ПОРОХ REX...

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение boroda » 21 янв 2012, 00:11

КМВ
Да и не буду я спорить. :-D
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение КМВ » 21 янв 2012, 00:19

boroda
Неодновременное воспламенение зёрен при низкой температуре можно легко избежать подбором комплектующих, более подходящих для этой температуры. Низкая температура при этом - косвенная причина! Поэтому одна и та же партия летом стреляет хорошо, а зимой плохо. Особенно если в качестве пыжа применён ПК.
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение boroda » 21 янв 2012, 00:40

КМВ
КМВ
Да видимо закрутка была слаба, хотя и звезда, а может и пыж, такой пыж применяет позис, в общем не знаю точно в чем дело. Могу сказать. что при понижении температуры любой порох пачкать ствол начинает больше, а резкость теряется. Значит просто весь не сгорает и на выделят достаточно энергии.
А почему?
На мой взгляд потому, что порох гореть начинает медленнее, со всеми вытекающими, далее давление форсирования и т.д.и т.п. всех терминов к сожалению не знаю.
Все это мое мнение, могу и ошибаться.
Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение hunterr » 21 янв 2012, 11:33

Причинами не полного сгорания пороха являются:
1) Не правильно подобран капсюль -воспламенитель.
2)Неправильно подобраны пыжи - слабая обтюрация.

Все это из моего опыта пользования разными порохами.
По поводу обтюрации нашел выход, правда кому то он не приемлем, но мне подошло.
Я набрал прокладок пластиковых из водочных пробок, как называется этот материал не знаю.
Но пыжи из него просто великолепные, края не оплавляются, патрон становится гораздо резче.
На порох кладу тоненькую прокладку(рублю из скоросшивателя), потом этот пыж, потом картонную 1мм, а потом как душе угодно - войлок, древесновлокнистый.
Под контейнер тоже кладу этот пыж - получается просто великолепно!
Ппрокладки эти наковырял на винзаводе, попросился у охранников в выходной день, они меня отвели к месту где крышки и бой складируют, ну я за день мешок наковырял, отец до сих пор стреляет.
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение КМВ » 21 янв 2012, 18:48

boroda писал(а):Могу сказать. что при понижении температуры любой порох пачкать ствол начинает больше, а резкость теряется. Значит просто весь не сгорает и на выделят достаточно энергии.
Это верно при условии недостаточно мощного факела КВ для одновременного воспламенения всего состава пороха (низкие температуры также отрицательно влияют и на показатели мощности КВ), недостаточной плотности заряжания в момент воспламенения + качество обтюрации. Т.е когда пороху не предоставлены условия для нормального горения. Порох в этом не виноват! Ну а ухудшение мощностных характеристик пороха (выделения меньшего количества тепла, а соответственно и давления) при низких температурах -это естественная физическая закономерность и устраняется увеличением заряда!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение А.Майер » 21 янв 2012, 18:49

hunterr писал(а):Причинами не полного сгорания пороха являются:
1) Не правильно подобран капсюль -воспламенитель.
2)Неправильно подобраны пыжи - слабая обтюрация
Всё это конечно в какой-то степени влияет, но особенно заметно становится при облегчённых зарядах.
В какой-то мере скорректировать мощность капсюля можно подсыпая чёрный порох под "Центробой".
Ну и, поскольку тема про REX, он , по сравнению с "Соколом", горит быстрее и при снижении навесок на один калибр проблем со сгоранием не возникало, даже в латунных гильзах.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение hunterr » 22 янв 2012, 13:17

А.Майер писал(а):
hunterr писал(а):Причинами не полного сгорания пороха являются:
1) Не правильно подобран капсюль -воспламенитель.
2)Неправильно подобраны пыжи - слабая обтюрация
Всё это конечно в какой-то степени влияет, но особенно заметно становится при облегчённых зарядах.
В какой-то мере скорректировать мощность капсюля можно подсыпая чёрный порох под "Центробой".
Ну и, поскольку тема про REX, он , по сравнению с "Соколом", горит быстрее и при снижении навесок на один калибр проблем со сгоранием не возникало, даже в латунных гильзах.
К сожалению порохом REX не пользовался, с 93г до 2009 стрелял только Барсом, так понимаю, что они схожи.
Потом Барс пропал и начались мои мучения, Сунар - для меня вообще не порох, потому весь 2010 и весну 2011г отстрелял Соколом, он по лучше.


Так вот Барс предназначен только с Жевело или КВ, но я так же снаряжал его в латунки и точно так же подсыпал дымный порох, но не под капсюль а на донце, получалось тоже отлично.

Небольшая просьба, если кому не лень, выложите, кому не трудно фото этого пороха, очень интересно как он выглядит.
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#118

Сообщение Игорь П » 22 янв 2012, 15:24

hunterr писал(а):Небольшая просьба, если кому не лень, выложите, кому не трудно фото этого пороха, очень интересно как он выглядит.
Просто в поисковике яндекс, набери слова-порох рекс. Фото банки и самого пороха и всё что душе угодно увидиш.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение А.Майер » 22 янв 2012, 15:43

hunterr писал(а):если кому не лень, выложите, кому не трудно фото этого пороха, очень интересно как он выглядит.
Порох пластинчатый, серо-зелёного цвета, как советский Сокол(сейчас его стали сильно графитовать и он почти чёрный), только пластинки поменьше размером и круглые, этакие маленькие лепёшечки, диаметром не более 1.5мм.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
hunterr
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:38
Откуда: Краснодарский край,Краснодар
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение hunterr » 23 янв 2012, 09:19

Игорь П
А.Майер


Спасибо большое, чего то я протупил, сейчас залезу в поиск.
По описанию вижу, что он всетаки не Барс, ну да ладно, деваться не куда.

Я специально перечитал здесь все описания порохов, которые существуют на рынке, дабы выбрать для себя более приемлемый.
Объясню почему.
Как писал выше, длительное время стрелял Барсом, а когда он исчез, не поверите, пришлось почти заново учиться стрелять в лет.
Барс гораздо резче, и скорость снаряду дроби придает больше ( в цифрах не помню), поэтому упреждение меньше, чем по сравнению с Соклом, примерно на 30%-40%. В общем пристрелялся, только к концу сезона.
Ни когда бы не подумал, что такое возможно!

Хорошая тема, спасибо всем за подробное описание своих практик!
"...в натуре находится много вещей неизъяснимых даже для обширного ума."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования