Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#961

Сообщение А.Майер » 10 дек 2010, 20:48

Александр_Д писал(а):У шурупа глубина врезки его спирали глубже, но может пойти чуть наискосок, а тогда и пуля полетит с отклонением. (это я и Майеру отвечаю)
Александр_Д писал(а):Вообще то - задача - обеспечить соосность таких соединений - непростая задача. Я, в частности, и по этой причине от крепежа пыжей в своей пули - отказался.
Отрежьте трубку у гильзы, вставьте туда пулю и хвостовик, и прикручивайте на здоровье... Если жаль гильзу резать, то возьмите целую без капсюля и потом через гнездо вытолкните. Если отверстие в пуле заранее отлито, то никто никуда не денется :-D. И ещё, при таких нагрузках, при проталкивании по стволу, а потом ещё и через чок, любые перекосы усреднятся. Я так думаю... :!
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#962

Сообщение А.Майер » 10 дек 2010, 20:52

Александр_Д писал(а):Я бы предпочел по способу Ширинского-Шихматова крепить, и собирать все, расклепывать внутри опиленной металличекой гильзы.
По моему, это лучше тем, что становяться ненужными лишние детали и операции по нарезке резьбы.
У князя просто хороших шурупов не было... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#963

Сообщение Александр_Д » 10 дек 2010, 21:11

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):Я бы предпочел по способу Ширинского-Шихматова крепить, и собирать все, расклепывать внутри опиленной металличекой гильзы.
По моему, это лучше тем, что становяться ненужными лишние детали и операции по нарезке резьбы.
У князя просто хороших шурупов не было... :-D
Категорически не согласен! :-D
Это аксиома любой механической сборки - чем меньше деталей, тем прочнее и надежнее конструкция
--------------
Еще больше мне нравяться пули, не требующие дополнительных мер по стабилизации, того же прикручивания пыжей. (Рубейкина, моей конструкции старой, новую еще не проверил, и, надеюсь, что скоро получу пулелейку для Диаболо)
Но это уж мои личные предпочтения :охота:
------------------------
только сейчас подумал - мы же полиэиленовые пыжи сейчас используем, а если найти нужной толщина войлок, вырезать и использовать пыжи из войлока. Они мягче и будут проходить чоковые сужения, не отрываясь.
Как на это посмотрите?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#964

Сообщение buch1967 » 10 дек 2010, 21:37

Почему отрывало я понял ,слишком тонкое донце у контейнера ,при увеличении толщины дна , крепление пули становится надёжным
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#965

Сообщение А.Майер » 10 дек 2010, 21:57

Александр_Д писал(а):только сейчас подумал - мы же полиэиленовые пыжи сейчас используем, а если найти нужной толщина войлок, вырезать и использовать пыжи из войлока. Они мягче и будут проходить чоковые сужения, не отрываясь.
Как на это посмотрите?
Теоретически может быть и так, но на практике наборный п/э хвостовик показывал лучшие результаты. Видимо проще обеспечить стабильность. (воспроизводимость массо-габаритных показателей). Ни о каком отрыве даже намёков не было. Даже в найденных разрушившихся пулях шуруп сидел на месте. И по моему не стоит переоценивать силу торможения в чоке, на дно снаряда всё ещё давит 30-50 атмосфер. Деформировать его деформирует, но чтобы хвост оторвать...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#966

Сообщение А.Майер » 10 дек 2010, 22:19

buch1967 писал(а):Почему отрывало я понял ,слишком тонкое донце у контейнера ,при увеличении толщины дна , крепление пули становится надёжным
Я сейчас собрал ещё пяток на пробу с новым хвостовиком. Пыж "ёжик". Выглядит так: Внизу обтюратор с шипами, выше поперечно расположенное кольцо а над ним тонкая шайба с небольшим буртиком. Сверлил в шайбе отверстие 3мм, через кольцо изнутри наверх просовывал 3мм шуруп (под шлиц, а не крестовую отвёртку). Из ножовочного полотна сделал полоску, плотно входящую с в кольцо и со скосом в начале, для удобства. Этой полоской фиксировал шлиц шурупа, потом термоклеем (идея Бутча good. ) Вклеивал в верхнее углубление пыжа толстый картонный пыж с предварительно просверленным 3мм отверстием. На полученную конструкцию, придерживая пластину-отвёртку навинчивал пулю. Уф, писать дольше, чем делать! Если погода позволит, на Рождественские каникулы попробую пострелять. Да, в пуле предварительно нарезал резьбу таким же шурупом, зажатым в ручные тисочки и смазанным каплей масла. Никаких перекосов... Удачи всем нам :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#967

Сообщение buch1967 » 19 дек 2010, 16:18

Вот по быстрому сделал хвостовики ( те самые оригинальные) ,на фото собранная пуля для наглядности , сама заготовка и хвостовик бракованные ,собрал повторюсь для наглядности ,что было понятно почему хвостовик оригинальный (форма колпачковая пуля)
Изображение

в планах не много изменённая конструкция заготовки и хвостовика (без обкладок ) Изображение
На фото так же контейнер ,которые применялись в качестве сырья

К стати полиэтиленовые заготовки можно использовать в качестве "пластиковых пуль " :-D
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#968

Сообщение А.Майер » 19 дек 2010, 19:52

buch1967
Привет неуёмным :-D Смотрится любопытно. Кабы рёбра ещё и наклонными были...Что к чему и чем прикрутили? А вот с чертежом не совсем понятно. Там что, снизу крышечка приставная? А под пулей пустота? Тогда при выстреле донышко вдавит в углубление. Нагрузка-то тонны за полторы всё-таки...
Свинцовый хвост собираетесь расклёпывать? А вместо сырья можно использовать крышки для стеклянных банок, по моему дешевле будет, чем контейнеры. Хотя у Вас свои цены... С интересом ждём результатов.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#969

Сообщение А.Майер » 19 дек 2010, 20:13

buch1967 писал(а):фот такая ,и это заводской импортный патрон
Попробовал закрыть таким способом, получилось неплохо. Всё же нужна специальная оправка с выступом посередине. Я допрессовывал шариком, но лепестки расходились неравномерно. Те, что слишком далеко заворачивались, я надкалывал тонким шильцем и возвращал на место. В общем, поле для занятия фигнёй расширяется :-D Свою не пробовали так заделать?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#970

Сообщение buch1967 » 19 дек 2010, 21:42

А.Майер писал(а):Кабы рёбра ещё и наклонными были...Что к чему и чем прикрутили? А вот с чертежом не совсем понятно. Там что, снизу крышечка приставная? А под пулей пустота? Тогда при выстреле донышко вдавит в углубление. Нагрузка-то тонны за полторы всё-таки...
Свинцовый хвост собираетесь расклёпывать? А вместо сырья можно использовать крышки для стеклянных банок, по моему дешевле будет, чем контейнеры. Хотя у Вас свои цены... С интересом ждём результатов.
Исправил чертёж ,расклёпывать наверно не буду ( шурупить ) , контейнеры в качестве сырья у меня старинные ,да и новые ,если чего , стоят 100р за 100шт .
Та что на фото сделана из любопытства (по старой схеме ) просто решил попробовать отлить пластиковые заготовки ,заодно и прикинуть что к чему ,а так будет схема что на рисунке (завтра к токарю пойду ,закажу не достающие детали ,если получится ,токарь с норовом )
Наклонные рёбра не к чему ,всё ровно не работают на таких тяжёлых пулях
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования