Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1211

Сообщение А.Майер » 15 июл 2011, 21:33

buch1967
Привет :-D
Нет предела совершенству и творческому зуду...
Поищи статью про француженку в русской рубашке, мужик описывает Блондо с контейнером и размерами.
А пояски из полиэтилена по моему жидковаты будут.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1212

Сообщение buch1967 » 17 июл 2011, 09:23

А.Майер писал(а):Поищи статью про француженку в русской рубашке, мужик описывает Блондо с контейнером и размерами.
А пояски из полиэтилена по моему жидковаты будут.
Знаю я эту в "Русской рубашке" , мысль другая посетила , а что если этот контейнер сделать "тянущим" ? Само собой пулю и контейнер надо будет изменить
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1213

Сообщение А.Майер » 17 июл 2011, 10:45

buch1967 писал(а): а что если этот контейнер сделать "тянущим"
Всё же прав я насчёт творческого зуда... :-D
Почему бы и не попробовать?
По крайней мере сдувать с пули его будет в момент вылета.
Тогда верхнюю часть контейнера сделать чуть повыше и слегка воронкообразно расширяющейся, чтобы плотно сидело в гильзе.
А то, при отсутствии пыжей, никакой закруткой не достать.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

пуля для гладкоствола

#1214

Сообщение Александр_Д » 26 июл 2011, 21:24

buch1967 писал(а):С пулилейками опять тишина ,
.....
Очень жаль.... Я то надеялся в скором времени на пробные стрельбы полюбоваться.... Ну да "не вечер" еще!
Уезжаю до начала сентября в свою родные края. В Анну под Воронеж.
Отстреляю свои "колпачки", потом фото выложу. Мишень для пробной стрельбы купил специально. Тревожит только начинающая как в прошлое лето - жара... Как бы опять охоту не отменили :/
Удачи всем вам!
Ни пуха - ни пера!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1215

Сообщение А.Майер » 27 июл 2011, 21:41

Александр_Д
Приятного отпуска и доброй охоты! :охота: :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#1216

Сообщение Александр_Д » 27 авг 2011, 15:20

Докладываю!

good. Охота состоялась, отчет мною выложен. По нашей здесь теме:

испытал свои "колпачки" и пули Диаболо.

Изображение

Это пули Даиболо. То что пули легли левее и ниже - это вопрос пристрелки, но результат меня порадовал!
Снаряжал так: порох Сокол - 2,3 грамма, на порох - толстая картонная прокладка, стандартный заводской войлочный пыж, на него пыж ДВП, тонкая картонная прокладка. Юбку пули заполнил обычными крупными опилками, сжав опилки просто пальцем, и закрутил обычной закруткой.
Расстояние - 50 шагов. Как видите, пули пришли кучно головой вперед, видно четко вырубленные следы от зубчиков:

Изображение

Стрелял из Стоежера, канал ствола у него - 18,4 мм, дульную насадку использовал "цилиндр с напором", сужение всего на 0,2 мм, я все насадки штангенциркулем промерил, т.е. на выходе канал ствола был - 18,2 мм. Юбки у пуль не деформировались, это видно по пробоинам.

Мои соображения следующие: пули я отливал в апреле из аккумуляторного свинца. Зарядил и стрелял сейчас в августе. Как Алексей Майер писал - отливки из аккумуляторного свинца со временем твердеют, происходит перекристаллизация свинца, или как там правильно этот процесс назвать? То есть надо давать свежеотлитым пулям время - отлежаться, тогда увеличиться твердость, и все будет отлично.

Оптическая мушка для стрельбы днем пулей - не очень удобна. Великовата. Над планкой видишь прямоугольное основание мушки, над ней - саму светящуюся мушку. Мушка, в целом, на 50 шагов своим корпусоим полностью закрывает собой весь центральный круг мишени и целиться точно - не получается, правильнее для пулевой стрельбы - обычная мушка с планкой с прорезью на ствольной коробке (Хотя для стрельбы дробью на рассвете и на закате мне очень понравилась - сразу видишь светещееся зеленое пятнышко - даешь правильное упреждение, выстрел - утка падает! Очень удобная штука!)

Затыльник на приклад я сделал правильно, а вот накладка на гребень приклада, приклеенная клеем ПВА, и не закрепленная деревянными штифтами - после полива дождем и частой стрельбы - у меня отлетела после отстрела Диаболо...
Поэтому, когда начал стрелять свои "колпачки" - приклад опять больно саданул меня в скулу, я только после этого заметил потерю :/
После этого при выстреле я начал рвать спуск, Стоежер - бить меня по морде, и колпачки мои полетели абы как:

Изображение

Обрадовала аэродинамика пули, пули с круглой головой, отлитые в газовый баллончик - летят четко головой вперед, видите на фото, пробоины от пуль - идеально круглые. Ни кувырканий, ни попаданий плашмя боком. Форма и размеры пули получились очень удачными.
Подитожим: Диаболо надо отлить про запас и через полгодика заряжать их обычным способом, мне накладку на гребень приклада - восстановить, и тогда пристреливать колпачки.
:компания:
Жду ваших откликов. :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#1217

Сообщение shtil » 29 авг 2011, 08:11

Не давно с отцом поменялись ружьями, он отдал мне ружье (ИЖ 58 МА 16к), а я ему (ИЖ18 к16). Я не когда не стрелял пулей хоть и охочюсь уже 18 лет. Собираюсь в октябре выехать на стрельбище чтобы престрелять ружье и хочу попробовать пострелять пулей. Но не где не попадается информация о том можно ли стрелять пулей из (горизотналки) в чем фокус?
ИЖ 58 МА 16к
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

#1218

Сообщение Кадет » 29 авг 2011, 08:43

Стрелять пулей можно хоть с вертикалки хоть с горизонталки. Главное диаметр пули и дульное сужение соответствовало. Далее подбор пули и заряда.
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#1219

Сообщение Vasilich » 29 авг 2011, 09:36

Александр_Д
Честно, для 50 шагов, это примерно 35 метров, результат не айс. Скорее всего нужно подбирать навеску пороха или менять дульное сужение.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#1220

Сообщение shtil » 29 авг 2011, 10:14

ФЭБЭР
Спасибо!
ИЖ 58 МА 16к

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования