Дымный порох

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Дымный порох.

#101

Сообщение syuriken » 16 янв 2013, 20:45

Александр_Д писал(а):Но, чтобы за ним не было ничего не видно, типа - попал, не попал - я как то такого не наблюдал... :/
Да, особенно, это характерно, при ветреной погоде! Зато, грохот, сильнее, чем у бездымного ))))
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Дымный порох

#102

Сообщение Семён Волгоград » 01 окт 2013, 09:26

Друг отдал, пачку дымного пороха СССР Бумажная упаковка на ней глухарь нарисован, порох сухой не подмочен, зерна плотные черного цвета- без изменений не окислился на вид.
Насыпал дорожку поджог загорелся через секунды 2-3, очень быстро сгорел в отличии от баздымного. Подскажите можно его пользовать или нет?
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#103

Сообщение Семён Волгоград » 01 окт 2013, 09:29

Семён Волгоград писал(а):Друг отдал, пачку дымного пороха СССР Бумажная упаковка на ней глухарь нарисован, порох сухой не подмочен, зерна плотные черного цвета- без изменений не окислился на вид.
Насыпал дорожку поджог загорелся через секунды 2-3, очень быстро сгорел в отличии от баздымного. Подскажите можно его пользовать или нет?
Смущает то что очень быстро сгорел, пшик и всё!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#104

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 01 окт 2013, 09:56

Его использовать можно...на Новый год сделать бомбочку, во рванёт! good. А лучше всего выбросить :-D :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#105

Сообщение Семён Волгоград » 01 окт 2013, 10:06

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Его использовать можно...на Новый год сделать бомбочку, во рванёт! good. А лучше всего выбросить :-D :hi
А я вот зарядил 2 латунки, а теперь думаю стрелять или нет? (Вроде как про дымарь пишут что может хранится очень долго. главное чтоб не подмик) :/
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#106

Сообщение Семён Волгоград » 01 окт 2013, 10:09

Семён Волгоград писал(а):
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Его использовать можно...на Новый год сделать бомбочку, во рванёт! good. А лучше всего выбросить :-D :hi
А я вот зарядил 2 латунки, а теперь думаю стрелять или нет? (Вроде как про дымарь пишут что может хранится очень долго. главное чтоб не подмик) :/
А если подмочен Дымарь, то просто не загорается. Вроде так? :hi
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#107

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 01 окт 2013, 12:06

Семён, не играй с судьбой в рулетку, выкинь и не жалей :-D :!
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#108

Сообщение Семён Волгоград » 01 окт 2013, 13:23

Вот интересно, Дымарь в отличии от Бездымного быстрей сгорает или нет?, ктонить пробывал сравнить?
Выкидывать не буду, на подсыпку оставлю. :hi думаю 2-3 крупинки не страшно. :/
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Дымный порох

#109

Сообщение Александр_Д » 01 окт 2013, 17:06

Семён Волгоград писал(а):Друг отдал, пачку дымного пороха СССР Бумажная упаковка на ней глухарь нарисован, порох сухой не подмочен, зерна плотные черного цвета- без изменений не окислился на вид.
Насыпал дорожку поджог загорелся через секунды 2-3, очень быстро сгорел в отличии от баздымного. Подскажите можно его пользовать или нет?
Бездымный порох на воздухе горит медленно. Дымный порох - вспыльчивый. Любая его масса на воздухе сгорает одной быстрой вспышкой.
Можно пользоваться! Для дымного пороха это нормальный режим работы, когда его поджигают на открытом воздухе. Дымный порох, в отличие от бездымного, храниться и не портится десятилетиями. Если он упакован герметично, он не портиться вообще. Методика проверки скорости горения, когда насыпают дорожку, поджигают и засекают время горения - это придумано для бездымного пороха. Из бездымного пороха со временем испаряется растворитель, на котором готовилась пороховая масса, и он возвращается в состояние взрывчатки. Дымный порох, это смесь. Там нечему испаряться. только от влаги происходит выщелачивание селитры и тогда порох портится. Если влаги нет, порох сухой - тогда он не портится. Если был порох подмочен - он просто не загорится.
Так что с вашим порохом все в порядке! :normal:
-------------------------------
У меня еще цела банка дымного из СССР 1989 года изготовления. В прошлый сезон понадобилось как можно быстрее подзарядить патроны, зарядил дымарем полсотни латунных гильз, все отстрелялось на отлично.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Семён Волгоград
Начинающий пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:04
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Дымный порох

#110

Сообщение Семён Волгоград » 02 окт 2013, 06:59

Александр_Д писал(а):
Семён Волгоград писал(а):Друг отдал, пачку дымного пороха СССР Бумажная упаковка на ней глухарь нарисован, порох сухой не подмочен, зерна плотные черного цвета- без изменений не окислился на вид.
Насыпал дорожку поджог загорелся через секунды 2-3, очень быстро сгорел в отличии от баздымного. Подскажите можно его пользовать или нет?
Бездымный порох на воздухе горит медленно. Дымный порох - вспыльчивый. Любая его масса на воздухе сгорает одной быстрой вспышкой.
Можно пользоваться! Для дымного пороха это нормальный режим работы, когда его поджигают на открытом воздухе. Дымный порох, в отличие от бездымного, храниться и не портится десятилетиями. Если он упакован герметично, он не портиться вообще. Методика проверки скорости горения, когда насыпают дорожку, поджигают и засекают время горения - это придумано для бездымного пороха. Из бездымного пороха со временем испаряется растворитель, на котором готовилась пороховая масса, и он возвращается в состояние взрывчатки. Дымный порох, это смесь. Там нечему испаряться. только от влаги происходит выщелачивание селитры и тогда порох портится. Если влаги нет, порох сухой - тогда он не портится. Если был порох подмочен - он просто не загорится.
Так что с вашим порохом все в порядке! :normal:
-------------------------------
У меня еще цела банка дымного из СССР 1989 года изготовления. В прошлый сезон понадобилось как можно быстрее подзарядить патроны, зарядил дымарем полсотни латунных гильз, все отстрелялось на отлично.
Значит подымим :компания: :-D

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования