Патроны для стрельбы на близкие дистанции

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#341

Сообщение БорисВикторович » 03 мар 2017, 19:59

hunter179 Похоже, что при такой конструкции, если дробь мягкая, освинцовка стволов неизбежна. Или этот фактор не сильно напрягает? :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#342

Сообщение diver2112 » 03 мар 2017, 19:59

hunter179 писал(а):Как бы жаба не давила, но этих буржуйских дисперсантов для 16 калибра я таки тысячу взял.С пересылом обошлись по три рубля штука.Уже и попробовал парочку крутнуть.На выходных постараюсь отстрелять.
А 12 кал. есть такие? Сбросьте адресок, или хотя бы название, а то я еще тогда, когда Вы упомянули о ник, лазил в тырнете, так и не нашел.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#343

Сообщение Макс Дн » 03 мар 2017, 20:53

hunter179

Колись где брал.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#344

Сообщение hunter179 » 03 мар 2017, 21:07

БорисВикторович писал(а):hunter179 Похоже, что при такой конструкции, если дробь мягкая, освинцовка стволов неизбежна. Или этот фактор не сильно напрягает? :hi:
Да, освинцовка неизбежна.Когда крестиками заряжаю - тоже не слабо свинцует.Но борюсь я с ней с помощью алюминевой мочалки для мойки посуды.Отрезаю кусочек сеточки, наматываю на вишер и за три-четыре прохода ствол( предварительно смазанный ружейным маслом) очищен.

diver2112, для 12го есть много разных пыжей-дисперсантов, этот для 16го( диаметр колечка 16мм).
Макс Дн, брал на ганзе, вот ссылка(прошу деактевировать, сам не умею): forum.guns.ru/forummessage/329/1983189.html
Торгует Марина Кулешова, кстати там же брал кнопки СХ2000 по гуманной цене и гильзы капсюлированные.Продавец порядочный, высылает в озвученные сроки.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#345

Сообщение КМВ » 28 июл 2017, 14:53

Не думаю, что так уж страшна освинцовка, которая может иметь место при качественной твёрдой дроби и бесконтейнерном заряжании. Её чистка - не такая уж сложная работа. Пластиковые контейнерные дисперсанты, конечно защищают стволы от освинцовки, но своё прямое назначение, т.е обеспечение широкой и что самое важное - равномерной и постоянной осыпи, выполняют не очень хорошо. Со своей стороны, повторю испытанный даже на совместных охотах на перепела нашего клуба способ, который свою задачу выполняет на "отлично" и позволяет получать необходимую по ширине, равномерную постоянную осыпь на близких дистанциях, в т.ч при стационарных чоковых сужениях. Цитирую из первоисточника.
"... Для 12калибра. В гильзу насыпается 1,9г пороха "Сокол", картонная прокладка толщиной 1,8-2,0мм, осаленый войлочный пыж. На войлочный пыж, прикрытый тонким картонным(0,5мм), засыпать 24г дроби №7-12, на неё- сухой добавочный войлочный пыж высотой 6-7мм и сверху ещё 6г дроби (всего в снаряде 30г), на дробь- картонный пыж; гильза вальцуется. Использованный способ "разбросной" снарядки проверен на многих чоках в ружьях разных калибров(12,16,20) и неизменно давал наиболее равномерную и постоянную осыпь.
Так сказать, обратный способ - 1/4 - 1/5 снаряда снизу и 3/4 - 4/5 снаряда сверху- даёт лишь очень небольшое увеличение разброса против обычной снарядки, а разделение дроби на равные части- промежуточный результат. Это позволяет сравнительно несложно приспосабливать патроны к конкретным условиям охоты."

По материалам журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1985г. Статья Э. Келера " Патроны на бекаса".
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#346

Сообщение БорисВикторович » 28 июл 2017, 17:32

КМВ Хороший рецепт, но не очень хочется возвращаться к войлочным пыжам. :nea: Разве нельзя собрать такой патрон на пластиковом обтюраторе и ДВП ?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#347

Сообщение КМВ » 28 июл 2017, 21:07

Сомневаюсь. ДВП при вылете рассыпается, а войлок вылетает из ствола целым, разрежая центральную часть осыпи и усиливая рассеивание дроби. А почему не хотите связываться с войлоком? Он по прежнему доступен. В большинстве регионов даже больше, чем п/э обтюраторы.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#348

Сообщение БорисВикторович » 28 июл 2017, 22:04

КМВ писал(а):Сомневаюсь. ДВП при вылете рассыпается, а войлок вылетает из ствола целым, разрежая центральную часть осыпи и усиливая рассеивание дроби. А почему не хотите связываться с войлоком? Он по прежнему доступен. В большинстве регионов даже больше, чем п/э обтюраторы.
Сколько не покупал войлочные пыжи, все разные. Размеры гуляют, осалка не выдерживает ни какой критики и т.д. Короче, сложно собрать стабильный патрон. Кроме того, на перепела и вальдшнепа уже несколько лет использую спортивный порох Ирбис 24 с соответствующей навеской дроби. Отсутствие широкой осыпи стараюсь компенсировать прицельной стрельбой, да и легавая позволяет приготовиться к выстрелу. Пока получается :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#349

Сообщение Влад Владыч » 29 июл 2017, 06:21

БорисВикторович писал(а):КМВ Хороший рецепт, но не очень хочется возвращаться к войлочным пыжам. :nea: Разве нельзя собрать такой патрон на пластиковом обтюраторе и ДВП ?
Я бы даже сказал "отличный" рецепт, для тех кто использует металические гильзы. Надо подумать как его приспособить для "полузарядов"
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны для стрельбы на близкие дистанции

#350

Сообщение БорисВикторович » 29 июл 2017, 06:49

Влад Владыч писал(а):Я бы даже сказал "отличный" рецепт
Мне 30г дроби для перепела жалко :smile: А если полузаряд делать с широкой осыпью... :unknown:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования