.плитки.

Из нержавеющих болтиков наточил жиклёр и направляющую регулировочной иглы. Иглу сделал из вольфрамового электрода, она немного болтается в направляющей для центровки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из старой стойки ( собачьей кормилки-поилки ), немного подколхозив, соорудил станочек для регулировки высоты. Во второе кольцо пойдёт миска для свинца, который на подгрузку.

Изображение

Ещё из одной кастрюльки сделал ёмкость для воды.Сделал в ней отверстие для перелива воды ( поддержание уровня ). Сделал лоточек для скатывания дроби и обтянул его байковой тряпочкой.

Изображение

В результате имею вот такую дроболейку.Всё про всё обошлось около 2000 руб - экономия однако.

Изображение

Ко всему этому заказал вот такие сита с ячейками 3мм, 2.75мм, 2.5мм, 2.25мм и 2мм. Сеять №№ 5, 6, 7, 8 и 9. Должны приехать в 10ых числах апреля.

Изображение

Ну и в довершении прикупил на Ганзе вот эту "шайтан-машину"

Изображение

Набрал свинца, что то кг 50. Теперь дело за малым - поэксперементировать с литьём.
Как то так.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Дроболейка

#2

Сообщение Юрий В. » 26 мар 2019, 17:42

Прям промышленная установка!!! :good:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Дроболейка

#3

Сообщение hunter179 » 26 мар 2019, 18:04

Юрий В. писал(а):
26 мар 2019, 17:42
Прям промышленная установка!!! :good:
Не, не тянет. Производительность килограммов 6-7 в час.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Дроболейка

#4

Сообщение Юрий В. » 26 мар 2019, 18:18

hunter179 писал(а):
26 мар 2019, 18:04
Производительность килограммов 6-7 в час.
т.е. практически на весь сезон... :-D ну у нас по крайней мере.
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Дроболейка

#5

Сообщение MASTER » 26 мар 2019, 18:25

Ага, на весь сезон?! ... Юра, ты Женю не знаешь, ему мешок дроби на два-три выхода :-D , он же в сезон живёт не дома, в полях :rofl:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Дроболейка

#6

Сообщение hunter179 » 26 мар 2019, 18:50

Ага, в 16 году только девятки-десятки кил 25 расстрелял. Было дело.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дроболейка

#7

Сообщение БорисВикторович » 26 мар 2019, 19:17

hunter179 писал(а):
26 мар 2019, 18:50
Ага, в 16 году только девятки-десятки кил 25 расстрелял. Было дело.
:shock: :shock: :shock:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Дроболейка

#8

Сообщение hunter179 » 26 мар 2019, 19:28

БорисВикторович писал(а):
26 мар 2019, 19:17
:shock: :shock: :shock:
В хороший сезон на перепела и больше уходит...
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Дроболейка

#9

Сообщение PlumBum » 26 мар 2019, 19:37

Женя раньше тоже часто лил на похожем аппарате отличия:
1. Брал стальную трубу диаметром 8-10 см., приваривал дно,сверлил в дне дырочку нужного размера по памяти 0,7мм. Обматывал эту трубу сначала асбестовым материалом, потом растягивал в проволоку спираль от эл. утюга и накругивал слой за слоем по асбесту. Потом снова асбестовым материалом. Концы этой проволоки естественно к 220 вольтам. Сверху трубы сверлил дырку и крепил эту конструкцию к старому штативу от фото увеличителя. Легко поднимать вверх - вниз.
Недостатки, иногда тюкало током, при перегреве свинца в трубе дробь начинала течь ручьём. Следовало иногда отключать от сети. Нужен терморегулятор по идее.
2. Кастрюлька куда должна капать дробь весьма неглубокая. По мне в идеале дробо сборник лучше всего сделать из жестяной большой банки из под венгерских огурцов она литров на 10 -15. Литник по которому скатывается дробь по мне нужен покороче, примерно 4 на 5 см. Причём по длинной части прямоугольника согнут желобком. Накрывать можно фетром, кусочком парадной шинели, гладким кусочком асбеста. Делал его из пластинки мягкой жести. Один конец этого литника делал с двумя разрезами для закрепления его на край вышеуказанной банки. Остальную часть загибал вовнутрь банки, сгибал желобком. Вовнутрь желобка укладывал допустим кусочек асбеста, а крепил его загибая края литника на асбест сверху. Трубочку для слива лишнего уровня воды впаивал в банку не сверху, а снизу банки - медную. Впаяна у дна, загнута вверх почти до верхней части банки, в этом месте загнута вниз в сторону дна. Лил в тёплую мыльную воду, сверху наливал см. 3-4 отработанного машинного масла,т.е. дробь капала с начало в масло, а потом уже попадала в тёплую воду.Лишняя вода вытеснялась дробью и выходила наружу через впаяную трубку, но уровень масла был постоянным.
Дробь получалась моментами очень качественная размерами от 7 до 5 номера. Зависило от уровны нагрева свинца. Медленно капает - пятёрка, бысстро - семёрка... Случалось с дырочками и щербинками, ну подумаеш свистела, да и то слуыно было со стороны. Каталки не применял. :-D В принципе аппараты похожие. В последствии надоело быть битым током, ставил сковородку с дырочкой, грел паяльной лампой другой человек. Легче так темературу сплава регулировать.
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Дроболейка

#10

Сообщение hunter179 » 26 мар 2019, 20:15

Здесь отверстие в фильерке 0,8 мм. Скорость потока регулируется иглой. Лоток - да, возможно укорочу, всё выясню в процессе. Лоток можно обтягивать любой натуральной тканью ( вплоть до натурального шёлка ). Многократно наблюдал литьё таким способом у старого, опытного товарища, только грел он не электричеством а примусом и получалась у него очень приличная дробь от пятёрки до девятки. Знаю, что лучшие результаты при литье в меласу ( маляс, свекловичная патока ). Заказал товарищу, привезёт через недельку ведро. Как говорят паталогоанатомы - вскрытие покажет :-D , всё приходит с опытом.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования