Порох Сунар-32

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Порох Сунар-32

#1

Сообщение RUSLAN.VOLK » 21 июл 2017, 22:23

Доброго всем времени суток! подскажите пожалуйста , каков порох Сунар 32... стоит ли его брать?
с\у Руслан
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Порох Сунар-32 применение в 12 к

#2

Сообщение БорисВикторович » 22 июл 2017, 07:21

RUSLAN.VOLK писал(а):Доброго всем времени суток! подскажите пожалуйста , каков порох Сунар 32... стоит ли его брать?
Порох хороший, но для 32г дроби (если стволы не магнум). Я таким пользуюсь второй год.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порох Сунар-32 применение в 12 к

#3

Сообщение RUSLAN.VOLK » 22 июл 2017, 09:27

БорисВикторович писал(а):Порох хороший, но для 32г дроби (если стволы не магнум). Я таким пользуюсь второй год
Добрый день, Борис Викторович! т.е. больше 32г не целесообразно применять?... у меня Магнумовские стволы.... какие можно снаряжать патроны им( Сунар-32)... Знакомый нашел гдето в Москве где продают Сунар-32 за 250р ... хотел попросить и себе прикупить.. стоит?
с\у Руслан
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Порох Сунар-32

#4

Сообщение babken » 22 июл 2017, 12:41

RUSLAN.VOLK писал(а):Доброго всем времени суток! подскажите пожалуйста , каков порох Сунар 32... стоит ли его брать?
:hi: Как по мне Сунар имеет преимущество перед соколом:
1- при выстреле пламя из ствола горазда меньше (на вечерних охотах по утке, разница огромна)
2- меньше отдача и звук при одинаковой резкости.
Но если есть выбор, то лучше приобрести порох Ирбис-Охота (1.9г.пороха на 35гр. дроби). Преимущества те же что и у Сунара, только вроде мороза не так боится.
Стрелял им довольно много, понравилось :good: .
ИМХО
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порох Сунар-32

#5

Сообщение RUSLAN.VOLK » 22 июл 2017, 13:13

babken писал(а):Но если есть выбор, то лучше приобрести порох Ирбис-Охота (1.9г.пороха на 35гр. дроби).
Приветствую! к сожалению не знаю как зовут...Ирбис достать нет возможности (у нас) просто знакомый сейчас в Москве, вчера мне звонил и спрашивал стоит ли брать Сунар-32... я ответил, что сам не знаю но спрошу у тех кто знает.. думаю попросить, что бы он и для меня прихватил... вот и спрашиваю ваше мнение... у нас даже Сокола нет... в Пятигорске Сокол стоил 420р, в Хасавюрте 400р... в прошлом году в Осетии брали по 290р , а теперь там пусто...
с\у Руслан
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Порох Сунар-32

#6

Сообщение babken » 22 июл 2017, 13:39

:hi: В том же магазине что Сунар продают, теоретически и Ирбис-Охота могут продавать.
Если стоит выбор между Сунаром и Соколом, мой выбор однозначно Сунар. Причины я написал выше.
Моё имя, в моём профиле :drinks:
ИМХО
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Порох Сунар-32

#7

Сообщение БорисВикторович » 22 июл 2017, 13:40

RUSLAN.VOLK На ганзе есть тема "Характеристики патронов. Отстрелы." В этой теме найдете все, что нужно по всем доступным порохам и их разным партиям, которые могут существенно отличаться. Сунар 32 не зря так называется. Если дроби брать больше, то осыпь будет хуже из-за повышенного давления в стволе, большой скорости и деформации дроби. Кстати, все начинающие охотники стремятся засандалить в патрон дроби побольше, но с опытом это проходит. Для птицы, зайца и лисы 32г дроби более чем достаточно. Разве, что для гуся нужно 35г. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порох Сунар-32

#8

Сообщение RUSLAN.VOLK » 22 июл 2017, 13:50

БорисВикторович писал(а):все начинающие охотники стремятся засандалить в патрон дроби побольше, но с опытом это проходит. Для птицы, зайца и лисы 32г дроби более чем достаточно. Разве, что для гуся нужно 35г
Спасибо! я понял....я один из тех кто считал что много дроби-хорошо :smile:
babken писал(а)::hi: В том же магазине что Сунар продают, теоретически и Ирбис-Охота могут продавать.
Если стоит выбор между Сунаром и Соколом, мой выбор однозначно Сунар. Причины я написал выше.
Моё имя, в моём профиле :drinks:
ИМХО
Бабкен! спасибо за совет....попробую Сунар
с\у Руслан
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Порох Сунар-32

#9

Сообщение КМВ » 26 июл 2017, 15:50

RUSLAN.VOLK писал(а):т.е. больше 32г не целесообразно применять?... у меня Магнумовские стволы.... какие можно снаряжать патроны им( Сунар-32)
Нет никакой разницы, какие стволы. Сунар- 32, это более быстрый порох, чем Сунар-35, или Сокол. При снаряде более 32г, на этом порохе резко возрастает максимальное давление со всеми вытекающими для качества выстрела (не для ствола). Поэтому для всех быстрых порохов существует строгое правило придерживаться рекомендованных значений, в данном случае 32г дроби и не более.
Аватара пользователя
RUSLAN.VOLK
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:15
Откуда: г. Грозный
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порох Сунар-32

#10

Сообщение RUSLAN.VOLK » 26 июл 2017, 16:41

КМВ писал(а):Нет никакой разницы, какие стволы. Сунар- 32, это более быстрый порох, чем Сунар-35, или Сокол. При снаряде более 32г, на этом порохе резко возрастает максимальное давление со всеми вытекающими для качества выстрела (не для ствола). Поэтому для всех быстрых порохов существует строгое правило придерживаться рекомендованных значений, в данном случае 32г дроби и не более.
Ясно! Очень полезная инфа..Спасибо... Учту.
с\у Руслан

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования