Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1031

Сообщение buch1967 » 23 дек 2010, 16:28

Да под завальцовку лучше ,но тут нужна соответствующая закрутка(но где её взять в силу конструкции носика пули) ,стандартные пулю повреждают ,а это не есть хорошо ,так как на бой пули влияет сильно ,вот если бы попробовать полузвезду о которой выше говорили ,на мой взгляд лучше всего подошла бы .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1032

Сообщение buch1967 » 23 дек 2010, 16:45

Доцент писал(а):на самом деле сколько там зубчиков по барабану и ни на что не влияет. У меня была форма с 6 зубчиками.
Не соглашусь в корне ! чем больше зубцов тем центровка лучше ,отсюда и точность ,причём если зубцов нет вообще ,то тоже летает пуля не ахти ,так как сильно деформируется юбка при прохождении чёка .
Каких только "клонов" Диаболо мне не пришлось пробовать ,но когда мне досталась лейка сделанная полностью по чертежам оригинала ,вот тогда я действительно понял как должна летать Диаболо,конечно сравнивать с Полёва её нельзя ,но в полне кучная и убойная пуля до 50 метров ,не более .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#1033

Сообщение Доцент » 23 дек 2010, 20:03

buch1967 писал(а):buch1967
Если зубчики сделаны хорошо и 6 отцентрируют. Так на колпачковой 6шт. Я незаметил разницы в полете с 6 и 8 зубчиками. Что до убойности диаболо очень слабая. В дереве залазит на всою величину + 2см. Колпачковая уходит на 10см. Заряжал одинаково. Может она сунар не любит? Думаю в силу своей конструкции она тормозит юбкой илегче проходит сужения. Колпачковая туже отсюда создает выше давление и резче.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1034

Сообщение А.Майер » 23 дек 2010, 20:31

Александр_Д писал(а):Легкими постукиваниями, как Алексей предлагал, прилив не срезается,
Я неточно выразился... Надо понимать, Лёгким постукиванием кувалды... :-D :-D Вот когда Вам тигельных щипцов не хватает. Попробуйте столкнуть воронку в момент схватывания или даже до оного, придерживая крышку формы кончиком отвёртки.
На фото видно, что диаметр воронки меньше, чем диаметр крышки. Если застыло, то можно большими плоскогубцами схватить с небольшим перекосом так, чтобы одна губка давила на воронку, а вторая цепляла за край крышки. Срезает литник как ножницами. Правда я так срезал литник ф4мм.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1035

Сообщение buch1967 » 23 дек 2010, 21:12

Доцент писал(а):Если зубчики сделаны хорошо и 6 отцентрируют. Так на колпачковой 6шт
У колпачковой ведущие(они же и центрирующие) пояски (6 шт) ,а у Диаболо центрирующие зубчики ( они же ведущие) + ведущая юбка (она же центрирующая ) в таком варианте требуется более серьёзная опора головной части в стволе
Доцент писал(а):Что до убойности диаболо очень слабая. В дереве залазит на всою величину + 2см
Ни чего подобного ,очень убойная ,всё таки убойность и пробивная способность это совершенно разные вещи , представ те кабана в которого попадает пуля весом 35 гр и остаются в нём отдав всю огромную энергию туше ,а это гарантированный "стопер " а теперь то же но на вылет ...
Доцент писал(а):Думаю в силу своей конструкции она тормозит юбкой илегче проходит сужения
На оборот меньше сопротивление больше начальная скорость .
с сунаром 42 надо экспериментировать ,пуля для него легкая , для него на до попробовать "звездить" думаю результат будет отличный (амортизатор уменьшится ,давление форсирование возрастёт)
Пуль своих "диаболо " на плавлю попробую.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1036

Сообщение А.Майер » 23 дек 2010, 22:43

buch1967 писал(а): ,всё таки убойность и пробивная способность это совершенно разные вещи ,
Совершенно верно. :mad:
buch1967 писал(а):На оборот меньше сопротивление больше начальная скорость .
Сопротивление в стволе уже большого значения не имеет, учитывая величину давления. Тем более, что обжавшись при переходе из гильзы в ствол пуля фактически становится калиберной, независимо от конструкции. Значение имеет начальное сопротивление страгиванию с места, т.к. именно оно влияет на давление форсирования и нормальное воспламенение заряда. А это обеспечивается правильной заделкой дульца гильзы. Ну и масса снаряда тоже имеет значение. Я так думаю... :!
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1037

Сообщение buch1967 » 25 дек 2010, 22:14

очередное пробное изделие ,вес 32гр,свинец кабельный ,крепление не требуется .

Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1038

Сообщение А.Майер » 26 дек 2010, 00:59

buch1967
Смотрится любопытно.
Если досылать прямо на порох, то правый вариант нежелателен. Выглядят аккуратно. Экспансивность должна быть высокой. Ждём отстрела. Удачи в наступающем. :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1039

Сообщение А.Майер » 26 дек 2010, 02:39

buch1967 писал(а):,крепление не требуется .
А дама юбку на бегу не потеряет? :/ :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1040

Сообщение Александр_Д » 27 дек 2010, 13:28

buch1967 писал(а):очередное пробное изделие ,вес 32гр,свинец кабельный ,крепление не требуется .

Изображение
Смотрится очень симпатично. Когда результаты отстрела покажете? :normal:
Очень интересно посмотреть. Пластмассовые хвостовики тоже сами отливали?
(я так понял - что первая пуля - с прямыми ребрышками на хвостовике, а вторая - с косыми?)
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования