Полузаряд

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#101

Сообщение А.Майер » 27 июл 2015, 22:35

Алексей Т писал(а):Почему-то всегда считал, что более мощный капсюль наоборот способствует объемному горению пороха и повышает давление. А на центробой подсыпают дымный порох чтобы получить параметры мощного капсюля. Не могу сказать, что знаю это на 100%. Однако, это уже дебри.
Ну, по большому счёту оно так и есть...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#102

Сообщение Влад Владыч » 28 июл 2015, 07:57

А.Майер писал(а):
Алексей Т писал(а):Почему-то всегда считал, что более мощный капсюль наоборот способствует объемному горению пороха и повышает давление. А на центробой подсыпают дымный порох чтобы получить параметры мощного капсюля. Не могу сказать, что знаю это на 100%. Однако, это уже дебри.
Ну, по большому счёту оно так и есть...
а по маленькому счёту?
Что воспламеняется в капсуле? Химическая смесь в капсюлях состоит из следующих элементов: бертолетова соль — 40% (поддерживает горение при отсутствии кислорода), гремучая ртуть — 35% (образует вспышку) и антимоний — 25% (образует пламя и повышает температуру горения смеси). То есть ударный состав скорость горения которой просто колосальная, ! А дымный порох горит медленно, и это горение в сотни раз (если не в тысячи, НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС ИСКАТЬ ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ) медленнее. Потому формулировка "что бы получить параметры мощного капсуля" тут не уместна :hi:
Подсыпаемые крупинки дымного пороха дают более продолжительное горение которое способствует лучшему воспламенению нитропорохов от капсуля центробой. При обычных навесках это не так заметно, а вот при полузарядах стало более актуальным.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Полузаряд

#103

Сообщение Алексей Т » 28 июл 2015, 08:52

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#104

Сообщение Влад Владыч » 28 июл 2015, 10:25

Через неделю открытие на перепела, я уже готов ...вот как раз и массово оттестирую не по бумаге а по дичи.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#105

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 июл 2015, 10:39

Влад Владыч
Алексей Т

Вы уж простите великодушно, но ваши комментарии требуют небольшого уточнения.
Упоминаемые вами здесь КВ ЦБО, сейчас это ЦБО-Н и КВ Жевело, сейчас это Жевело-Н а так же КВ 21, 22, 209 , ну и так же как и капсюля воспламенения импортного производства уже не используют или почти не используют, в составах гремучую ртуть, она заменена другими составами и добавками, наполнителями, заменителями, которые позволяют использовать их в различных диапазонах и климатических условиях, и вполне обходятся без каких либо дополнительных порошинок...Правда в наших зимних климатических условиях импорт чуть уступает отечественным... Гремучая ртуть это агрессивный реактив, действующий на металл. Современный состав, заменивший его не так агрессивен, более боеспособен, неоржавляющий. У нас в стране стал метиться буквой Н, хотя можно встретить ещё с буквой М, оржавляющий или ржавеющий, не знаю как правильно сказать :unknown: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Полузаряд

#106

Сообщение Алексей Т » 28 июл 2015, 10:43

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#107

Сообщение Влад Владыч » 28 июл 2015, 11:07

Алексей Т писал(а):Владыч, я и не сомневаюсь, что полузаряд предложенный тобой будет действенен. Т.к. сам его испробывал. Я раньше говорил, что им вполне приемлемо можно охотиться. На 20 метров у нас получились почти одинаковые показатели, на 10 м твой полузаряд бил кучнее, но не надо забывать, что стреляли мы с разных ружей, разных сужений. Нюансы о которых мы спорим - нужен там дымарь или нет большого эффекта на соколе не дают. Просто не понятно почему ты уперся в эти латуньки?
Основная причина в том что очень удобно снаряжать так как не обязательно подбирать снаряжение по высоте и вторая причина дешевизна вастрела. ЦБ ещё около 1000шт .пробок винных целый мешок. Халява.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Полузаряд

#108

Сообщение Алексей Т » 28 июл 2015, 11:13

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Полузаряд

#109

Сообщение А.Майер » 30 июл 2015, 01:10

Влад Владыч писал(а):То есть ударный состав скорость горения которой просто колосальная, ! А дымный порох горит медленно, и это горение в сотни раз (если не в тысячи, НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС ИСКАТЬ ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ) медленнее. Потому формулировка "что бы получить параметры мощного капсуля" тут не уместна :hi:
Подсыпаемые крупинки дымного пороха дают более продолжительное горение которое способствует лучшему воспламенению нитропорохов от капсуля центробой. При обычных навесках это не так заметно, а вот при полузарядах стало более актуальным.
Ну Ваши рассуждения тоже не совсем корректны.
В любом случае те крупинки пороха воспламенятся раньше, чем порох в гильзе и повысят давление и температуру в капсюльном гнезде. а следовательно и немножко увеличится форс пламени.
Но именно немножко. Замеров я естественно не проводил, а на практике никакой разницы не почувствовал.
При том количестве пороха, которое принято подсыпать в капсюльное гнездо, она большой быть и не может.
Фактически мы это делаем от нечего делать...
Параметры мощного капсюля естественно получить не удастся.
Кстати, позволю себе обратить внимание коллег на то, что в русской литературе принято писать слово "капсюль" через "Ю".
А.Майер писал(а):
Алексей Т писал(а):Почему-то всегда считал, что более мощный капсюль наоборот способствует объемному горению пороха и повышает давление. А на центробой подсыпают дымный порох чтобы получить параметры мощного капсюля. Не могу сказать, что знаю это на 100%. Однако, это уже дебри.
Ну, по большому счёту оно так и есть...
Раз меня не поняли, уточняю. Комментарий относился к первому предложению.
Но, если есть горячее желание порассуждать и поспорить, то мы всегда можем найти тему интересную нам обоим. :hi:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Полузаряд

#110

Сообщение Алексей Т » 30 июл 2015, 09:12

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования