Порох Сунар 42 магнум

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Доцент » 06 ноя 2009, 17:50

Пробовал. Лежит еще много где то в сарае :-D Не люблю я ДВП. да Такая осалка, что аш течет и потом порох мокрый и плевки будут. Сейчас стреляю такими войлочными. Закапываю прокладку и нет проблем.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение КМВ » 06 ноя 2009, 18:20

Доцент писал(а):Такая осалка, что аш течет и потом порох мокрый и плевки будут.
А зачем применять такую осалку? Есть рекомендации по кол-ву осалки на пыже, её составе.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Доцент » 06 ноя 2009, 18:46

КМВ писал(а):А зачем применять такую осалку? Есть рекомендации по кол-ву осалки на пыже, её составе.

Точнее сказать зачем такое продают и производят :shock: Несколько лет в магазинах других не было. Вот и приходилось стрелять. Потому и в сарае где-то лежат. А войлочные все такие.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение КМВ » 06 ноя 2009, 18:52

Доцент писал(а):Точнее сказать зачем такое продают и производят Shok Несколько лет в магазинах других не было. Вот и приходилось стрелять. Потому и в сарае где-то лежат. А войлочные все такие.
Было такое. Но можно лишнюю осалку убрать с помощью салфетки, или туалетной бумаги, предварительно сжав пыж. Ещё я такие пыжи в межсезонье оставлял в открытом виде и лишняя смазка высыхала до нормы сама по себе.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Доцент » 06 ноя 2009, 19:00

Я беру пороховую прокладку закапываю со свечки на 1мм примерно. После того как парафин застыл досылаю уже пыж. И нет проблем. пробовал и обтюратор с прокладкой или просто прокладку проходит осалка. Может сразу или сезон нормально А НА следующий год сюрприз. Поэтому решение парафиновая свеча. А вообще патроны у меня долго не лежат, разряжаю, расстреляю. К сезону всегда заряжаю новые.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение КМВ » 06 ноя 2009, 19:07

Доцент писал(а):Я беру пороховую прокладку закапываю со свечки на 1мм примерно. После того как парафин застыл досылаю уже пыж. И нет проблем. пробовал и обтюратор с прокладкой или просто прокладку проходит осалка.
Ну не должна осалка проходить внутрь и при обычном заряжании. Нужно бороться с причиной , а не со следствием. Всё остальное не технологично и анахронично.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Доцент » 06 ноя 2009, 19:19

Проходит и еще как :-D . прокладка саморуб на 19мм толщина 3мм. Плотный картон. Со временем начинает промокать(имеет мокрый вид). Расковыряв патрон вижу мокрый порох. Вместо прокладки обтюратор тоже самое и на обтюратор пробовал прокладку ложить. Проходит осалка не сразу. Так полежит патрон некоторое время а потом сюрприз.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение КМВ » 06 ноя 2009, 19:44

Доцент
Так я и говорю, что это не правильная осалка! Правильная не должна ни течь под пальцами при нажатии на пыж, ни в порох. Её или много, или не правильный состав, или то и другое. Различается также зимняя и летняя осалка, но это уже для педантов. ( не путать с другим словом :-D ).
Процедуру осалки легко проводить самому, покупая не осаленные, но плотные пыжи. Как это правильно делать и составы осалок, можно найти в литературе и в интернете.
А вообще, с приходом п/э обтюраторов, роль всяких осаленных пыжей в настоящее время практически утратилась и может быть востребована только при охоте в мороз ниже -15 градусов. Стрельба на таких охотах не часта и каждый выстрел ответственен, поэтому для таких охот надо бы снаряжать патроны из действительно качественных комплектующих, не прибегая к нештатным процедурам.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение Доцент » 06 ноя 2009, 20:01

Согласен полностью. Осаливал сам не раз. И получалось отлично. С моих не текло ничего. При сильном сжатии осалка немного выступала. ТАК И ДОЛЖНО быть в заводских. А их сожми и течет по полной. А потом у охотников(по незнанию) уходит долгожданный трофей. :evil: Возможно один за день :застрелиться:

У меня упаковки войлочных пыжей со временем из нормального цвета чистой белой бумаги превратились в масляную(просаленную). Это видно на глаз даже без сравнения упаковок(могу фото выложить). Ясно, что будет с пороховой прокладкой. Да куда их девать. выложу летом на солнце, да салфеткой протру. в мороз от -15 только войлочный. Пробовал п/к прямо на порох немного выстрел уступил по резкости войлочному пыжу. По зверю тоже немного не такая резкость. Но при наших морозах можно и п/к. Редко -15. Бывает конечно и под 30. В арсенале нужно иметь десяток ппатронов на пыжах, чтоб заменить вот и все дела. П/к у меня ни разу не плевал.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#120

Сообщение buch1967 » 06 ноя 2009, 20:01

КМВ писал(а):Было такое. Но можно лишнюю осалку убрать с помощью салфетки, или туалетной бумаги, предварительно сжав пыж. Ещё я такие пыжи в межсезонье оставлял в открытом виде и лишняя смазка высыхала до нормы сама по себе.
Вот это стоит попробовать , а то у нас продают до сих пор такие пыжи .
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования