Патроны для стрельбы на близкие дистанции

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Заряд и выстрел

#1

Сообщение OLLE » 16 окт 2006, 18:49

О соотношении заряда и эффективности стрельбы
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВИЛЬНОГО РАЗБРОСА ДРОБИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ
При стрельбе из ружей со стволами сверловки чок снаряд дроби сильно концентрируется и на близком расстоянии влечет за собою большой процент промахов. Для рассеивания дроби при слишком кучном бое ружья приходится прибегать к особому способу укладки дроби в патроне. Наиболее действенными и вполне достигающими требуемого результата надо считать следующие два способа:
1) Дробовой снаряд укладывается в гильзу поверх порохового пыжа не одной сплошной массой, как обыкновенно, а деленным предварительно на три равных части, отделенных одна от другой тонким картонным пыжом несколько меньшего калибра, отчего кучность понижается почти на 50%.
2) Дробовой снаряд делится вдоль на четыре части двумя стенками картона, сложенными накрест под прямым углом, по примеру снаряжения патронов с картечью, укладывающеюся по 4 шт. в ряд. На 25 метров (около 40 шагов) уложенный таким образом снаряд дроби располагается равномерно в кругу диаметром около 80 см, между тем как при обыкновенном способе кладки дроби весь заряд из того же ствола и на том же расстоянии ложится в крут диаметром всего около 30 см.

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПЫЖЕЙ НА РЕЗУЛЬТАТ ВЫСТРЕЛА
В целях выяснения влияния пыжей на бой дробовых ружей были произведены опыты над пороховыми пыжами просаленными, не просаленными, проклеенными и не проклеенными.
Стрельба производилась из двуствольного ружья 16 кал., правый ствол которого был цилиндрический (диам. 17,2 мм), а левый чок (диам. у вылета 16,4 мм). Все испытанные пыжи имели одинаковую высоту (около 11 мм), но различный диаметр (от 17 до 19 мм). Заряды во всех случаях брались одинаковые, причем оказалось, что от влияния пыжа резкость изменялась лишь весьма незначительно, что же касается кучности, то полученные результаты показывают, что непросаленные пыжи дают самые худшие выстрелы, а просаленные и проклеенные выгоднее всего отражаются на бое. При употреблении последних, т.е. просаленных и проклеенных пыжей, первоначально (до 18 мм) бой улучшается, а затем, с дальнейшим увеличением диаметра пыжей, - ухудшается. Что же касается непросаленных пыжей, то с возрастанием их диаметра процент попадания увеличивается, и есть основание предполагать, что при пыжах диаметром больше 19 мм бой стал бы еще лучше. Так как употреблявшиеся бумажные гильзы имели внутренний диаметр около 17,25 мм, то все пыжи, начиная с 17'/2 мм, пришлось загонять при помощи цилиндра (трубки) Барклая, т.е. их диаметр был уменьшаем до соответствующего размера гильз, а потому следовало ожидать, что первоначальный диаметр пыжей останется без влияния на бой. Между тем разнообразие результатов опытов показывает как раз обратное. Отсюда следует заключить, что пыжи под влиянием давления пороховых газов увеличиваются в своем диаметре и этим способствуют лучшей обтюрации (закупорке газов). Очевидно, что такое увеличение диаметра будет тем значительнее, чем мягче пыжи, т.е. если они не просалены и не проклеены. Увеличение диаметра просаленных и проклеенных пыжей, теряющих, вследствие просалки и проклейки, часть своей эластичности, относительно мало оказало влияния на результат стрельбы. Вообще же произведенные опыты показывают:
1) Выгоду употребления просаленных и проклеенных пыжей диаметром несколько больше, чем диаметр ствола.
Примечание: Наивыгоднейшее отношение этих диаметров определяется на практике тем, что для проталкивания пыжа через цилиндрическую часть ствола приходится употреблять некоторое усилие.
2) Чем мягче и рыхлее пыж, тем больше должен быть его диаметр.

ПЫЖИ НА ПОРОХ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОПИЛОК
Вместо войлочных пыжей (на порох) можно с успехом пользоваться пыжами из сухих древесных опилок, при употреблении которых наблюдается нередко значительное повышение резкости боя.
На порох кладется картонная прокладка несколько большего калибра, чем канал ружья, и на него насыпается слой опилок приблизительно 75 мм толщины, и затем накладывается второй картонный пыж, поверх которого помещается дробь. Наложенный таким образом пыж сжимается и превосходно обтюрирует газы - тем более, что под влиянием давления последних пыж из опилок во время движения по каналу ствола будет спрессовываться, еще в большей степени препятствуя прорыву газов в дробовой снаряд..

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОСАЛКИ ПЫЖЕЙ
Просалка войлочных пыжей животными жирами вызывает окисление латунных (медных) гильз. Медь покрывается ржавчиной от всех вообще жиров, но от растительных - меньше. Вазелин, как материал для смазки пыжей, непригоден, так как он чрезвычайно чувствителен к температуре, что может оказать дурное влияние на силу пороха. Наиболее подходящим материалом для осалки войлочных пыжей является хороший парафин, так как он почти не окисляет металл, прекрасно очищает пороховой нагар и мало чувствителен к температуре. Для смазки пыжей парафин следует употреблять в растопленном виде, примешивая для мягкости немного прованского или иного подходящего (растительного) масла.
Кроме просалки пыжей, парафин с успехом заменяет закрутку гильз (или обжим), так как хорошо держит дробовой пыж.

ОЧИСТКА КАНАЛА РУЖЕЙНЫХ СТВОЛОВ ОТ СВИНЦОВКИ
Для удаления со стенок ствольного канала остатков приставшего к ним порохового нагара и свинцовки обычно употребляются металлические щетки, изготовленные из железной или медной проволоки, причем применение этого весьма распространенного среди охотников способа признается ими вполне безопасным для оружия, так как ни мягкое железо, ни, тем более, медь, не в состоянии, по их мнению, сколько-нибудь серьезно повлиять на поверхность канала стволов, сделанных из стали. Однако употребление этих металлических приборов сопряжено с риском серьезной порчи оружия, так как тонко полированная поверхность каналов стволов после применения железных или медных щеток покрывается мало заметными для глаз продольными царапинами, которые, при дальнейшей службе ружья, постепенно разрастаются в глубокие проржавленные каналы, грозящие иногда целости стволов. Во избежание этого недостатка, в случае необходимости более тщательной очистки сильно загрязненных каналов ружья, следует обратиться к следующему вполне безопасному приему: на конце палки (или шомпола) наматывают (не слишком туго) чистую, свободную от кострики и песка паклю и полученный таким образом банник пропитывают скипидаром. При очистке таким банником канала следует банить до тех пор, пока ствол не нагреется, причем лучшие результаты достигаются, если стволы закреплены в каких-нибудь тисках.
Для очистки ствольного канала от крепко приставшего к стенкам порохового нагара (и ржавчины) можно с успехом применять резину, причем удаление нагара и ржавчины при ее помощи происходит легко и без всякого вреда для металла. Для подобного употребления выбирают более нежные сорта обыкновенной резины, при исследовании которой через лупу не обнаруживается присутствия в ней каких-либо крупных частиц. В целях более удобного применения резины для очистки ствольного канала ей лучше всего придать форму пыжа (по калибру оружия), который закрепляется на конце палки (или шомпола) посредством винта.

А.Биркган, Охотничья библиотечка 01/1999г
Аватара пользователя
Кузьмич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:36
Откуда: Ростовская обл.с.Александровка.
Контактная информация:

Патроны дисперсант

#2

Сообщение Кузьмич » 04 мар 2008, 01:07

Изображение
для охоты на голубей и в начале утинной охоты я использую патроны собственного снаряжения "ДИСПЕРСАНТ" выстрел получается идеальным на растояние от 15 до 25 метров,дроби 32гр ,пороха 2гр закрутка обыкновенная (для своего ИЖ 54) .Оптимальные номера дроби от 5 до 9,но чем мельче тем осыпь лучше ,а для больших номеров осыпь не равномерная да середина "пустая". Пыжы контейнеры-дисперсанты покупал в маг. Супер арсенал в Ростове на Нансена 105руб. за 100шт.
Александр.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#3

Сообщение Глухарь » 04 мар 2008, 01:15

Вальдшнепа удобно на вечернем перелете стрелять.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Кузьмич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:36
Откуда: Ростовская обл.с.Александровка.
Контактная информация:

#4

Сообщение Кузьмич » 04 мар 2008, 01:22

Да и на 12кл. тоже редко встречаются на весь Ростов только в маг. Супер-арсенал были взял 200шт "попробовать" вещ хорошая а щас "дифицит".
Александр.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#5

Сообщение Глухарь » 04 мар 2008, 01:40

Сам поставь перегородки :wink:
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Kery » 04 мар 2008, 15:09

Кузьмич
Я тоже в прошлом году там покупал, на этот сезон еще остались..... хорошая вещь. Главное очень просто и быстро патроны снаряжаются без заморочек.
МР-153
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#7

Сообщение СЯВА » 04 мар 2008, 23:23

А мне не трудно разрезать два пороховых пыжа чуть за середину центра, вставить один в один, вставить в патрон, а потом засыпать дробь.
Результат - может даже и по лучше будет!!!
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#8

Сообщение Анатолий К » 08 мар 2008, 22:05

Я для стрельбы из-под собаки накоротке использую латунные гильзы, которые по совету дедушки-соседа немного видоизменил:
1). Выточил оправку диаметром по внутреннему диаметру гильзы;
2).Нарезал на ней трехзаходную резьбу около 5 мм глубиной канавок;
3).Закруглил края канавок напильником;
4).Отжег гильзы, чтобы снять внутреннее напряжение;
5).Вставил оправку в гильзу;
6).Отступив около 20 мм от жопки, легкими постукиваниями маленького слесарного молотка вычеканиваю канавки на гильзе до конца гильзы;
7).Выкручиваю оправку из гильзы;
8).Протравливаю паяльной кислотой канавки на гильзе;
9).Большим паяльником напаиваю олово по канавкам заподлицо;
10).Остатки олова убираю напильником;
11).Калибрую гильзу калибровочным кольцом;
12).Заряжаю патрон обычным способом.
Результат следующий-на расстоянии 10 м осыпь составляет около 2 м.
Для стрельбы накоротке нет необходимости целиться в принципе-направляешь ствол в сторону дичи, нажимаешь спусковой курок и дичь, чаще всего, падает на голову собаке. Практически, не ушел ни один фазан, к тому же нет испорченной (разбитой) дичи. На всякий случай в верхнем стволе обычный патрон для взлета второго, шумового, фазана. :охота: :СУПЕР: :тост:
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION
Аватара пользователя
Кузьмич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:36
Откуда: Ростовская обл.с.Александровка.
Контактная информация:

#9

Сообщение Кузьмич » 08 мар 2008, 22:13

Результат следующий-на расстоянии 10 м осыпь составляет около 2 м,а на большее растояние не эфективно? Если можно выставте фото готовой гильзы.
Александр.
Аватара пользователя
Анатолий К
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 21:13
Откуда: Украина, Херсон, SKYPE: papulya65
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Анатолий К » 09 мар 2008, 00:36

Фото я завра постараюсь сделать. Насчет дистанции более 10 м могу сказать, что дробь сыплет веером и на большем расстоянии меньше шансов попадания или же поражения, хотя до 15 м шансов достаточно. Только не вздумайте стрелять по перепелу, можете потерять собаку( перепел очень низко летит и, если собака делает угонку, то сами понимаете, что может быть. Эти патроны идеально подходят при охоте на фазана(особенно в канале), в лесу(вальшнеп), высыпка куропачей(были случаи - по несколько штук сразу одним выстрелом выпадали), ночная охота на гуся на косах на луну.:охота: :тост: good.
Пол царства за гуся!
FABARM H368 LION

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования