Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Пуля для гладкоствола

#1

Сообщение OLLE » 16 окт 2006, 17:01

Может кому интересно...
№ 1 Гуаланди
Боеприпасы: Зачем "крокодил" российскому охотнику? Новая пуля от "Сафари-Профешнл"
Михаил Трушечкин

Обзор редакционной почты журнала «МР» свидетельствует о неослабевающем интересе читателей к статьям, посвящённым самостоятельному снаряжению патронов и независимым тестированиям заводских боеприпасов. Продолжая эту тему, хотим познакомить читателей с материалами новых исследований. Речь, на сей раз, пойдёт о вариантах снаряжения патронов 40-граммовой пулей «Гуаланди-Магнум», поставляемых на отечественный рынок ООО «Магнум» - торговая марка «Сафари-Профешнл».
Домашнее снаряжение боеприпасов - одно из любимых занятий российских охотников. Причина этого явления видится мне как в неизбывном стремлении всякого мужчины реализовать свои творческие возможности, так и в хроническом недоверии к качеству боеприпасов фабричного изготовления. К пулям «Гуаланди-Магнум» я присматривался уже давно, однако последним толчком стал обрывок разговора, случайно услышанного мной в охотничьем супермаркете. Пожилой мужчина, рассуждая вслух, задумчиво вертел в руках внушительного вида пулю:
- Хорошо-то хорошо... Да куда её такую... На слона, что-ли?
- Не! - прервал его напряжённую внутреннюю дискуссию другой покупатель, помоложе. - Такими «крокодилами» стрелять - ни себя, ни ружьё не жалеть!
Не знаю почему, но мне понравился броский эпитет незнакомого охотника. И я-таки решился взять на пробу несколько упаковок. «Крокодилы» были упакованы в пакетики по 10 штук с уже знакомой мне нарядной красно-зелёной этикеткой «Сафари-Профешнл». О патронах «Сафари-Профешнл», укомплектованных, кстати, также 32-граммовыми пулями «Гуаланди», я уже писал на страницах нашего журнала (№ 41). Пуля «Гуаланди» для снаряжения магнумовских патронов (то есть рассчитанных на применение в ружьях с патронником 76 мм) - новинка на российском оружейном рынке. Масса большинства пуль 12 калибра находится в пределах 28-33 г. Какой должна быть масса пороховой навески для 40-граммовой пули, какой тип пороха предпочтителен, как поведёт себя магнумовская пуля в стандартных 70-мм гильзах, каковы будут мощность, скорость вылета, кучность? Насколько хороша, в конце концов, слонобойная пуля. Ответы на все эти вопросы мне и предстояло получить в ходе экспериментов.
«Гуаланди-Магнум» в ружьях со стандартным 70-мм патронником
Подавляющее большинство ружей 12 калибра, находящихся ныне в употреблении, имеют патронники длиной 70 мм. Помятуя об этом, я решил установить, насколько успешно новая пуля может применяться в гильзах стандартной длины, то есть 70 мм. Первая партия патронов была снаряжена порохом «Сокол» - наиболее доступным и привычным. Стартовая навеска в 2,0 г оказалась предельной для 70-мм гильзы. Дело в том, что пуля-магнум имеет длину 49 мм, и при пороховой навеске более 2 г завальцевать гильзу просто не представляется возможным. При стрельбе из ружья ИЖ-81 со стволом 500 мм начальная скорость находится в диапазоне 320-330 м/сек, что соответствует уровню энергии 2050-2180 Дж. Мощность такого порядка представляется мне не вполне достаточной для полноценного выстрела 12-го калибра. Отдача ощущалась, как весьма умеренная.
Следующая серия патронов снаряжалась порохом «Сунар» СФ. Зная крутой нрав этого
пороха, я для перестраховки начал с навески в 1,8 г, постепенно повышая её до 2,0 г.
Результаты - в таблице.
Порох Масса Пуля V3 E3
«Сунар» СР 1,8 40 г 340 2300
--"-- 1,9 - 355 2520
--"-- 2,0 - 370 2750
Примечание: данные для 500-мм ствола.
Порох «Сунар» СФ - весьма плотный и теоретически под данную пулю в 70-мм гильзу можно уместить до 2,15-2,2 г, однако делать этого в ружьях с патроном 70 мм ни в коем случае не стоит! Несмотря на отсутствие очевидных признаков превышения эксплуатационных давлений, навеска 2,0 г является предельной для пули 32 г. А в случае с 40-г пулей - явно избыточна. Тут имеется в виду 70-мм патронник, рассчитанный на давления порядка 650 кг/см2. Оптимальный вариант навески в 1,9 г даёт полноценный во всех отношениях выстрел. Порох «Сунар» (зёрна цилиндрической формы) требует ещё большей осторожности при использовании его с тяжёлой пулей в стандартной 70-мм гильзе. Так, его навеска в 2,0 г дала V3 392-395 м/сек (3050-3100 Дж) при весьма неприятной отдаче, кратерообразном вздутии капсюля и затруднённой экстракции -гильзы. Навеска в 1,9 (Vo - 375 м/сек, Ео - 2800) должна быть признана предельной.
Наилучшие результаты дал «Сунар-Магнум» (мелкий сферический). Его навеска в 1,95 г давала вполне приличную скорость - 370 м/сек, Ео - 2750) при отсутствии видимых признаков превышения давлений.
Внимание! Хотелось бы предостеречь от использования тяжёлых калиберных пуль в ружьях с чоковыми сужениями. Тяжёлая пуля и без того способствует росту давлений выстрела, а при прохождении дульного сужения скачок давления может быть опасным для целостности оружия.
Кучность
Отрадно заметить, что, несмотря на столь пёструю картину по энергиям и скоростям, кучность боя в каждой серии при любом типе пороха была не хуже 7-8 см на дистанции 35 м (помповое ружьё ИЖ-81 - ствол 50 см, открытый прицел, с упора, лёжа). Пули «Гуаланди» подтвердили свою репутацию высокоточных пуль и в магнумовском варианте. Ещё более впечатляющие результаты дала стрельба из ординарного ИЖ-18. Здесь лучшая группа составила 4,5 см (!) (порох «Сунар-Магнум» 1,95 г, прицел открытый). Правда, отдача из-за небольшой массы оружия была весьма неприятной.
Подводя черту под первым этапом испытаний, можно сказать, что пуля «Гуаланди- Магнум» при правильном подборе пороха прекрасно работает и в 70-мм гильзе. Однако в этом случае все её сильные стороны не могут раскрыться в полной мере.
«Гуаланди-Магнум» в ружьях с 76-мм патронником
Для отстрела партии патронов, снаряжённых в 76-мм магнумовские гильзы, использовались ружья ИЖ-18 и Winchester 1300, естественно, с 76-мм патронниками.
Строго говоря, ИЖ-18 я взял для этих стрельб с единственной целью проверить, насколько будет тяжела отдача при использовании мощного заряда и тяжёлой пули в столь лёгком ружье.
Ниже приводятся данные скоростей и энергий, полученные при стрельбе из ИЖ-18 с использованием пороха «Сокол».
Масса пороховой навески, г V3 E
2,2 370 2738
2,3 385 2984
2,4 405 3280
2,5 425 3600
Примечание: данные приведены для 710-мм ствола-цилиндра.
При использовании навески 2,5 г были явные признаки превышения давлений (характерное расплющивание капсюля с отпечатком рельефа зеркала затвора). Увеличить далее навеску я не рискнул, хотя желаемый уровень мощности порядка 4000 Дж так и не был достигнут. Кроме того, оружие было ординарным, не имело амортизирующего затыльника, и отдача была откровенно болезненной. Во всяком случае, к каждому выстрелу приходилось некоторое время готовиться морально.
Совсем иные ощущения были при стрельбе из Winchester. Помимо амортизирующего затыльника, ружьё было снабжено дульным тормозом-компенсатором, и при его сравнительно большой массе (более 4 кг) отдача самых тяжёлых магнумовских зарядов воспринималась, как весьма умеренная. Экспериментировать с цилиндрическим порохом «Сунар» я не решился (не хотелось испытывать судьбу на чужом и достаточно дорогом оружии).
Зато порох «Сунар» СФ дал самые обнадёживающие результаты:
Масса пороховой навески, г V3 E
2,1 410-415 3350
2,2 435-440 3800
2,3 450 4050
Навеска в 2,3 г в отдельных случаях давала кратерообразное вздутие капсюля, и, снаряжая боеприпасы этим порохом, следует остановиться на отметке 2,2 г.
Внимание! Всем читателям, решившим принять этот материал как практическое пособие для самостоятельного снаряжения магнумовских патронов, настоятельно рекомендую начинать эксперименты с заведомо меньших пороховых навесок! Дело в том, что свойства отечественных порохов
(в особенности, это касается всевозможных порохов с названием «Сунар») могут сильно меняться от партии к партии. Практика показывает, что для получения выстрела одной и той же мощности пороховая навеска одного и того же пороха, но взятого из разных партий, может отличаться на 0,3 г (!) Именно отсутствие в ассортименте отечественных порохов полностью подходящего для боеприпасов «Магнум» и объясняет то, что пуля «Гуаланди-Магнум» ещё не выпускается в снаряжённом виде. По моей информации, «Сафари-Профешнл» планирует начать выпуск этих патронов на французских порохах линии Vectan.
Действие по цели
Наиболее наглядно механизм действия пули по цели можно наблюдать при стрельбе по желатиновым блокам. Однако такой способ более подходит для короткоствольного оружия. Для 12-го калибра потребовались бы блоки в несколько десятков килограммов.
Стрельба проводилась по стопкам сырой газетной бумаги. Раньше такой способ применялся в США. Пуля «Гуаланди-Магнум» с 2,2-г навеской «Сунара» СФ легко пробивает стопки в 2500 листов, оставляя громадные выходные и входные отверстия. Сколь-нибудь заметных признаков экспансивного действия пуля не обнаруживает (см. фото). Однако свинцовое тело пули имеет две косых прорези, облегчающих фрагментацию пули в случае её попадания в твёрдые преграды (например, в прочные кости животного). В этом случае, 2-3 тяжёлых осколка приводят к ещё большему усилению и без того значительного убойного действия.
Кучность боя
Сильная отдача при стрельбе из ИЖ-18 не позволила получить групп лучше 8 см на 35-метровой дистанции. Однако и хуже 13 см кучность также не падала. А вот Winchecter позволил раскрыть поистине снайперские возможности «Гуаланди- Магнум». Несмотря на ветреный день, на дистанциях 35-60 м ни одна группа не была хуже 10 см. Лучший же результат поистине фантастичен. 19 мм на дистанции 60 м! Не будь со мной трёх свидетелей в момент испытаний, я бы, возможно, побоялся упоминать об этом результате, опасаясь подозрений в фальсификации (см. фото). В немалой степени успеху стрельб способствовал прекрасный голографический прицел (HoloSight) фирмы Bushnell, установленный на Winchecter.
По мере того, как мало-помалу становятся ясны стрелковые возможности новой пули, мы, наконец, подходим к основному вопросу нашего повествования. А зачем, собственно, нужны российскому охотнику пули типа «Магнум»? Всем известно, что пуля 12-го калибра в любом случае представляет собой грозную силу. Есть ли резон искать от добра добра?
Дабы не растекаться мыслью по древу, не будем делать широких обобщений, ограничив полученные выводы предметом наших испытаний - пулей «Гуаланди- Магнум». Итак, достоинства новой пули.
1. Первое, и главное. Пуля обладает высокой кучностью и стабильностью боя. Это ценнейшее (в моих глазах, во всяком случае) свойство делает предметным обсуждение прочих достоинств.
2. Тяжёлая пуля даёт стрелку значительные преимущества при стрельбе в ветреную погоду.
3. Большая масса и отсутствие оживальных поверхностей делают пулю менее подверженной рикошетам, при стрельбе через кустарник.
4. При оптимальных вариантах снаряжения магнумовские пули 12 калибра имеют энергию свыше 4000 Дж, что на 1000-1500 Дж выше энергий обычных (немагнумовских) пуль. «Лишние» 1500 Дж энергии никогда не бывают действительно лишними. Кроме того, тяжёлая пуля имеет большую поперечную нагрузку (отношение массы к площади поперечного сечения), а, следовательно, медленнее теряет скорость и энергию. Это ещё один плюс при стрельбе на дальние (свыше 50 м) дистанции.
Вместо заключения
В намерения автора никоим образом не входит внушить читателю мысль будто бы «Гуаланди-Магнум» является совершенной во всех отношениях и незаменимой пулей, без которой ни один охотник не смог бы прожить и дня. Все мы и так по горло сыты безответственной, агрессивной и недобросовестной рекламой. Но новая пуля от «Сафари-Профешнл» - действительно новинка на российском рынке, и мы постарались собрать и предоставить читателю по возможности полную и достоверную информацию о свойствах нового товара. Нет сомнения, что магнумовская пуля обретёт устойчивый контингент почитателей среди серьёзных охотников.
Автор благодарит В. Наседкина, М. Крылова и С. Дубровского за помощь в проведении испытаний.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#2

Сообщение Василий » 15 дек 2006, 13:07

Поделюсь неким опытом, может кому пригодиться.
Еще будучи совсем начинающим купил в магазине пули которые назывались "КР". Цена бросовая. Выглядит как полукруглая пистолетная пуля, например от ПМ плюс 6 или 8, не помню уже наклонных ребер для срезания в чоке. Попробовал выстрелить - барахло. На 50м ушла в сторону не меньше чем на 1 метр.
Я ее модернизировал следующим способом. Сначала прогнал через чок шомполом, чтобы снизить отдачу. Ну нет у меня отдельного ружья с циллиндрами. Тем более пулевые патроны практически не применяю.
Затем маленьким саморезом прикрутил к донышку пласмассовый дробовой пыж-затычку для латунных гильз 16-го калибра. Получилось оперение. Результат весьма положительный. С 50 метров с обоих стволов сбил две банки из под кильки. Вот только влияние бокового ветра не проверял, не догадался как то тогда.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#3

Сообщение Василий » 15 дек 2006, 14:13

12-го У меня ИЖ58 чок/получок и ИЖ18 чок
RN6L
Аватара пользователя
Parashuter
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:31
Откуда: Тагнарог
Контактная информация:

#4

Сообщение Parashuter » 15 дек 2006, 16:51

Товарищи, подскажите кто-нибудь пользовал комбинированый заряд пуля+картеч? Сегодня увидел в магазине производство Азота.
Охота - это когда охота, а когда не охота - тогда рыбалка!
Lesnick
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 23:01
Контактная информация:

#5

Сообщение Lesnick » 19 дек 2006, 00:19

Parashuter- пулькар - глупость!!! В "детстве" чем только не баловались. Сейчас - только "Полева" на дистанции до 100 м. С картечью сложнее намного - это профессорская тема, особенно при стрельбе на дистанцию до 50 м. За пулькары и лётки нужно бить морду и гнать из бригады!
Один идиот накатал сковородой пулю грамм на 60 и завалил кабана в упор. Вся бригада переняла ноу-хау. Результат: ни одного попадания за сезон, ружья раздуты и расшатаны.
Настораживают такие вопросы, охотминимум, наверное, сдавал?
Теперь конкретно: пуля в пулькаре существенно теряет энергию и точность попадания; картечь вообще неэффективна и может лишь случайно зацепить зверя, но не поразить. Рикашеты гарантированы.
Не аргумент, что это производит Азот, рынок вещь сложная...
Заряди для примера смесью бекасина и крупной дроби. Теоретически можно убить всё! Практически попадание может быть только случайным
conssult
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 07:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6

Сообщение conssult » 19 дек 2006, 01:17

Нашими учеными, по принципу подкалиберного снаряда для гладкоствольной танковой пушки, уже около 5 лет разработана оперенная пуля и патрон "Зенит". Характеристики стрельбы из гладкоствола сравнимы с карабином "Лось". Стрельба до 300 м., с постоянным прицелом до 150 м. Читай в интернете. Патрон не получил сертификацию - по причине: "Кто будет покупать карбины?". Но я думаю, что раз выпускались опытные партии, то как то можно эти патроны приобрести, Может уже выпускают где-нибуть в Белоруссии. Может кто нибудь в курсе?
Аватара пользователя
Ivan_Z
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 01:44
Откуда: Краснодарский кр. г. КОРЕНОВСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Ivan_Z » 19 дек 2006, 03:17

Изображение
Изображение
Изображение
За всю историю существования гладкоствольного дробового охотничьего оружия все попытки увеличить эффективную дальность стрельбы из него пулей более чем на 60 метров оставались безуспешными.
Известные пулевые патроны к дробовым ружьям, например “бреннеке”, на дистанции 100 м дают поперечник рассеивания более 70 см, что не гарантирует надёжного попадания даже в таких крупных животных, как медведь, олень или кабан. Стрельба этими патронами на большие дистанции приводит, как правило, к подранкам, что наносит большой материальный и моральный ущерб. Поэтому из современных дробовых ружей пулевая охота на дистанциях свыше 50 м во многих случаях запрещается.

Новый патрон “зенит” качественно меняет утверждённое многолетним опытом мнение о характеристиках и свойствах дробового ружья. Прежде всего, дальность эффективной стрельбы патроном “зенит” увеличивается в несколько раз и достигает 300 м. Другими новыми качествами дробового ружья при применении патронов “зенит” являются:
1.Высокая кучность боя. Поперечник рассеивания пуль на дистанции 100 м составляет в среднем 14 см, что свидетельствует об их преимуществе перед любой из известных конструкций пулевых патронов к гладкоствольным ружьям.
2.Большая начальная скорость пули. Пуля патрона “зенит” имеет начальную скорость почти в два раза больше скорости обычных пуль. Вместе с тем, эта скорость и, следовательно, энергия пули хорошо сохраняются на больших дальностях.
3.Надёжное убойное действие. При многократных промысловых отстрелах крупного зверя в охотничьих хозяйствах каждый зверь поражался практически с первого выстрела на дистанциях до 300 м, включительно.
4.Хорошая настильность траектории. Пуля патрона “зенит” позволяет в пределах дистанции 150 м вести стрельбу с постоянным прицелом. На такой дистанции все известные охотничьи пули к дробовым ружьям вообще не применимы.
5.Небольшие усилие отдачи и звук выстрела. Патроны “зенит”, превосходя обычные патроны по основным показателям в несколько раз, вместе с тем, дают в заметно меньшую отдачу оружия.
6.Меньшая способность к рикошетам, по сравнению с другими пулями нарезных стволов, из-за большего экваториального момента инерции.
7.Технологически патрон “зенит” не содержит дефицитных и трудновыполнимых элементов. В состав его входят широко распространённые папковая гильза, обычный бездымный порох и капсюль “жевело”. Отдельные части пули изготавливаются из обычной стали, алюминиевого сплава и современных литьевых пластмасс.

Все перечисленные баллистические и эксплуатационные преимущества этого, совершенно нового, пулевого патрона к гладкоствольным дробовым ружьям получены в результате тщательной отработки его с использованием современной испытательной техники.

Одновременно проводились и теоретические исследования в области не только внутренней и внешней баллистики, но и аэродинамики и динамической прочности элементов выстрела.

Вот результаты лишь одного из дней натурных испытаний патрона “зенит” 12 калибра в условиях Азово-Сивашского заповедно-охотничьего хозяйства на острове Бирючий:
N отстрела Вид зверя Дистанция, м Число выстрелов
1 олень 200 1
2 олень 150 1
3 олень 200 1
4 олень 280 1
5 олень 160 2
6 олень 280 1
7 олень 300 1


ТТХ патрона “зенит”
Калибр пули 6,75
Размах оперения, мм 16
Вес пули, г 12,2
Вес заряда пороха “Сокол”, г 2,3
Максимальное давление ствола, кг/см 700
Дульная энергия пули, кгм 276
Энергия пули на дистанции 150 м, кгм 123
Поперечник рассеивания на дистанции 100 м, мм
Лучший 100
Худший 150
Баллистический коэффициент по закону сопротивления Сиаччи 4,7

Историческая справка

Подкалиберные оперённые снаряды с отделяющимися поддонами для гладкоствольных пушек - это чисто советское изобретение. Автором их является сотрудник одного из московских оборонных институтов Виктор Валерианович Яворский. Начал Яворский с отработки зенитных снарядов к 100-мм гладкоствольным пушкам. Мне, тогда ещё молодому специалисту, было поручено исследовать возможность использования этой идеи применительно к авиационным пушкам.

Но тогда же было установлено, что в условиях разреженной атмосферы внешние баллистические свойства подкалиберных оперённых снарядов не могут проявиться в полной мере, и Яворский со своими помощниками перешёл к противотанковой тематике. По этой же причине мы прекратили работы над подкалиберными снарядами к авиационным пушкам.

Немного позднее группой специалистов нашего института, занимавшихся разработкой скорострельных авиационных пушек и боеприпасов к ним, были начаты работы сначала над стреловидными подкалиберными пулями к стрелковому, а затем и охотничьему, оружию. Тогда же был разработан и первый опытный автомат калибра 7,62 мм под такой патрон. Автомат имел индекс АО-27. Я это пишу специально затем, чтобы развеять бытующее мнение о западном приоритете в этой области - начали они работать позднее нас. Такое мнение у многих возникло из-за того, что об иноземных разработках у нас сообщалось многократно, но не было даже и намёков, что и мы не лыком шиты.

В самых первых в мире авторских свидетельствах об изобретении стреловидных подкалиберных пуль с отделяемыми ведущими элементами для стрелкового и охотничьего оружия стоят имена советских инженеров.

И если при разработке танковых бронебойных боеприпасов западные инженеры нашли свой, несколько иной, путь и добились определённых успехов, то по стреловидным подкалиберным пулям, понеся немалые затраты, они потерпели полное фиаско. Мы постоянно следили за их работами в этом направлении и, глядя на явно неверные идеи американских спецов, думали, что это дезинформация с целью завлечь нас на неправильный путь. Годы спустя оказалось, что американцы искренне заблуждались.

Материализуя свою идею охотничьих подкалиберных пуль, мы исходили из того, что, коль скоро переход от нарезных стволов к гладким для противотанковых и танковых пушек повысил их эффеививность, то сам Бог велел аналогичные принципы применить к гладкому охотничьему стволу.

При этом, в те времена нельзя было копировать боевые подкалиберные снаряды или пули по причине, прежде всего, секретности - нужно было найти конструкцию, пусть и не столь оптимальную по баллистическим соображениям, зато свободную от "закрытых" элементов. Такая конструкция была создана в результате замены тянущего поддона толкающим. Далее, ещё без каких-либо теоретических расчётов было ясно, что полной аналогии с боевым оружием здесь быть не может хотя бы потому, что давление в стволе охотничьего дробовика невелико - в несколько раз меньшее, чем в боевом оружии. Известно, что наибольшее давление пороховых газов в канале ствола дробовика 12 калибра не должно превышать 700 атмосфер. Давление же в стволах стрелкового и артиллерийского оружия при стрельбе подкалиберными оперёнными снарядами обычно может достигать 3000 атмосфер. При таких давлениях и получаются начальные скорости 1100, и даже 1800, м/с, что и обеспечило упомянутое выше преимущество гладких стволов в боевом оружии. В общем, задача состояла в том, чтобы лишь максимально приблизить результат пулевого выстрела из гладкого охотничьего ствола к охотничьему нарезному.

С самого начала проектирование велось применительно к стволу 12 калибра, а при расчётах для сравнения бралась баллистика 9-мм карабина "Лось".

К огромному сожалению всех любителей точной и дальней стрельбы, патрон "зенит" до сих пор так и не освоен ношей промышленностью. Есть авторское свидетельство, есть результаты испытании, есть даже небольшие опытные партии, успешно применяемые охотниками, нет главного ~ возможности зайти в магазин и купить патроны "зенит".


Дмитрий Ширяев
Мастер Ружье №34\35 '99
ИЖ-18Е, ТОЗ-87-01М, ТОЗ 120-12МВ-1Е Ш
Аватара пользователя
сирота
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:15
Откуда: Таганрог-Москва
Контактная информация:

#8

Сообщение сирота » 19 дек 2006, 15:35

Очень хорошая статья, я такую пулю не встречал.
Бери от жизни всё и сейчас. Завтра может быть поздно.
Аватара пользователя
shuriman
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:52
Откуда: Ростовская - Московская
Контактная информация:

#9

Сообщение shuriman » 19 дек 2006, 19:06

А они вообще в производство выходили?!?
с ув. shuriman.
С уважением shuriman.
ИЖ-27М
Аватара пользователя
Ivan_Z
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 01:44
Откуда: Краснодарский кр. г. КОРЕНОВСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Ivan_Z » 19 дек 2006, 19:50

shuriman писал(а):А они вообще в производство выходили?!?
Пуля Ширяева, в 80-х ограниченно выпускалась под маркой «Зенит» для охот высокопоставленных чиновников. Может быть и еще когда-нибуть, но я не знаю
ИЖ-18Е, ТОЗ-87-01М, ТОЗ 120-12МВ-1Е Ш

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования