Патроны с крахмалом.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#71

Сообщение БорисВикторович » 20 янв 2017, 10:25

А.Майер писал(а): Мало-ли что нарассказывает какой очередной теоретик. Так можно договориться до того, что от давления пыжи обугливаются... :lol:
Ну, да... и дробь не деформируется, а плавится, поэтому меняет форму :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#72

Сообщение А.Майер » 20 янв 2017, 20:23

БорисВикторович писал(а):Ну, да... и дробь не деформируется, а плавится, поэтому меняет форму
Во-во... похоже на то... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#73

Сообщение accipiter » 21 янв 2017, 02:47

Относительно видео, о котором мой знакомый упоминал, постараюсь узнать и найти его, чтобы посмотреть самому и, кому интересно, скинуть ссылку. Сейчас модно разного рода "разоблачения" делать, может, и здесь такая же ситуация. Если получится найти, отпишусь. Ну а так, не в даваясь в теорию и характеристики процессов, происходящих в стволе оружия, можно просто сравнить отстрел аналогично собранных патронов с крахмалом и без него (кучность, резкость), даже не имея специальных приборов. Может, у кого-то есть такие личные наблюдения, а, может, и мишени, было бы интересно с ними ознакомиться. Заключения типа "у меня с крахмалом падают дальше и лучше" тоже как-бы не совсем аргументированы. Последнее время вернулся к самостоятельному снаряжению патронов и хотелось бы знать, насколько эффективен крахмал. По птице для меня не так важно, а вот зимой по зверю не помешало бы. В общем, если у кого есть сравнительные опыты по крахмалу, поделитесь, пожалуйста.
Относительно пуль к "гладкостволу" (прошу модераторов извинить за отступление от темы), действительно, опыта их "выковыривания" из добытых зверей не имею и о сохранности путь судить не берусь. Статья, о которой упоминал в своем посте, была опубликована в "Охота и охотничье хозяйство" (№8 1992 год). Кому интересно, вот ссылка на эту статью на одном из сайтов: ССЫЛКАhttp://kaliningradfishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0410.html
Слово "ССЫЛКА" в адресе лишнее, добавил, чтобы не получилась активная ссылка, они, кажется, запрещены на форуме.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#74

Сообщение БорисВикторович » 21 янв 2017, 08:09

accipiter
accipiter писал(а): если у кого есть сравнительные опыты по крахмалу, поделитесь, пожалуйста.
Посмотрите пост №64 на предыдущей странице :hi:
Алексей Семенович писал(а):
БорисВикторович писал(а):Рихардович! Я ни кого не агитирую и ни с кем не спорю :smile: Просто представил результаты "работы" крахмала в наглядном виде, раз уж тема такая. Сам крахмалом не пользуюсь, хотя эксперименты проводил и баночка крахмала в шкафу с комплектующими стоит, даже с ложечкой внутри :wink: Поскольку охочусь с легавой, то особо кучные патроны мне без надобности.:drinks:
:hi: А нам-НАДА!
Алексей Семенович! В нашей Стране возможно все. И если, вдруг, возникнет дефицит (я про крахмал), то можете рассчитывать на мой боезапас :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#75

Сообщение accipiter » 21 янв 2017, 22:29

Борис Викторович, Вы, видимо, имели в виду пост 65, а не 64... Читал его и смотрел мишени, но два патрона не показатель для серьезных выводов. И это опять-таки кто-то и откуда-то, а вот интересен именно личный опыт участников дискуссии. Чтобы не скатиться к теоретическому скепсису, наверно, снаряжу сам патроны с крахмалом и без крахмала, чтобы отстрелять их "в поле". Если лень и суета не помешают, результаты доложу. Соответственно вопрос к "крахмаловедам" с опытом: надо ли навеску дроби уменьшать на массу крахмала (как в опыте, приведенном в посте 65) или все-таки навеска дроби должна быть неизменной, а крахмал "сверху". Мне кажется, крахмал нельзя рассматривать в качестве полноценной составляющей снаряда, хотя его масса (в стволе) массу снаряда увеличивает. Как по личному опыту тех, кто практиковал? В своих немногочисленных опытах с крахмалом об этом как-то не задумывался (навеску дроби, как и всегда брал 34-35 гр), а вот теперь задумался. :hi:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#76

Сообщение БорисВикторович » 22 янв 2017, 09:19

accipiter Да, конечно, пост 65. Про уменьшение навески (информация из интернета): ... "Нет никакого смысла уменьшать вес снаряда дроби на вес крахмала, учитывать вес снаряда вес буферных составов, как не учитывается в весе снаряда вес пыжей. Это подтверждено отстрелами на баллистическом комплексе фирмы Феттер, где при снаряжении патронов вес крахмала не учитывался."...
Но мое мнение - навеску дроби уменьшать на вес крахмала. Два грамма - это существенная прибавка для снаряда, в особенности для легких ружей :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#77

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 янв 2017, 16:00

accipiter писал(а):навеску дроби, как и всегда брал 34-35 гр),
Теория без практики мертва, практика без теории это метод тыка...
Вот они вдвоем и говорят, что каждый ствол любит свою дробь, свой патрон, соответствие заряда к снаряду, и весу ружья.
На поверку этот ваш снаряд выходил с крахмалом уже 36-37 грамм. А заряд, т.е. порох оставался прежним весом. Не думаю, что при этом выстрел будет комфортным, если ваше ружье весит 3,2 и менее кг. Естественно упадет и скорость и резкость. Многие при этом не учитывают, что и пыжи помимо хорошей обтюрации должны весить ну, ни как не более 4-5 грамм. Если температура плюс или незначительный минус, то хороший пыж-контейнер самое то. В основном они весят 2,5 гр. Конечно же надо и учитывать какой порох применяется, для быстрогорящих вес снаряда должен соответствовать установленной норме 32-34 гр. При использовании медленно горящих, может быть увеличен и вес пыжей и снаряда от 38 до 48, но я думаю это лишнее, потому как и ружье должно быть тяжелее :yes:

Снаряжение патронов с крахмалом, это на любителя, с "больной головой", поэтому я всегда имею один патронташ с такой снарядкой. :jokingly: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#78

Сообщение А.Майер » 28 янв 2017, 01:43

accipiter писал(а):Относительно пуль к "гладкостволу" (прошу модераторов извинить за отступление от темы), действительно, опыта их "выковыривания" из добытых зверей не имею и о сохранности путь судить не берусь. Статья, о которой упоминал в своем посте, была опубликована в "Охота и охотничье хозяйство" (№8 1992 год).
Да, статья известная и фотографии подтверждают положительное влияние крахмала на снижение деформации снаряда.
Но, мало кто обращает внимание на комментарии к той статье, где обращается внимание на твёрдость материала снаряда и способ снаряжения. (Имеется в виду вредное влияние больших навесок пороха).
accipiter писал(а):Соответственно вопрос к "крахмаловедам" с опытом: надо ли навеску дроби уменьшать на массу крахмала (как в опыте, приведенном в посте 65) или все-таки навеска дроби должна быть неизменной, а крахмал "сверху". Мне кажется, крахмал нельзя рассматривать в качестве полноценной составляющей снаряда, хотя его масса (в стволе) массу снаряда увеличивает. Как по личному опыту тех, кто практиковал? В своих немногочисленных опытах с крахмалом об этом как-то не задумывался (навеску дроби, как и всегда брал 34-35 гр), а вот теперь задумался.
Сам никогда с крахмалом не экспериментировал, но всякие авторитетные источники предписывают уменьшать навеску дроби на величину массы крахмала.
Последний раз редактировалось А.Майер 28 янв 2017, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#79

Сообщение КМВ » 08 мар 2017, 19:04

Всем привет! В своё время много экспериментировал с крахмалом, поэтому думаю, что мнение будет основываться на объективных оценках. Для начала отмечу, что снижение массы снаряда на величину массы крахмала, это физически обоснованно. Не понятно, чем мотивируют те, кто предлагает этого не делать. Масса снаряда, это совокупная масса всех элементов патрона, создающих инерцию, а значит участвующих в формировании давления до и после форсирования, т.е и пыжей, и дроби, и контейнера, и крахмала. Соответственно, изменение массы любого из этих элементов будет менять и массу снаряда в целом. А значит будет меняться скорость горения пороха и другие баллистические параметры.
По опыту сравнительных отстрелов патронов с крахмалом и без него – отмечу, что наличие крахмала всегда сопровождается увеличением начальной скорости, а значит и максимального давления (отдача сильнее), увеличением кучности за счёт усиления сгущения осыпи к центру и улучшением резкости у цели за счёт меньшей деформации дроби и отсутствия проникновения воздуха и пороховых газов внутрь дробового снаряда.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#80

Сообщение БорисВикторович » 08 мар 2017, 20:09

КМВ писал(а):Всем привет! В своё время много экспериментировал с крахмалом, поэтому думаю, что ... снижение массы снаряда на величину массы крахмала, это физически обоснованно....
По опыту сравнительных отстрелов патронов с крахмалом и без него – отмечу, что наличие крахмала всегда сопровождается увеличением начальной скорости, а значит и максимального давления (отдача сильнее), увеличением кучности за счёт усиления сгущения осыпи к центру и улучшением резкости у цели за счёт меньшей деформации дроби и отсутствия проникновения воздуха и пороховых газов внутрь дробового снаряда.
Уважаемый КМВ! Означают ли такие данные возможность использования более мелкой, но твердой дроби в патронах с крахмалом, по сравнению с патронами без крахмала, с использованием аналогичных комплектующих? :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования