ПОРОХ REX...

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: ПОРОХ REX...

#121

Сообщение Доцент » 06 янв 2013, 21:02

Разбирал патрон Фиочи. Там Рекса было 1,7 гр. дроби 35 гр. (на упаковке 34). Стрелял, гильзы поддувало. Заряжал сам 1,7*35 стрелял с МР резкости на заводской дроби нет. Зарядил 1,6*36 гр. дробь самолитная твердая. Буду пробовать. Кто что думает? Только без наездов.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: ПОРОХ REX...

#122

Сообщение КМВ » 07 янв 2013, 16:33

Доцент писал(а):Разбирал патрон Фиочи. Там Рекса было 1,7 гр. дроби 35 гр. (на упаковке 34). Стрелял, гильзы поддувало. Заряжал сам 1,7*35 стрелял с МР резкости на заводской дроби нет. Зарядил 1,6*36 гр. дробь самолитная твердая. Буду пробовать. Кто что думает? Только без наездов.
Думаю, что нет смысла заряжать не только 36г, но и 34г дроби на порохе, рассчитанном по своим характеристикам для 32г дроби, т.к это в любом случае приведёт к излишней скорости нарастания и уровня максимального давления в патроннике. В результате порох будет сгорать быстрее необходимого, что отрицательно скажется на разгоне снаряда в стволе и кучности осыпи, даже несмотря на более твёрдую дробь. При более твёрдой дроби и более резком росте давления в патроннике возрастает нагрузка на гильзу и ствол. Соответственно растёт и амплитуда биения ствола.
Не забывайте, что на 1 дополнительный грамм дроби давление возрастает на 15-17кгс/см2 даже на Соколе, а при REX-е ещё больше. При чём это повышение происходит не за счйт увеличения количества газов (как при добавлении пороха), а за счёт ускорения воспламенения заряда. Скорости дроби такое повышение не добавляет, зато силу отдачи увеличивает.
Что мешает заряжать 36г на том порохе, который для такого снаряда предназначен? Чудес не бывает. Иначе при стальной дроби применялся бы исключительно быстрогорящий порох. :-D
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: ПОРОХ REX...

#123

Сообщение Доцент » 07 янв 2013, 16:49

Спасибо! Заряжать на сунаре 42 или соколе? Реска 3 не найти хотя существует у меня даже характеристики где-то есть. Тем более есть банка реска 2 нужно дострелять. На уток пустить на 32гр дроби.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: ПОРОХ REX...

#124

Сообщение Доцент » 08 янв 2013, 14:34

Сделал 7 выстрелов в т.ч по зайцу. Зайца взял. Стрелял не близко упреждения практически не делал. Отдача мягкая и Дикого подброса ствола как на том сунаре нет.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования