Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#791

Сообщение Доцент » 01 ноя 2010, 19:58

Юра Т писал(а):Подскажите с каким максимальным усилием пуля может досылаться в гильзу-уж Очень туго идет(пуля в контейнере)

Не полева случаем?
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#792

Сообщение PlumBum » 01 ноя 2010, 20:16

Мужики, кто пользовал в 16 калибре тяжёле пули весом 29-30 гр? Дают ли они занижение точки попадания относительно других более лёгких пуль? У меня проблема с сострелкой левого гладкого ствола тройника. Из-за применения других патронов( пуль) левый гладких ствол бьёт см. на 20-25 выше точки прицеливания. Хочу попытаться опустить точку попадания левого ствола до попадания нарезной пули применяя более тяжёле пули типа Диаболо или Колпачковая. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#793

Сообщение Доцент » 01 ноя 2010, 20:23

PlumBum писал(а):Дают ли они занижение точки попадания относительно других более лёгких пуль?
Тут нужно пояснить. Если взять две одинаковых пули одна пуля остроносая она меньше дает занижение, другая тупая эта ввиду большего сопративления будет сильнее низить. В 12к у меня есть форма на 42гр. Вряд ли 16 чем то отличается поэтому скажу в 12к эта пуля НИЗИТ даже на сунаре 42. Отдача затяжней.
PlumBum писал(а):тяжёле пули типа Диаболо или Колпачковая.

По моему они укладываются в норму 30гр для 16к. И все во всех советах снизить навеску пороха чтоб занизило не вижу смысла т.к падает резкость а на охоте это непростительно
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#794

Сообщение А.Майер » 01 ноя 2010, 20:34

Доцент
Ваша новая пуля напоминает пулю Ширинского-Шихматова. Как крепите хвостовой пыж?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#795

Сообщение Доцент » 01 ноя 2010, 20:36

А.Майер писал(а):Ваша новая пуля напоминает пулю Ширинского-Шихматова. Как крепите хвостовой пыж?
Никак. На первом фото не моя пуля КАК РАЗ ГРЫЗЛИ. Остальные мои
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#796

Сообщение PlumBum » 01 ноя 2010, 20:44

Доцент писал(а):Если взять две одинаковых пули одна пуля остроносая она меньше дает занижение, другая тупая эта ввиду большего сопративления будет сильнее низить. В 12к у меня есть форма на 42гр. Вряд ли 16 чем то отличается поэтому скажу в 12к эта пуля НИЗИТ даже на сунаре 42. Отдача затяжней.
Ну 42 гр. в 16 калибре это наверное перебор. :-D Стрелял пулей РАМ( по виду как Бреннеке с пластиковым пыжём, похожим на Полева-1) и Полева-1. Первая практически тупоносая, вторая остроносая, а попадают практически в одно место на 20-25 см. выше точки прицеливания. Пробовал снаряжать не на Соколе, а на Ирбис Охота. Точки попадания ещё выше. Можно было бы поднять точку попадания нарезной пули до уровня гладкой, да уже навеска максимальная- не получится. blush
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#797

Сообщение А.Майер » 01 ноя 2010, 20:45

PlumBum писал(а):очу попытаться опустить точку попадания левого ствола до попадания нарезной пули применяя более тяжёле пули типа Диаболо или Колпачковая. Что посоветуете?
При применении более тяжёлой пули начальная скорость немного снизится, соответственно увеличится время полёта до цели и точка попадания должна опуститься. Кинетическую энергию тяжёлая пуля сохраняет на дистанции немного лучше благодаря большей поперечной нагрузке. Это теоретически. Но лучше всего проверить на практике. :-D А воодще-то в чём проблема? Пристреляйте любой и запомните поправку. Проще приучить себя, чем мудрить...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#798

Сообщение PlumBum » 01 ноя 2010, 20:51

А.Майер писал(а): А воодще-то в чём проблема? Пристреляйте любой и запомните поправку. Проще приучить себя, чем мудрить...
Вот и спраживаю у "практикантов" кто пробовал Диаболо весом не 27-28 гр., а 30 гр.? Приучить себя к поправкам можно только по стоящему зверю, а когда кабан через просеку бежит, тут не до поправок. Запутаешься совсем с этими поправками за доли секунды.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#799

Сообщение Доцент » 01 ноя 2010, 20:52

PlumBum писал(а):Ну 42 гр. в 16 калибре это наверное перебор.
Я имел ввиду вес в 16к 32гр.
PlumBum писал(а):Полева-1. Первая практически тупоносая, вторая остроносая, а попадают практически в одно место на 20-25 см
У меня высит на 50см :-D
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#800

Сообщение Юра Т » 01 ноя 2010, 20:53

Не полева случаем?
Нет-
Иванова.
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования