Патроны с крахмалом.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#41

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 04 янв 2017, 20:29

Алексей Т писал(а):источниках это называется и так и так
Как говорил товарищ Шпак: - " эти источники не правильные, прошу их здесь не применять" :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#42

Сообщение БорисВикторович » 04 янв 2017, 20:53

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Дык, мы об этом же и говорим. Чем меньше деформированы дробины во время страгивания, входа в канал ствола, движения в едином сплоченном "коллективе" по каналу ствола будь то в контейнере, стаканчике, в гумажке, в пучке с крохмалом,...
Ну, конечно. Однако, если дробь мягкая, то крахмал привносит больше плюсов, включая уменьшение ее деформации, и всего того, что с нею (деформацией) связано, чем при использовании твердой дроби. При использовании твердой дроби роль крахмала уменьшается. Он почти не улучшает кучность и резкость, которые обеспечиваются достаточной твердостью дроби, так как при адекватных навесках она почти не деформируется. Роль крахмала сводится лишь к улучшению равномерности осыпи. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Патроны с крахмалом.

#43

Сообщение Алексей Т » 04 янв 2017, 22:24

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#44

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 04 янв 2017, 22:45

БорисВикторович писал(а):При использовании твердой дроби роль крахмала уменьшается. Он почти не улучшает кучность и резкость, которые обеспечиваются достаточной твердостью дроби, так как при адекватных навесках она почти не деформируется. Роль крахмала сводится лишь к улучшению равномерности осыпи.
Это ваше мнение, возможно чужое, однако еще не проверенное и не проанализированы результаты стрельбы из вашего ружья и вашими патронами...подождем результатов.
Моё мнение иное... :hi:
Алексей Т
Вот именно! И ничего при этом не говорит о порохе! Сейчас таких спецов, менеджеров во всех феттерах, твиттерах, интернетах пруд пруди...тем более вы говорите, что артиллерист, где есть заряд, т.е. ВВ (то что толкает) и снаряд (то что летит) :pardon: . И в снаряде есть также заряд, только кумулятивный, в ракете боеголовка...ну и т.д.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#45

Сообщение БорисВикторович » 04 янв 2017, 23:04

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):подождем результатов.
Запланировал это сделать еще вчера, т.к патроны и мишени были готовы. Но поясница не дает выйти из дома. Очередной "прострел" после изнурительной охоты 30 декабря. Вот, теперь сижу за компом и всех достаю :smile: А сезон на зайчика заканчивается и погоды стоят шикарные :sad:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#46

Сообщение А.Майер » 04 янв 2017, 23:41

Алексей Т писал(а):
DSCN2816.JPG
Николай Иваныч
Не помню что говорил товарищ шпак, а официальный сайт феттера говорит, что заряд дроби.
Я понял о чём Вы...
Но, по-моему, этикетка состряпанная горе-грамотеем не может быть отнесена ни к технической, ни к научной литературе.
А уважающей себя компании следует внимательней относиться к оформлению своего сайта.
Я просто напомнил, каково общепринятое обозначение. :hi:
Такой уж буквоед... :oops:
Алексей Т писал(а):Я с Вами не согласен. В контейнере существуют продольные прорези.
Ну и что? Сколько процентов их площадь составит от поверхности всего контейнера?
К тому же прорыв газов через пластиковый обтюратор вообще можно в расчёт не принимать.
Даже при безконтейнерном снаряжении заметный прорыв газов возможен только у неумех или пофигистов.
Да и тогда... Представьте себе мысленно патрон в разрезе... Вот, по тонкому кольцу вокруг пыжа прорывается струйка газов... И куда она попадает? В дробовой снаряд. А он-субстанция пористая и эти газы сквозь него прорываются вперёд, к свободе. На сам же снаряд они никак не могут повлиять, потому, что он спрессован чудовищной перегрузкой и никаким утечкам-протечкам его не разрыхлить. Ну, а после покидания ствола воздействие оставшихся между дробинок газов не может идти ни в какое сравнение с воздействием вырвавшейся следом струи и начавшимся сопротивлением воздуха. Так, что, все эти страдания мне представляются несколько надуманными. Гораздо больше вреда от прорыва газов при небрежном снаряжении возникает из за снижения давления форсирования. Ухудшение сгорания приведёт к росту дульного давления и усилит воздействие на вылетевший снаряд как самой струи, так и пыжей, догнавших дробь. А вот этот фактор уже гораздо существенней. Мне лично сдаётся, что именно его воздействие принимали за т.н. "разрыхляющее влияние" прорвавшихся газов. Как говорил товарищ Райкин - "Лично мне вот так каатса". Конечно, существуют устоявшиеся мнения, но они высказывались ещё век назад и более. И тогда не применялись ни моментальная фотография, ни замеры давлений в стволе, ни замеры скорости снаряда... Сейчас мы знаем гораздо больше, но всему написанному, даже на заборе, продолжаем верить не задумываясь. Ещё раз с уважением. А.М. :hi:
Последний раз редактировалось А.Майер 07 янв 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Патроны с крахмалом.

#47

Сообщение Алексей Т » 05 янв 2017, 11:43

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#48

Сообщение А.Майер » 05 янв 2017, 12:59

Алексей Т писал(а):Объем дроби занимает ну на вскидку 3-4 куб см. Объем пустот между дробин еще меньше. Прорезей в контейнере хватит за глаза чтобы через них под давлением заполнился объем пустот.
А.Майер писал(а):Гораздо больший вред при небрежном снаряжении нанесёт заметное снижение давления, как из за худшего сгорания пороха, так и из за прорыва газов
:yes: Только Вы пока не пояснили роль укучнителя в повышении кучности.
Вот снова здорово... Вы хоть читаете, что я пишу?
Во первых, обтюрация у ПК настолько хороша, что при их использовании рекомендуют снижать навеску пороха на 0.1г.
Чему там прорываться и о каком давлении вообще речь?
Во вторых, дробь не монолитная болванка и спереди вообще открыта. В крайнем случае прикрыта тонкой прокладкой.
Даже в случае прорыва газов они свободно вырвутся вперёд и давление внутри дробового снаряда будет мало отличаться от давления воздуха перед ним.
Что касается роли укучнителя, то я и не собирался её раскрывать. До меня уже всё сказали. Главная задача его, это снизить деформацию дроби. Именно она приводит к повышенному рассеиванию дроби на дистанции и потере скорости у цели.
Как-то так...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#49

Сообщение БорисВикторович » 05 янв 2017, 17:19

Сегодня провел обещанные испытания "накрахмаленных" патронов 16 - го калибра в количестве 4-х штук. Снаряжал следующим образом:
Гильза Феттер, стреляная 1 раз; Капсуль СХ-1000; Порох Сокол (2,3 на 35) - 1,7г.; Обтюратор рязанский; Пыжи: пробковый - 10 мм + 0,3 ДВП; Рубашка из фотопленки; Дробь 00 - 28г (54 шт); Крахмал - 1,5г; Звезда.
Дробь оказалась ШОМ , производства "Азот", а я был уверен, что у меня она Бийская и твердая. Но для испытаний это лучше, поскольку такая дробь без крахмала плохо летит из-за сильной деформации.

Изображение

Отстрел проводил из Тоз-25 (штучного) с дистанции 35 и 50 м, по одному выстрелу из каждого ствола. Дульные сужения получок и чок.

На 35м в каждую мишень (6 листов А-4) прилетело равное количество дробин (43 штуки из 54), но картинка из получока получилась гораздо красивше (осыпь равномернее, без дыр).

Изображение
Изображение

На 50 м в мишень из получока попало 33 дробины, а из чока - только 19. Осыпь получилась с большими дырами.

Изображение
Изображение

Выводы:
- Крахмал является идеальным средством сохранения хороших показателей осыпи при использовании крупной (а тем более мягкой) дроби.
- Для моего ружья ствол с сужением чок менее подходит(или не подходит) для стрельбы крупной дробью. Даже крахмал не спасает;
- Расстояние между дробинами на мишени и их количество теоретически позволяют использовать дробь 00 при охоте на зайца на дистанции до 50м. Однако, если учесть растянутость дробового снопа (или как там его называют?) на такой дистанции и скорость перемещения зайца, то вероятность его поражения уменьшается. Применение дроби №1, за счет большего ее количества в патроне, такую вероятность увеличивает ИМХО :hi:
Последний раз редактировалось БорисВикторович 05 янв 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#50

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 янв 2017, 17:50

Вы уж извините Борис Викторович, но назвать испытанием то, что вы сделали язык не поворачивается...чтобы провести какие либо сравнительные тесты и проанализировать результаты и показатели, необходимо как минимум из каждого ствола произвести ТРИ выстрела с крахмалом, затем сравнить их с отстрелом без крахмала, и с 2-3 номерами крупной дроби , узнать является ли данная дробь и какая согласованной с размером дульного среза стволов вашего ружья...а потом уж делать выводы по осыпи, кучности, резкости. Для этого не трудно посчитать, сколько надо патронов...минимум 24 :yes: А так это ни о чем, даже судя по мишеням. Понимаю, а оно вам надо? :-D :gruzin: :drinks: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования