Снаряжение нарезного

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Снаряжение нарезного

#661

Сообщение Andrew T » 25 мар 2023, 00:35

Василий писал(а):
24 мар 2023, 21:47
...для меня актуален пока один вопрос, это обжим стрелянной стальной гильзы...
Василий, не забивайте себе голову. Не этот вопрос для Вас сейчас актуален. Релоад нарезного патрона, это пока вообще не Ваше. Как минимум, до момента, пока не придёт понимание того, что обжимать и снаряжать стреляную стальную гильзу опасно для жизни.
:hi: :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Снаряжение нарезного

#662

Сообщение Василий » 25 мар 2023, 08:04

Дядя Вася писал(а):
24 мар 2023, 21:57
Кто есть потенциальная не крупная дичь, да еще с короткого расстояния?
Ну скажем так: та, которой хватило бы энергетики обычной мелкашки... Ответ такой чтобы все таки не нарваться на подколку :smile:
Andrew T писал(а):
25 мар 2023, 00:35
Как минимум, до момента, пока не придёт понимание того, что обжимать и снаряжать стреляную стальную гильзу опасно для жизни.
Спасибо. Ваша рекомендация натолкнула кажется на более здравую мысль. Просто разобрать новый патрон, заменить порох и пулю.
RN6L
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Снаряжение нарезного

#663

Сообщение MASTER » 25 мар 2023, 08:32

Василий писал(а):
25 мар 2023, 08:04
Просто разобрать новый патрон, заменить порох и пулю.
А на что заменить? Если требования к слабому патрону, не проще купить обычную мелкашку или WMR.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Снаряжение нарезного

#664

Сообщение Andrew T » 25 мар 2023, 08:46

Василий писал(а):
25 мар 2023, 08:04
...та, которой хватило бы энергетики обычной мелкашки... Ответ такой чтобы все таки не нарваться на подколку :smile:
Вот как раз таким размытым ответом Вы и нарываетесь на подколку. Попахивает нарушением Правил охоты. :smile:
Василий писал(а):
25 мар 2023, 08:04
Просто разобрать новый патрон, заменить порох и пулю.
Во-первых, снизить энергетику патрона 223Rem до "мелкашечного" уровня без негативных последствий невозможно по законам физики, внутренней балллистики, и конструктивных особенностей.
Так. Для справки. Разрыв ствола при волновом скачке давления возникает на навесках пороха ниже минимальной. :wink:
Во-вторых.
Василий писал(а):
24 мар 2023, 21:47
...весьма дорогое оборудование, что для меня не подходит.
А комплектующие по таким ценам для Вас подходят?

Изображение

:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Снаряжение нарезного

#665

Сообщение Василий » 25 мар 2023, 11:14

Б.М.В. писал(а):
25 мар 2023, 08:32
Если требования к слабому патрону, не проще купить обычную мелкашку или WMR.
Мелкашка у меня есть.
Это, кстати касается и вопроса браконьерства (видимо уважаемый Andrew T имел в виду применение пули по птице).
Понизить энергетику до .22lr наверное действительно не получится, это примерно на порядок. Я пожалуй не правильно выразился сравнивая с мелкашкой. Но снизить например вдвое мне кажется вполне реально. А вдвое это уже хорошо. Но это я конечно теоретизирую, пока не попробуешь не убедишься. Но теоретизирую основываясь на опыте других охотников, которым они делятся на просторах ю-тьюба. Два примера:
1. Сейчас уже браконьерский, но тем не менее. Один якут несколько лет назад отвечал на вопрос не рвет ли глухаря и тетерева 223 патрон следующим образом:
Если стрелять с полноценного карабина, то рвет. А я стреляю с короткой Сайги. При стрельбе из нее скорость заметно меньше и птицу не рвет. И продемонстрировал выстрел с дистанции около 100м и того глухаря, которого не разорвало.
2. Лиса. Один преуспевший в этом вопросе любитель их пострелять просто рекомендовал не стрелять их ближе чем со 150м, мол тогда не рвет.

Когда покупал мелкашку, то в одном из магазинов "случайный прохожий" весьма твердо заявил мол в нашей местности самый универсальный калибр это 223. Правда себе он покупал патроны 9х19 :-D Я пожалуй пока с ним согласен. По правилам охоты с них разрешено кроме сурка и лисы и зайца добывать. Но что от этого зайца останется, как раз вопрос энергетики и насколько я понял изучая вопрос в большей степени вопрос скорости.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Снаряжение нарезного

#666

Сообщение Василий » 25 мар 2023, 11:34

Andrew T писал(а):
25 мар 2023, 08:46
А комплектующие по таким ценам для Вас подходят?
Тут два варианта. Если заметно снижать энергетику, то якобы можно применить быстрогорящий порох на малой навеске. А если не гнаться за "мелкашечной" энергетикой, можно просто слегка отсыпать из разобранного патрона.
Насчет пуль у меня есть мысль попробовать самодельные. На работе есть токарный станок с компьютерным управлением, поэтому оболочку FMJ пожалуй получится выточить из латуни. Для полуоболочки можно попробовать осадить до калибра стреляные латунные гильзы от 22lr, уж циллиндрическую матрицу мне изготовить пожалуй под силу. Осадить то надо будет примерно на одну десятую диаметра.
RN6L
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Снаряжение нарезного

#667

Сообщение Andrew T » 25 мар 2023, 11:42

Василий писал(а):
25 мар 2023, 11:14
Но снизить например вдвое мне кажется вполне реально.
...
...и насколько я понял изучая вопрос в большей степени вопрос скорости.
Василий, прекрасно понимаю что сейчас, на начальном этапе освоения нарезного, у Вас каша в голове. Это нормально. Сам такой был.
Господом Богом придуман такой раздел физики как баллистика. Внутренняя, внешняя, пограничная и терминальная. Так вот. Первые две говорят о том, что снизить вдвое энергетику нарезного патрона невозможно.
На выходе из ствола пуля должна находиться в гармони отношений длины пули, её линейной и угловой скорости. Забываете о том, что нарезная пуля должна быть стабилизирована гироскопически. В случае такого существенного понижения скорости пули как Вы хотите, после выхода из ствола она начнёт кувыркаться. Имейте ввиду, что на расстоянии пятьдесят метров не получится попасть даже в такую мишень как ведро.
И это. Дичь "рвёт" не энергия. Здесь на форуме я показывал ювелирную работу 9,3х62 по некрупной дичи. А у него энергетика более чем в три раза превосходит 223Rem. :wink:
Василий писал(а):
25 мар 2023, 11:34
Если заметно снижать энергетику, то якобы можно применить быстрогорящий порох на малой навеске. А если не гнаться за "мелкашечной" энергетикой, можно просто слегка отсыпать из разобранного патрона.
Оставьте релоад!!! Не нужен он Вам. Пока.
Поберегите свои руки, глаза, и остальные члены тела до того, как придёт понимание процесса.
:drinks:
Последний раз редактировалось Andrew T 25 мар 2023, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Снаряжение нарезного

#668

Сообщение Andrew T » 25 мар 2023, 12:06

Василий писал(а):
25 мар 2023, 11:34
...Для полуоболочки можно попробовать осадить до калибра стреляные латунные гильзы от 22lr, ...
В России полуоболочечные пули приемлемого качества кустарным способом производят только два человека. На освоение процесса у обоих ушли годы и существенные средства. Если Вы будете третьим, то я за Вас только порадуюсь.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Снаряжение нарезного

#669

Сообщение MASTER » 25 мар 2023, 12:17

Василий писал(а):
25 мар 2023, 11:14
По правилам охоты с них разрешено кроме сурка и лисы и зайца добывать. Но что от этого зайца останется,
223-й калибр удивительный патрон, он позволяет стрелять по месту без особых потерь, ... во всяком случае до 200-от метров это получается без проблем.
Вот пример выстрела на 180 метров:

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

Снаряжение нарезного

#670

Сообщение Василий » 25 мар 2023, 12:24

Andrew T писал(а):
25 мар 2023, 11:42
На выходе из ствола пуля должна находиться в гармони отношений длины пули, её линейной и угловой скорости. Забываете о том, что нарезная пуля должна быть стабилизирована гироскопически. В случае такого существенного понижения скорости пули как Вы хотите, после выхода из ствола она начнёт кувыркаться.
Ну термин "энергетика"в данном разговоре я употребляю условно... На ювелирность как я понимаю в большей степени влияет именно скорость.
Внутренняя баллистика: Ну ладно я дилетант, но ведь вроде такие умные люди как разработчики оружия увидели возможность применения из одного и того же ствола различных боеприпасов. Просматривая объявления о продажи оружия на вторичном рынке, облизываюсь насчет комбинашек МЦ105, которые во время их производства комплектовались переходниками с 5.6х39 на 22lr. Т.е. можно с одно одного и того же ствола стрелять патронами по энергии, отличающимися на порядок. Облизываюсь потому что цены кусаются...
RN6L

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования