Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#1061

Сообщение Leshiy » 19 янв 2011, 10:03

А.Майер
Все правильно, мне просто 6-й еще стрелять не довелось, не в кого ;-) а с третей были успешные охоты, поэтому я что из опыта знаю, то и советую, попробую шестую, может изменю свою точку зрения )))!!!
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1062

Сообщение Александр_Д » 20 янв 2011, 11:20

А.Майер писал(а):
Leshiy писал(а):Если не нравится останавливающая силаПолева 1, а она действительно не радует, попробуй Полева 3, мне она больше нравится.
Если верить рекламе, то Полева-6 сочетает в себе все достоинства предыдущих образцов. В меру экспансивна, имеет массу больше, чем №2 и3, по стыку конической и цилиндрической поверхности имеет уступ, который высекает отверстие в шкуре и препятствует затягиванию раны. Усовершенствованный контейнер улучшает фиксацию пули в гильзе и не требует завальцовки. Привожу по памяти, может что и упустил.
Алексей, прошу прощения, но вы сами об этом скромно умалчиваете, а кто-то здесь, возможно, реализует предложение вашего отца о второй модели его пули.
Пулю Майера все знают. А вот то, что Майер, автор этой пули - папа нашего уважаемого Алексея Майера - наверное, не знал до сего момента никто.
Я еще раз прошу прощения за, что может быть, вы не хотели об этом говорить, но то что ваш отец разработал второй вариант своей пули - это наших умельцев с нашего форума может заинтересовать. Может, у кого то найдутся технические возможности и желание этим делом заняться. Что скажете?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#1063

Сообщение Игорь П » 20 янв 2011, 17:13

Пулю Майера все знают. А вот то, что Майер, автор этой пули - папа нашего уважаемого Алексея Майера - наверное, не знал до сего момента никто.

Я думал о этом, но неудобно было спросить.Ведь фамилия достаточно редкая и сам автор очень грамотно рассуждает и постоянно находится в ветках по снаряжению,пулям и .тд.
good. good. good.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1064

Сообщение А.Майер » 20 янв 2011, 20:28

Александр_Д писал(а): Может, у кого то найдутся технические возможности и желание этим делом заняться. Что скажете?
А что тут можно сказать? Если кто-то заинтересуется, то я буду только рад. Пуле то больше 40 лет... Раз уж Вы меня "заложили", то выложите чертёж на общее обозрение. С уважением к Самоделкиным.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1065

Сообщение А.Майер » 21 янв 2011, 03:54

Александр куда-то пропал. Попытался вставить сам. что-то плохо у меня пока выходит, придётся подождать. Раз уж речь зашла, расскажу Вам об отце. Его зовут Александр Карлович. Ему сейчас 85, до сих пор ходит на работу, хоть и с тростью. Руководит лабораторией точной механики и оптики в Абастуманской обсерватории. Живо интересуется всем, что происходит. Отвожу ему "Мастер ружьё" и "Вокруг света". Их у нас можно купить. С уважением относится к Полеву. Когда я отвёз ему распечатку с форума о пуле Блондо, не поленился выточить партию и отлить контейнеры. Правда, летали они не очень. Я задал вопрос на форуме, как правильно их заряжать, но никто не ответил. Надеюсь, до лета разберёмся. Последний раз удалось заманить его на охоту 4 года назад. Походил немного с "Оленем" 32 калибра, убил пару перепёлок. Теперь уже ему не по силам...С компютером не связывается, интернет в обсерватории есть, но в другом отделе, до него пока не дошли, да и вряд ли раскачаются. Расчёты он делает и без компа. Иначе наверняка давно бы присоединился к клубу. Заочно от его имени передаю всем привет.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1066

Сообщение ОЛЕГ » 21 янв 2011, 08:51

А.Майер писал(а):Заочно от его имени передаю всем привет.
Вот это приятно, легендарная личность всё же!
И ему от Форума, и Администрации Клуба низкий поклон!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1067

Сообщение Александр_Д » 21 янв 2011, 09:29

Тогда с позволения Алексея:

Изображение

Изображение

Для того, чтобы заинтересоваться - думаю, этого достаточно. Ну и если делать форму, то, опять таки, отталкиваясь от размеров первой пули под соответсвующий калибр, нетрудно будет расставить все нужные размеры.
:wink:
Не спросил - может еще проще - точные размеры есть у Алексея? Тогда заинтересовавшимся - к Алексею!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1068

Сообщение Александр_Д » 21 янв 2011, 12:02

Чем больше смотрю на чертеж, тем интереснее становиться. Мне кажется, что для такой пули, в отличие от первого варианта, можно брать усиленный заряд пороха. Войлочные пыж сзади заменить на пластиковый пыж-концетратор и в бой! :normal:
Как бы нашим президентам о нормальном сообщении, хотя бы почтовом, договориться?... :/
----------------------------------
К слову, об использованном принципе раскручивания снаряда при полете, потоком газов - сам принцип, конечно известен давно, использовался немцами в их реактивной мине MTV-280, пороховые газы, создающие реактивную тягу, выходили не из одного сопла, как в снаряде "Катюши", а через множество наклонных сопел по внешнему диаметру дна мины (ракеты). Наши при обороне Ленинграда, эту мину скопировали, и массово применили при прорыве блокады. Потом ее уже не производили, потому что для Катюши создали фуганый реактивный снаряд М-30, с мощным зарядом и стреляющим дальше.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1069

Сообщение А.Майер » 21 янв 2011, 23:40

Александр_Д писал(а):К слову, об использованном принципе раскручивания снаряда при полете, потоком газов - сам принцип, конечно известен давно, использовался немцами в их реактивной мине MTV-280, пороховые газы, создающие реактивную тягу, выходили не из одного сопла, как в снаряде "Катюши", а через множество наклонных сопел по внешнему диаметру дна мины (ракеты). Наши при обороне Ленинграда, эту мину скопировали, и массово применили при прорыве блокады. Потом ее уже не производили, потому что для Катюши создали фуганый реактивный снаряд М-30, с мощным зарядом и стреляющим дальше.
Снаряды для БМ-13 впоследствии производили улучшенной кучности, под индексом то-ли У, то ли УК... Конструктивное отличие состояло как раз в отводе части газов через угловые шруцера, что придавало снаряду дополнительное вращение.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1070

Сообщение А.Майер » 22 янв 2011, 00:12

Александр_Д писал(а): Мне кажется, что для такой пули, в отличие от первого варианта, можно брать усиленный заряд пороха. Войлочные пыж сзади заменить на пластиковый пыж-концетратор и в бой! smile
Пуля действительно гораздо менее капризна и лучше держит усиленный заряд. Кроме того, если её отлить из твёрдого свинца(например аккумуляторного), то это не снизит её экспансивность. Раз зашла речь, то отчитаюсь, а Вы терпите :-D . Когда отец её отстреливал, то он выстрелил в склон с мокрой глиной. Входное отверстие было калиберное, но когда он раскопал глину, то на глубине примерно 15см открылась полость , размером с хороший кулак, от которой под углом отходили три канала, плюс четвёртый по центру от хвостового пыжа. Когда форма досталась мне, то я по просьбе знакомого отлил ему несколько штук, с условием, что он выстрелит в воду. Он так и сделал. Заполнил барабан из под карбида водой и выстрелил в него с балкона вниз. Как он рассказывал, столб достал до второго этажа, барабан лопнул по шву. Пулю разорвало на 4 части, 3 осколка и хвостовик с остатком свинцового донца. Осколки он мне привёз и они до сих пор у меня хранятся. В то же время, при стрельбе по деревяшке пуля не разрушалась, максимум, отрывался хвост. Стрелял сам , в чурку, с последующим раскалыванием и извлечением. Видимо сказывалось то, что гидроудара не было, а тело пули имеет прорези в донной части, а не в головной. Как Вы наверно заметили, я по компьютерной части не очень продвинутый, придётся обращаться за помощью к сыну. Образмерю пулелейки и постараюсь выложить фотографии. Сам никак не отлипну от плёночных камер...Консерватизм помноженный на ностальгию. Не мгновенно, но как только, так сразу... :-D . Ещё не всех достал? Ну, я предупреждап... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования