Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1441

Сообщение buch1967 » 07 мар 2012, 17:57

Александр_Д писал(а):Интересно, BUCH (Алексей )- свои пули на практике опробовал? И получились ли у него эксперименты с вращающейся пулей?

Алексей - АУ!!!
А.Майер писал(а):Да в этом году зима такая суровая, что ему явно не до экспериментов.
А так и мне очень любопытно.
Здравствуйте,здравствуйте ! Да зима суровая ,но меня в этом году увлекла свинцовая пуля для нарезного 308 win(так как "литейную форму "майра-2 так и не увидел),добился хороших результатов.
По "гладким" начинаю заниматься сейчас , и я к вам не с пустыми руками.
Решил не изобретать велосипед,а сделать ставку на скорость отливки и качество и простоту.
Поступил так; заказал у Американцев (попутно) лейку для дульнозарядных,вот такую

Изображение

Задача просверлить литники в головной части,пластину заливную переставить туда же ,выточить вставки в донце для формовки пустоты в задней части пули(по типу лейки "lyman") как вам идея ?
Ну и вот ещё приобрёл.это уже набор "сделай сам", то есть лейка в разобранном виде и форма для самостоятельного вытачивания

Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1442

Сообщение Александр_Д » 07 мар 2012, 19:06

А она под какой наш калибр подходит? Отлитые пули, в студию, пожалуйста! :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1443

Сообщение А.Майер » 08 мар 2012, 14:52

buch1967 писал(а):Задача просверлить литники в головной части,пластину заливную переставить туда же ,выточить вставки в донце для формовки пустоты в задней части пули(по типу лейки "lyman") как вам идея ?
Любопытно...
Только зачем переставлять пластину?
Прямо на ней и закрепите стержни. Пластина ведь вращается?
Значит заодно поможет извлекать пули из формы.
А если стержням придать небольшую конусность, то пули с них будет сниматься без проблем.
Вот, только, какого веса пули получатся?
И ещё, если пуля калиберная, то канавки надо заполнять твёрдой смазкой, для снижения свинцевания. Это их основное назначение.
Правда, такие пули применяют в нарезных стволах, не знаю, насколько они подходят к гладкоствольному оружию.
И ещё, там в верхней части формы вроде бы видны фиксирующие пластинки, они не помешают?
Кстати, не приходила в голову мысль посадить эту пулю на хвостовик?
В зависимости от массы можно либо впрессовывать его в углубление, либо просто приворачивать шурупом.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1444

Сообщение Александр_Д » 08 мар 2012, 21:26

buch1967 писал(а):
Поступил так; заказал у Американцев (попутно) лейку для дульнозарядных,вот такую
Изображение
...
Я думаю, что если в хвосте пули сделать немного конусное углубление (я правильно твою идею понял?) - как у колпачковых пуль - то получиться вполне приличный новый "колпачок" ... :normal:
Внешний диаметр то у нее какой? Под какой калибр?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1445

Сообщение buch1967 » 09 мар 2012, 11:26

Александр_Д писал(а):Я думаю, что если в хвосте пули сделать немного конусное углубление (я правильно твою идею понял?) - как у колпачковых пуль - то получиться вполне приличный новый "колпачок" ...
Внешний диаметр то у нее какой? Под какой калибр?
Совершенно верно , но правда у Американцев(lee ) есть уже готовая колпачковая"литейная форма" для 12 калибра(на подобие той что из баллончика) вот они fsreloading.com/lee-precision/lee-molds/lee-slug-molds/ даже на два разных веса ,под контейнер.
Эта пуля 54 калибр (под 20 в контейнере)
А вот мои fsreloading.com/lee-precision/lee-molds/lee-black-powder-molds/lee-r-e-a-l-bullet-for-muzzleloaders/
Но правда самый большой калибр 58 ,для 12 только в контейнере да и то болтаться будет
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1446

Сообщение А.Майер » 09 мар 2012, 11:50

buch1967 писал(а):Эта пуля 54 калибр (под 20 в контейнере)
buch1967 писал(а):самый большой калибр 58 ,для 12 только в контейнере да и то болтаться будет
Калибр в долях дюйма, как я понял?
Тогда 25.4х0.54=13,716
Соответствует?
.58=14,732
Так каков вес пули?
Измыслите к ней подходящий стабилизатор и получится пуля Совестра.
Только форму для тянущего контейнера трудно будет сделать.
Пожалуй лучше сообразить пыж-стабилизатор как у Полева.
В общем, купил себе игрушку...
Развлечения хватит надолго. :-D В личку глянь...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1447

Сообщение buch1967 » 09 мар 2012, 11:51

А.Майер писал(а):Только зачем переставлять пластину?
Прямо на ней и закрепите стержни. Пластина ведь вращается?
Алексей,тоже была такая первая мысль,но блин эта пластина имеет фиксатор (загиб) с другой стороны то есть при отливке будет невозможно извлечь,хотя если его удалить ? То опять же центровка собьется.
Так , стоп ! А если эту вставку сделать соответствующею в самом низу диаметру пули ? То нечего не собьется,правильно ?
А.Майер писал(а):А если стержням придать небольшую конусность, то пули с них будет сниматься без проблем
А.Майер писал(а):Вот, только, какого веса пули получатся?
У этой по моему 27 грамм,надо перевесить не помню точно(20 калибр)
А.Майер писал(а):И ещё, если пуля калиберная, то канавки надо заполнять твёрдой смазкой, для снижения свинцевания. Это их основное назначение.
Правда, такие пули применяют в нарезных стволах, не знаю, насколько они подходят к гладкоствольному оружию.
Да совершенно верно, но на канавки я внимания не обращаю всё ровно в контейнере.
А.Майер писал(а):Правда, такие пули применяют в нарезных стволах, не знаю, насколько они подходят к гладкоствольному оружию.
Я таких 15 штук отстрелял ,на меньших навесках пуля кувыркается на более менее больших приходят носом.так и не понял за счёт какого эффекта ,хотя вроде на сайте эта пуля для гладких штуцеров дульнозарядных тоже подходит .
А.Майер писал(а):И ещё, там в верхней части формы вроде бы видны фиксирующие пластинки, они не помешают?
Они как штифты, то есть можно немного выбить наружу .
А.Майер писал(а):Кстати, не приходила в голову мысль посадить эту пулю на хвостовик?
Ещё как приходила ! Одну колпачок,другую под хвостовик,под хвостовик по старой схеме через экспансивность,кстати это проще чем колпачок так как нужно только вставку сделать в переднею часть формы
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1448

Сообщение buch1967 » 09 мар 2012, 11:59

К стати,обратите внимание на второе фото "сделай сам" из него Американцы предлагают изготовить "литейную форму" самостоятельно какую захотим ,хоть колпачковую, хоть диаболо, хоть Мак Элвина
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1449

Сообщение buch1967 » 09 мар 2012, 12:58

А.Майер писал(а):Только форму для тянущего контейнера трудно будет сделать.
Вовсе не сложно,методом штамповки,металлическими щипцами.
Единственное нужно на хвостовик какой то материал подходящий что бы не плавился в "камере сгорания"
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1450

Сообщение А.Майер » 09 мар 2012, 13:04

buch1967 писал(а):Алексей,тоже была такая первая мысль,но блин эта пластина имеет фиксатор (загиб) с другой стороны то есть при отливке будет невозможно извлечь,хотя если его удалить
А пластина чем крепится к форме?
Если винтом, то заменить её не проблема.
И старую портить не нужно.
А вставочки естественно сделать с центрующими шайбочками.
Толщины в 0,5мм хватит по любому.
Потери в массе пули будут никакие, пропадёт только колечко свинца.
Если крепить стержни винтами через пластину, то и сцентровать не проблема, достаточно отверстия под винты сделать чуть больше риазметра винтов.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования