Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#131

Сообщение Александр_Д » 14 фев 2010, 14:23

все, форму обмерил, чертеж начерно сделал. На работе либо отсканирую, либо попробую в "Компасе" (чертежная программа) перечертить и выложу. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
пардус81
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 03:32
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение пардус81 » 15 фев 2010, 23:11

Александр Воронежский писал(а):p/s

прошу прошения, еще раз глянул - на фото пластмассовый пыж прикручен. У него еще, уверен - сзади обтюрирующая юбка есть. Но это уже модернизация под современные материалы. В 80-е и 90-е годы там еще войлочный пыж крепился
позволю себе не согласится с вами :компания:

я такие начал пристреливать

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

пуля РАМ из моего МР 27 очень прилично полетела с нижнего ствола, так как пуля калиберная с верхнего не стрелял.
Никакого прикручивания шурупом нет, соединение как у полева.

Еще мне понравилась пуля для парадокса точная и "пробивная" с 40-ка шагов 10 см березу навылет :охота: хотя может быть и не показатель (стрелял при - 15 гр береза мерзлая)
телефонный столб бъёт машину только в порядке самозащиты
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Forsag » 16 фев 2010, 10:38

пардус81
А к чему столько постов с интервалом 1 минута???? :-:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение Николаич » 16 фев 2010, 10:42

Forsag писал(а):А к чему столько постов с интервалом 1 минута????
С "одноклассников" систему рассылки качнул .... :-D
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#135

Сообщение Александр_Д » 16 фев 2010, 11:10

пардус81 писал(а): ....
позволю себе не согласится с вами :компания:

А с чем вы не согласны?
Еще в начале 90-х сзади к этой пуле шурупом прикручивался войлочный пыж, закрытый с дыух сторон картонными прокладками. Пуля в гильзу ставилась прямо на порох, а сам пыж выполнял роль хвостовика-стабилизатора, для этого его и прикручивали шурупом, чтобы не отделялся от нее после вылета из ствола.
Вы же фото - вид сзади сами сделали. Узкое углубление в центре пули предусмотренно как раз для шурупа. Войлочный пыж заменили пластиковыми причиндалами, а это углубление осталось. (вернее - оно там было, я еще раз фото проглядел - похоже что свинец в центре сплошной, но остались следы от этого отверстия..)
Я как раз именно по этой пуле в 1991 году и делал форму для своей пулелейки:

верхняя крышка формы:
(справа незаштрихованная область - это пропил в крышке для выхода воздуха, когда заливаем свинец. На глубину 0,2 мм в части, которая входит в корпус формы при сборе. Этого достаточно.

Изображение

корпус формы:

Изображение

нижняя часть формы (основание):

Изображение

вставка для формирования отверстия под шуруп для крепления пыжа:
(которую я "временно" заменил обычным гвоздем - фотографии выложены выше)

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#136

Сообщение Александр_Д » 16 фев 2010, 11:28

пардус81 писал(а): ...
:-D каким образом за доли секунды наклонные ребра смогут раскрутить 35 г. свинца :охота: для этого нужно оперение как на зените, а то и больше :roll:
В пуле Майера глубокие наклонные ребра (как лопасти турбины) имеются на внешней стороне корпуса и во внутреннем сквозном канале.
Порох под эту пулю кладут чуть меньше, чем для нормального дробового выстрела, между пыжом и пулей слой древесных опилок, которые выполняют роль амортизатора. Это, и уменьшенный заряд пороха (меньше давление - меньше деформация) для того, чтобы при околозвуковых скоростях полета, недеформированная пуля раскручивалась встречным потоком воздуха, как раскручивается потоком газа воздушная трубина.
Тректория полете получается очень настильной (пологой)
Только нужно подбирать заряд под свое ружье и заряжать точно по рекомендациям Майера для этой пули. У меня, когда я эти рекомендации не выполнил, а взял обычный пороховой заряд и пулю поставил на войлочные пыжи без амортизатора, они полетели кувырком. В мишени треть пробоин показала, что пули приходили боком, то есть кувыркались в полете
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#137

Сообщение Алек » 16 фев 2010, 12:22

Александр Воронежский Прошу прощения, что вопрос не по теме!
Еще раз извините, давно Вас хотел спросить, а зачем Вы ник поменяли? Вы же раньше, кажется, были под ником Трезвый Охотник? :/ Думаю, дело тут не в женитьбе и тем более, не в замужестве… :-D ИМХО, старый ник звучал как-то оригинальней, благозвучнее что ли… ведь трезвым охотником быть намного приятней (их немного), а Александром Воронежским, простите, как-то скучно… :стоп: Вы же не хотите войти в историю как Дмитрий Донской, Александр Македонский, Александр Невский и иже с ними другие исторические деятели и уж, тем более, надеюсь, никак воровские авторитеты – Мыкола Питерский, Александр Северский и им подобные? :-D
Трезвый Охотник - это намного круче! С Уважением, Алек! :компания:
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#138

Сообщение buch1967 » 16 фев 2010, 14:25

Александр Воронежский писал(а):В пуле Майера глубокие наклонные ребра (как лопасти турбины) имеются на внешней стороне корпуса и во внутреннем сквозном канале.
Порох под эту пулю кладут чуть меньше, чем для нормального дробового выстрела, между пыжом и пулей слой древесных опилок, которые выполняют роль амортизатора. Это, и уменьшенный заряд пороха (меньше давление - меньше деформация) для того, чтобы при околозвуковых скоростях полета, недеформированная пуля раскручивалась встречным потоком воздуха, как раскручивается потоком газа воздушная трубина.
Тректория полете получается очень настильной (пологой)
Только нужно подбирать заряд под свое ружье и заряжать точно по рекомендациям Майера для этой пули. У меня, когда я эти рекомендации не выполнил, а взял обычный пороховой заряд и пулю поставил на войлочные пыжи без амортизатора, они полетели кувырком. В мишени треть пробоин показала, что пули приходили боком, то есть кувыркались в полете
В сети тоже есть фото полёта пули Майера ,и Maк Элвина , дак вот там она уже летит боком по моему в 40см от дульного среза ,так что не чего её не раскручивает, как было задумано
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение A.V.X.1960 » 16 фев 2010, 17:10

buch1967 писал(а):В сети тоже есть фото полёта пули Майера ,и Maк Элвина , дак вот там она уже летит боком по моему в 40см от дульного среза ,так что не чего её не раскручивает, как было задумано

_________________
ТОЗ - 120 12М-1Е
Можно предположить, что наклонные ребра сделаны для того, чтобы они легче стирались при прохождении стволов.Пуля будет меньше деформироваться.Хотя это только мое предположение.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#140

Сообщение Таежник » 16 фев 2010, 17:37

Позвольте не согласиться про пулю Майера. Я одно, довольно долгое время, в патронташе только ее и имел. Исключительная пуля по точности, причем точность довольно на далекие дистанции. Согласно справочников при тщательном и сбалансированном заряде, а так же умелом заряжании она единственная гладкоствольная пуля которая обеспечивает прицелньную дальность 120-130 метров с прицеливанием поправкой по вертикали. На таком расстояние я не стрелял, не буду врать, но 80-90 метров эта пуля брала относительно точно. И не летит она боком, если ее не заряжать задом наперед(т.е. носовой частью вниз), а наоборот ее заряжают очень и очень многие, даже довольно опытные охотники. Но сразу скажу - при ее зарядке действительно надо соблюдать некоторые правила - это и опилки и уменьшенный заряд и пристрелка под свое ружье, да и пулю надо кое где натфилем поправить. Но у пули два минуса - первое это рикошетит, второе-пуля как и из СКСа шьет, т.е. такую дичь как косулю просто шьет - маленькая входная и точно такая же выходная дырка. Поэтому старался использовать при охоте на открытьых местностях

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования