Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#731

Сообщение Александр_Д » 08 окт 2010, 12:58

А.Майер писал(а):Александр_Д
Есть пневматика до 12,7мм включительно. Баллон со сжатым воздухом размещается в прикладе или под стволом. Пневматические ружья использовали ещё во время наполеоновских войн. По моему пограничная служба австрийцев. точно уже не помню. Выстрел тихий и бездымный. Если французы захватывали такого стрелка, то расстреливали. Видать сильно доставали. ....
Как же, как же - читал. Есть у меня и их описание, и было где-то фото таких ружей из музея. Стрелку давался еще запасной баллон-приклад со сжатым воздухом. Если не ошибаюсь, стрелок мог выпускать до 12-ти пуль в минуту из такого ружья, да еще оставаясь незаметным при этом - поэтотому они и вызвали ярость у французов, и Наполеон лично издал приказ о расстреле на месте вражеских солдат, захваченных с такими ружьями :normal:
----------
в личку ответил, спасибо!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#732

Сообщение Александр_Д » 08 окт 2010, 13:04

Р.Р.В. писал(а):
А.Майер писал(а):Александр_Д
Есть пневматика до 12,7мм включительно. Баллон со сжатым воздухом размещается в прикладе или под стволом. Пневматические ружья использовали ещё во время наполеоновских войн. По моему пограничная служба австрийцев. точно уже не помню. Выстрел тихий и бездымный. Если французы захватывали такого стрелка, то расстреливали. Видать сильно доставали. Я Вам личку письмо скинул, при случае гляньте.
Я когда для своей пневмы пульки подбирал, разговорился с человеком, так вот он и говорит, что у его знакомого есть винтовка пневматическая с балоном (не помню, что за каллибр), ходит он с ней в горы на косуль охотиться, пули весом 9,5 грамм и закачки хватает на 12 выстрелов. Глушитель есть, так как скорость пули превышает скорость звука.
good. Хочу такую!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#733

Сообщение Р.Р.В. » 08 окт 2010, 13:39

Александр_Д писал
good. Хочу такую!
-------------
А я нет, 90тыров жалко
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#734

Сообщение buch1967 » 08 окт 2010, 14:57

Александр_Д писал(а):Хочу такую!
Я то же уже давно интересуюсь (не один год) присмотрел себе "Кондор" 6,35мм .стоит от30-40 тр ,для начала всю инфу можно посмотреть сдесь

Код: Выделить всё

http://www.yurok-club.ru/topic106-720.html
смотрите в разделе pcp (предварительная накачка) и здесь

Код: Выделить всё

http://talks.guns.ru/forumindex
Понятно что мощная пневматика так же лицензируется ,к стати купить проще всего в Москве любые винтовки насосы и баллоны к ним
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#735

Сообщение Александр_Д » 08 окт 2010, 18:59

Р.Р.В. писал(а):Александр_Д писал
good. Хочу такую!
-------------
А я нет, 90тыров жалко
:-( У меня их тоже нет и в обозримом будущем - не предвидится.
Просто, на уровне детской мечты. Были б деньги - купил бы. :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#736

Сообщение Иванов Михаил » 12 окт 2010, 11:08

mefistofel
posted 11-10-2010 16:36
________________________________________
А вот собственно и отчет мой )
значит так. погода была солнечной и ясной и день быстро разгулялся с 0 до минимум +10.. даже побольше я под конец бегал в одном свитере.
для испытаний Михаил старательно зарядил патроны с новыми пулями диамерта 16мм. зарядил хорошо отмеривая порох с точностью до 0,01-0,015 на дозаторе лии что я для него прикупил на форуме, ибо на всах до 0,01 ему не хватает терпения да и когда речь идет о сотнях патронов на взвешивание нужен целый день.
все патроны были собраны на 2.7г сунара 42 и пыжах гуаланди, с оторванными стенками пк в 70-е гользы. (новые)


обкладки для парадокса были нарезаны на 2 части.. обкладки для гладкого михаил методом Санька порезал, причем не на 2 части каждую половинку а на 3(имхо не очень хорошо, резать надо не более чем на 2 части)
по ощущению выстрела Михаилу даже более приятной ну или вовсяком случае ни в коем случае не сильной показалась отдача 2.7г с-42 и новых пуль в сравнении с 2.3г и старыми пулями.. я стрельнул только 1 раз для видео - отдачи не заметил вообще - так, ружо просто нежно толкнулось. хотя бенелли без комфорт тека не славится особо мягкой отдачей - инерционка.. вообщем обычная отдача совершенно. визуально комфортней чкм была на первых пулях и больших 2.5, 2.6 и бинары навесках. сужение пуль до ф16мм дало заметный + в данном элементе стрельбы. да по внешним наблюдениям выстрел с навеской 2.7 менее дымный чем с навеской 2.3 на старых пулях. так же и ствол от сунара 42 практически чистый. что еще раз подтверждает мои слова о отм что полнота навески влияет на утилизацию пороха - 2.7 горели стабильнее, лучше и более чисто чем 2.3г.. давление как уже писал ранее на новых пулях ф16мм и навеске 2.7 для пыжа гуаланди и 70-й гильзы в пределах давления магнум(предельного эксплуатационного - 1050Бар) хоть и идет ближе к его верхней планке. скорость таких патронов 510-515м\с.
т.е. мы стреляли полноценным магнумом развивающим без малого 4000Дж.(3950-3970ДЖ).так же еще раз поясню - и исчезновением излишнего натяга порох работает адекватно весу пули.. теперь дорога и соколу и сунару 35 открыта. для стандатного патрона 12/70 с пулей Иванова ф16мм магнум порох уже не обязателен. но об этом в тесте из гиса подробнее все разжую и опишу.
дальше собственно по кучкам - первым мы решили мучать парадокс, т.к. Михаил более всего переживал как скажется на результатах из парадокса сужение пуль до ф16мм.
сказалось отлично.
решили сразу стрелять на 75м.. пристреляли коллиматор под новые пули, и получили первую кучку в зачет


и ту понеслось!!
вторая кучка на 75м, (были и другие потом в конце стрельб для проверки но не фоткали уже) и кучка(по моей просьбе парадокс был отстрелен на 50м) на 50м.. как я и надеялся пулучилась 1 большая дыра..





а вот эта дыра с обратной стороны.. вообще пули из-за высокой скорости полета были более стабильны чем раньше.. и из гладких сужений пули вообще не приходили боком и почти не махали хвостом. и т.к. мишень была чуть под углом - четко под углом вырезали в ней дырки(реч о другой мишени, не этой. эта прямо стояла)

подстегнутый таким результатом, я можно сказать "зазвел" колеблющегося иванова, на отстрел парадокса на 100м.. хотя еще раз позиция такова - 60м гладкий, 80-парадокс.. далее - дале наверняка будет еще дальше и в любом случае для таких охот нужен карабин(нарезное оружие).
вообщем начали стрелять - в бинокль увидели что вроде в кучу но видно плохо. стрельнули еще серию.. пошли смотреть.. мне в очережной раз (после недавнего бросания) захотелось крепко перекурить данхила. (но я благополучно сдержался)
кучи на 100 м получились стабильными(2 подряд) и просто великолепными для гладкостволки(пусть и с парадоксом) и соизмеримыми с работой полнонарезного ствола 12к и специальных американских пуль.
после этого вопрос о стрельбе парадокса был снят.. куда уж лучше.
я честно сказать не ожидал такого резкльтата, а Иванов вообще на глазах начал светиться весь от радости.



далее на этой позитивной ноте бенелли м3супер90 сменило ствол м "мертвым парадоксом" на ствол под сменные чоки...
сразу оговорюсь - способ разрезки половинок контейнера(оболочек) Михаил выбрал пробный, и имхо он не очень хорошо подошел.. лучше резать на 3 части или по оригинальному методу Санька..
ну ладно к делу - сначала цилиндр.


имхо нарезка каждой половинки на еще 3 части не до конца но глубоко не дала позитива - собиралась кучка но вдруг непонятный отрыв.. находил эти оболочки порванными хаотично. так что результаты из гладкого не очень показательны - надо было резать проверенным способом..
дальше 0.25(цилиндр с напором) он на данном типе нарезки оболочки показал себя хорошо да и классически является наилучшим "пулевым" сужением

и вот на 75м, я его на стрельбище не так подписал.. те кто в теме мне поверят. те кто за срачи, украденного рубейкина и дырки пыжерезом.. а вы итак наругаетесь и бяки наговорите.

далее полу чок.. чок дал еще более заметный неоднобразный сход экспериментально порезанных оболочек - мы его в зечет не внесли, а то 3 дырки в дырку и 2 за 10см.. причем в разные сторомы.. знал бы я заранее, упредил бы этот опрометчивый поступок Михаила. ведь теперь испытания гладкого ствола и сужений остались не завершенными а результаты предворительными

вот фото подобранных оболочек от парадокса(точнее после него), они грязные немного Михаил не чистил ружо(ствол) и не протер масло оттуда как я понял. потом были чистые и белые(ствол очистился стрельбой) но всего не отфотографируешь. и заодно фото пыжей гуаланди, подтверждающее их 100% пригодность в данном варианте снаряжения.. они целые, ровные.. и это при навеске полноценный магнум ) касчтво комплектующих и точная навеска порохо - залог успеха..


а вот фото того, что осталось от баклажки с вобой.. от нее еще 2 небольших куска оторволо совсем.. они валяются на рубеже, фоткать не стали

а вот и видео процесса я блин опять в главной роли, теперь еще и с крутым ружжом


на этой ноте заканчиваю свой обзор первого пробного отстрела пули Иванова 12 калибра новой версии 16мм диаметра.
еще раз напомню что 110 снаряженных мной патронов с такой пулей уже и МИхаила и ждут экскурсии в ГИС. после я создам тему по давлениям и скоростям)
но это минимум 1,5недели.
по новым пулям.. возможно что нибудь еще будет аффтором заменено или улучшено, но имхо с новым диаметром произошли очень заметные позитивные изменения во внутренней баллистике выстрела а это очень важно.. так же новая пуля стала более соответствовать идее автора о точном и мощном (скоростном) пулевом выстреле.
для себя как сторонний пользователь скажу что мне понравилось.. я видел как было раньше и подробно все испытывал. теперь стало лучше..
ах да, для некоторых.. пока Иванов не осилис еще меня купить(это очень недешего) и мое свидетельство результатов честное и не предвзятое. результаты корректны и соответствуют дистанциям.
Вообщем думаю это был хороший старт нового диаметра. не идеальный но так даже интереснее. спасибо МИхаилу за труды а главное активность самому испытывать свои пули, общаться, искать пути решения проблем и способы повысить результат.
С уважением к участникам форума Савчук Сергей )
вот теперь вопросы
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#737

Сообщение Иванов Михаил » 12 окт 2010, 11:15

Изображениеtp:Изображение[/U[URL=http://www.radikal.ru]ИзображениеRИзображениеL]//i060.radikal.ru/1010/b1/f5ce9e6fdfdd.jpg[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#738

Сообщение Иванов Михаил » 12 окт 2010, 11:24

ИзображениеpИзображение://s006.radikal.ru/i213/1010/45/326c640c16b3.jpg[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#739

Сообщение Иванов Михаил » 12 окт 2010, 11:58

Посмотрите на You Tube Пули Иванова скорость 515 мс
Аватара пользователя
Rekrut
Опытный пользователь
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:06
Откуда: Краснодар, Черемушки.
Контактная информация:

#740

Сообщение Rekrut » 25 окт 2010, 16:39

выточили мне пули для пробы, но или токарь пьян был или он чертёж читать не умеет но выточил вместо
Изображение
вот это
Изображение
Изображение
хорошо хоть бесплатно выточил))
в теории у кого какие предположения что с нее может получится?
ПЫСЫ диаметр выдержан.
La frombola di Guareschi rimane a me

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования