Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#1081

Сообщение Доцент » 23 янв 2011, 22:58

Пули отлиты день назад. Юбку заполнял крахмалом. Стрелял с чока. Состав свинца твердый. Браз одну заводскую пулю и добавлял 3 части аккумуляторного(просто заводские пули в чок туго особенно те, что лежали). Заряжал на сунаре 35. Обтюратор 2 ДВП, 2 прокладки по 3мм. На мишени пуля ударила головой видны зубчики но слева разорвана как бы юбкой что исключено т.к зубчики головы видны. Просто лист разорвался. Я думал может плашмя. Нужно еще отлить и попробовать на соколе. Хотя какая разница должны летать на любом порохе. Да и стрелял за леском ветра не было. Слышен свист. Как бы шелест шшшшш а потом удар в дерево.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1082

Сообщение А.Майер » 23 янв 2011, 23:26

Доцент писал(а):просто заводские пули в чок туго особенно те, что лежали).
Да что Вы все так с этими чоками заморочиваетесь? Пуля должна без болтанки идти по стволу, а любой чок она пройдёт без проблем, это конструкцией предусмотрено. Даже если стрелять из полного чока, и тогда на сторону приходится всего 0.5мм деформации. Шомполом конечно не протолкнуть, но беспокоиться -то из за чего? Пуля к дульномй срезу уже с такой скоростью приходит, что она этот чок и не заметит.
Доцент писал(а):Юбку заполнял крахмалом
Может быть крахмал спрессовался и остался в выемке? Автор рекомендовал пробковую крошку. И всё же дайте пулям вылежаться и затвердеть. Мне так кажется...хотя могу и ошибаться, я Дьяболо никогда не стрелял.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1083

Сообщение Александр_Д » 24 янв 2011, 09:23

А если попробовать заполнить юбку обычными бумажными салфетками?
Никто не пробовал? Материал очень легкий.... Или юбку в стволе раздует?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1084

Сообщение А.Майер » 24 янв 2011, 21:06

Александр_Д писал(а):А если попробовать заполнить юбку обычными бумажными салфетками?
Никто не пробовал? Материал очень легкий.... Или юбку в стволе раздует?
При пятистах атм. любой материал спрессует до плотности деревяшки. Так что салфетки или туалетная бумага, без разницы. Главное, чтобы после выстрела выпало. Может вкладывать бумажный конус и его заполнять?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1085

Сообщение Александр_Д » 27 янв 2011, 13:30

Тогда уж заполнять опилками, как изначально и предлагается. :/

Для этой пули, как я для себя понимаю - надо обеспечить заполнение ее каким то материалом, который не даст деформироваться юбки пули в стволе при выстреле, и далее, должен высыпаться из пули после вылета из ствола, чтобы наполнитель не влиял на изменение центра массы пули (или самой массы пули от выстрела к выстрелу) - чтобы это не сказывалось на ее баллистике.
Тот же крахмал может спрессоваться таким образом, что после вылета часть его с одного бока - высыпется, а с другого останется - такое возможно?

Жаль, что нет сейчас возможности самому поэксперементировать...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#1086

Сообщение Доцент » 27 янв 2011, 16:49

Пробовал я по разному. Было форм 5 диабол ранее. С поясками и с зубчиками и скажу я Вам лучший парафин. Именно с ним теперь заряжу. ПЫЖ не вдавливает абсолютно а вот разные замазки и опилки так нужно прессовать. Если этого не делать то пыж вдавит хоть на 5-7мм и юбку поведет и расширит. С точки зрения веса парафин не идеал но доставал пули из песка юбки целые как будто не стрелял вообще.

Заряжу на сунаре и соколе с парафином и уберу обтюратор на порох. Посмотрим тогда.

Странный парадокс. Из МР летит очень точно диаболо с пояском НО подогнана под чок. И прилетает она плашмя в мишень 50/50. А тут ровненько благодаря зубчикам а все правее.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1087

Сообщение А.Майер » 27 янв 2011, 22:23

Доцент писал(а):Заряжу на сунаре и соколе с парафином и уберу обтюратор на порох. Посмотрим тогда.
А Вы попробуйте вложить в углубление конус из кухонной алюминиевой фольги. Парафин к пуле не прилипнет и по идее после выстрела должен выпасть.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#1088

Сообщение Доцент » 28 янв 2011, 00:16

конус из кухонной алюминиевой фольги
Можно попрбовать.
Парафин к пуле не прилипнет
Намертво прилипает да еще так вдавит. Из 5 пуль в песке у всех в юбке остался спрессованный парафин(немного вдавило на 1мм).
кто-нибуть пользовался пулей Ширинского-шахматова
У меня одна была. Не оригинал конечно. Выстрелил по дереву. По убойности у нее был больший вес и 4 осколка. Сейчас делают похожие например пуля шашкова или Пуля Паренюка. Но все они не годные при стрельбе через кустарник. Так же как и некоторые не экспансивные.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1089

Сообщение А.Майер » 28 янв 2011, 00:40

Доцент писал(а):Парафин к пуле не прилипнет


Намертво прилипает да еще так вдавит. Из 5 пуль в песке у всех в юбке остался спрессованный парафин(немного вдавило на 1мм).
Я имел в виду, что надо проложить слой фольги, а потом залить парафин. (Как бумажный кулек). Тогда прилипнуть не должно.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1090

Сообщение А.Майер » 28 янв 2011, 00:57

Р.Р.В. писал(а):Сейчас вычетал, что эта пуля обладала отличной убойностью и хорошей кучностью.
Пулю князь сконструировал для медвежьих охот, для стрельбы на берлоге. Соответственно он её сделал тяжёлой и экспансивной. Останавливающее действие у неё должно быть очень хорошее. Но по конструкции это стреловидная НЕВРАЩАЮЩАЯСЯ пуля и вряд ли по кучности она превосходит более поздние образцы. На время создания она безусловно превосходила круглую пулю и была большим шагом вперёд. В наше время вряд-ли кто-нибудь с ней реально охотился. После революции её не производили, классовое происхождение подкачало... Если где-то и производили, то очень ограниченно. Вот у Аркадия была парочка и у Доцента штучка... Каково их происхождение, я не знаю.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования