Все о латунных гильзах, чистка, продление ресурса и т.д.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Димас
Опытный пользователь
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:03
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#61

Сообщение Димас » 07 ноя 2013, 13:38

Black_joker666 писал(а):Я слышал мнение о том что металлические патроны портят ствол. хотелось бы услышать мнение экспертов.
Скорее всего речь идет о прогарах вокруг бойка. Они образуются от капсюля Центробой.
МР-155
Бигль Вэллори
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#62

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 ноя 2013, 14:12

Такая же бяка может происходить на ружьях отечественного производства с применением импортных КВ, которые очень мягкие и многие бойки их пробивают насквозь и оттуда происходит прорыв газов. Но в большинстве своём гнезда разрушаются временем, потому как ружьё любит ласку, чистоту и смазку :!
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#63

Сообщение SONIC » 10 ноя 2013, 13:34

Black_joker666 писал(а):Я слышал мнение о том что металлические патроны портят ствол. хотелось бы услышать мнение экспертов.
Я НЕ "эксперт" - просто "бывалый", но своё мнение по латунным гильзам имею:

Имея ружьё 1948г., я категорический противник латунных гильз:
1-е прогар вокруг бойков из-за капсюлей ценробой, и когда он образуется - после 100 выстрелов или 1100 выстрелов - ни кто НЕ знает...Вроде, вставляешь плотно.... ;
2-е закрепление дроби в патроне - "тысячи" способов, но и столько же мнений. Считал самым удачным - полиэтиленовый колпачок, при морозе -15 гадусов и ниже может выпасть и т.д.(это отдельная тема);
3-е если патронник чуть "поддутый" ,то после выстрела гильзу раздувает и переснарядив её, уже НЕ вставишь,т.к. начало патронника,практически НЕ раздувает. И придётся калибровать гильзу. Конечно,меряется гильза ДО переснаряжения... Кто молотком,кто прессом прогоняет гильзы через калибровочные кольца,делают фильеры и т.д.;
4-е Перед снаряжением уже стреляных гильз нужно точно знать,что все патроны будут использованы в текущем сезоне, иначе гильзы придётся мыть и вымывать продукты горения от прошлого выстрела,которые "уничтожают" порох в "свежем" патроне...;
6-е на ходовой охоте ,через пару часов , чувствуешь каждый лишний грамм своего снаряжения - конечно,латунные гильзы самые тяжёлые из всех гильз(пластмассовые,бумажные или папковые);
7-е если ружьё с эжекторами, то будешь тратить время на "отлов" гильз - а утка летит!


Да,вопрос о стволе - конечно,изнашивается... Пара гильза-патронник НЕ являются прецизионной,т.е. она вне системы "допуски - посадки". Поэтому когда одно тело не подвижно(паторонник),а другое подвижно(гильза) - ВСЕГДА будет износ - какой - это другой вопрос!...

Это так - по-быстрому....
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#64

Сообщение Николаич » 11 ноя 2013, 10:13

SONIC писал(а):своё мнение по латунным гильзам имею:
достаточно до того, чтобы не заморачивать себя этой "хреновиной" good.
Аватара пользователя
Bensi
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#65

Сообщение Bensi » 11 ноя 2013, 10:51

SONIC писал(а):
Black_joker666 писал(а):Я слышал мнение о том что металлические патроны портят ствол. хотелось бы услышать мнение экспертов.
Я НЕ "эксперт" - просто "бывалый", но своё мнение по латунным гильзам имею:

Имея ружьё 1948г., я категорический противник латунных гильз:
1-е прогар вокруг бойков из-за капсюлей ценробой, и когда он образуется - после 100 выстрелов или 1100 выстрелов - ни кто НЕ знает...Вроде, вставляешь плотно.... ;
Это так - по-быстрому....
хватает и меньше, после чего отказался от применения
"Спаси себя и тысячи во круг тебя спасутся"
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#66

Сообщение Andryusik » 12 ноя 2013, 20:18

Центробой сверху лаком, который у жинки свистнул, и никаких проблем, не окисла, не сыреет, и нет прогаров
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#67

Сообщение SONIC » 13 ноя 2013, 01:50

Andryusik писал(а):Центробой сверху лаком, который у жинки свистнул, и никаких проблем, не окисла, не сыреет, и нет прогаров
Ничего себе - лак!... 600 атм. выдерживает?
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Продление ресурса латунных гильз

#68

Сообщение Александр_Д » 13 ноя 2013, 13:08

Лак, так надо понимать, не оставляет зазоров для прорыва газов между стенками капсюльного гнезда, корпуса капсюля и стенки колодки, в которую упирается гильза. Лаку нет нужды держать огромное давление, ему просто некуда деваться (вернее - некуда выдавиться, поэтому газы и не могут прорваться).... так что все вполне объяснимо. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Продление ресурса латунных гильз

#69

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 ноя 2013, 14:47

Я так понимаю, если износ у ружья уже имеется, хоть ты лаком хоть ты шлаком...я за сезон отстреливаю по уткам до 200 патронов, снаряженных в металл, раньше больше выходило. И намека пока нет, гильзы не дует, прогаров не видно, тем более на колодке, все чисто. Ружьё ИЖ-27 1980 г.в. Гильзы раз в три года купаю в сыворотке, отбраковываю 2-4шт. за сезон, а гильзы ещё есть 1979 и 82 годов. Один недостаток, это вес, но это таскать если на себе, а в засидке они ни чего не весят. Я могу согласится, что это своего рода анахронизм, прошлый век, но экономия экономная :-D :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Кто купил ружьё - радуемся вместе, делимся, обсуждаем.

#70

Сообщение А.Майер » 14 ноя 2013, 21:41

Andryusik писал(а):Центробой сверху лаком, который у жинки свистнул, и никаких проблем, не окисла, не сыреет, и нет прогаров
Позволю себе усомниться... :/
Избавить от прорыва газов лак не в состоянии, если они уж начали просачиваться, то лаковую плёнку прорвут однозначно.
А вот повысить водонепроницаемость этот способ помогает.
Правда, с латунками на перепела я в дождь не охочусь. :-D
Конечно, какое-то воздействие на колодку прорыв оказывает, на моём, вокруг нижнего бойка, матовое колечко видно, однако, это за 30 лет... И лучшее средство от этого, вовремя почистить ружьё, не забыв протереть и колодку.
Охотиться мне ещё от силы лет 15-20, да и дичи всё меньше... Так что голова об этом пусть болит у того, кому мой карамультук потом достанется :hi
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования