Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#771

Сообщение А.Майер » 31 окт 2010, 20:32

buch1967
При такой форме экспансивность должна быть роскошная! Но без пыжа наверняка перевернёт. Можно сказать, что это колпачковая наоборот. Меня как раз заинтересовало крепление шурупом. Вы что, насквозь через весь пыж его пропускали? Если нет, то как? А что до термоклея, то всё же терзают смутные сомнения. Мёртво держит, если рукой отрывать. А в чоке не отскочит? Пробовали уже? Жёлтые хвостовики, это пк вверх ногами?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#772

Сообщение buch1967 » 31 окт 2010, 21:04

А.Майер писал(а):При такой форме экспансивность должна быть роскошная! Но без пыжа наверняка перевернёт
самое интересное что "гризли-42" не переворачивает даже при стрельбе не из "парадокса" (где то видео есть отстрелов этих пуль из ТОЗ-106 на 50 метров )
А.Майер писал(а):Меня как раз заинтересовало крепление шурупом
Тут ни чего сложного нет ,до сверливаем отверстие на 3мм до конца,далее пулю вставляем в контейнер (не разрезанный ) потом в гильзу всё это дело ,и закручиваем саморез через экспансивную пустоту ,после чего всё это разбираем отрезаем лепестки,обрезам по размеру саморез (кончик) ,снова прикручиваем пулю ,всё пуля центрована и готова к применению .
А.Майер писал(а):А что до термоклея, то всё же терзают смутные сомнения. Мёртво держит, если рукой отрывать. А в чоке не отскочит? Пробовали уже?
Нет не пробовал ,но думаю на вряд ли ,так как не верю что в чоке что то может "отставать ,или забегать в перёд " давления "подпирания" пыжа слишком велико плюс энерция плюс сопротивление воздуха в стволе ,но попробую пропихнуть через ствол шомполом
А.Майер писал(а):Жёлтые хвостовики, это пк вверх ногами?
Да совершенно верно , старые 10 -ти летние на 28 гр
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#773

Сообщение А.Майер » 31 окт 2010, 21:54

buch1967 писал(а):до сверливаем отверстие на 3мм до конца,далее пулю вставляем в контейнер (не разрезанный ) потом в гильзу всё это дело ,и закручиваем саморез через экспансивную пустоту ,после чего всё это разбираем отрезаем лепестки,обрезам по размеру саморез (кончик) ,снова прикручиваем пулю
Спасибо, я тоже об этом подумал, но получается крепление только за счёт резьбы, без шляпки. Пожалуй попробую скомбинировать шуруп и клей. (Как мужик, который носит ремень и подтяжки, на всякий случай, для надёжности :-D ). Я делаю хвостовики из 3мм листового полиэтилена. 3шт диаметром 18.7мм и между ними 2шт диаметром 16мм. Получается очень качественно, но немного хлопотно. Да и запасы листа ограничены. Можно как вариант рубить из более тонкого материала и набирать больше слоёв, но мороки ещё больше. Можно снизу и обтюратор присобачить. Хотя нет никакой надобности. Обтюрация и так отличная. У пыжей, которые я купил, толщина донышка всего около 1мм. Так что ещё поразмыслим...
buch1967 писал(а): попробую пропихнуть через ствол шомполом
Шомпол в этом деле не показатель. Я так думаю...
:! Если в ближайшее время отстреляетесь, поделитесь результатом. Удачи. :тост:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#774

Сообщение buch1967 » 31 окт 2010, 22:12

А.Майер писал(а):Шомпол в этом деле не показатель. Я так думаю
Пробовал протянуть ,всё без проблем .но правда через чок туговато идёт ,через получок мягче
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#775

Сообщение А.Майер » 31 окт 2010, 23:13

Вот любит народ пули шомполом пропихивать! А потом ещё и заморочивается лезет-не лезет... Устроили ромашку понимаешь... :-D Главное, чтобы по стволу нормально шло, не болтаясь. А через чок любую продавит. Круглых калиберных поди и в природе не осталось. Всё остальное народ давно с оглядкой делает. И фабричные тем более. :-D :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#776

Сообщение buch1967 » 31 окт 2010, 23:29

А.Майер писал(а):Главное, чтобы по стволу нормально шло, не болтаясь
Э, нет ,а если давление скаканёт как раз таки в тонком месте ,порвать не порвёт ,а вот подуть может запросто .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#777

Сообщение А.Майер » 31 окт 2010, 23:34

buch1967
Значит у Вас по грибы с ружьём приходится ходить?
Хорошо, что кавказские медведи небольшие. Полегче Ваших примерно вдвое. Ещё не слыхал, чтобы на кого-нибудь напали. Знаю только один случай, когда досталось мужику с одностволкой. Пошел у мишки остатки своей коровы отбирать. Псих... И то выжил. Я сейчас к отцу ездил, так в полукилометре от жилья прямо на тропинке два свежих "автографа" нашёл. И следы часто находил. Но нос к носу не сталкивался. Уходят они от греха. Сын пару лет назад наткнулся. Даже сфотал. Но на расстоянии.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#778

Сообщение А.Майер » 31 окт 2010, 23:40

buch1967 писал(а):, нет ,а если давление скаканёт как раз таки в тонком месте ,порвать не порвёт ,а вот подуть может запросто .
Ну каким образом оно скакнёт? И рёбра-пояски и полиэтилен обожмутся без проблем. Усилия в чоке такие, что никаким шомполом не сымитировать. Главное, чтобы тело пули не было больше чока.
А так, где имение, а где вода...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#779

Сообщение А.Майер » 01 ноя 2010, 00:09

buch1967
Сколько у Вас длится зимний день? Я в Ленинграде бывал зимой в командировке, так там всего 4 часа светлых. С непривычки крыша тихонько дрейфовать начинала... :wacko:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#780

Сообщение А.Майер » 01 ноя 2010, 00:21

buch1967 писал(а):Профиль вот такой
А какой диаметр углубления в верхней части? А то Ширинский-Шихматов у своей пули полость заполнял салом или воском и затыкал стрелянным капсюлем для лучшей аэродинамики. А при встрече с препятствием гидродинамический удар помогал пуле раскрыться. Правда, у него ещё 4 надреза отливались. У оригинального жакана(Яканиса) тоже углубление прикрывалось свинцовой пробочкой. Можно крупную дробину подобрать... В общем варианты неисчерпаемы.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования