Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#401

Сообщение КМВ » 09 авг 2019, 20:18

БорисВикторович писал(а):
09 авг 2019, 10:21
КМВ писал(а):
08 авг 2019, 21:41
БорисВикторович, технология изготовления дульных сужений в настоящее время определена одним углом. Для свинца 4°, для стали 1°. Поэтому самый длинный чок будет и самым сильным. Поэтому, как ни крути, но усиленный чок только для мелкой дроби. Иначе деформация неизбежна.
Может ли это означать, что длина "суживающейся" части у насадок с разным сужением будет различной. Т.е. чем больше величина сужения, тем длиннее переход от большего диаметра к меньшему? Вопрос о насадках такого типа, как на фото. И, еще вопрос. Согласно данным по разном углу сужения для стали и свинца, длина переходного конуса у насадок для стали должна быть длиннее?

Изображение
Совершенно верно. Разный перепад диаметров задаётся разной длиной при одинаковом угле.
Насадки для стальной дроби имеют другой угол сужения. Но одинаковую со свинцовыми длину сужений. Поэтому при одинаковой маркировке сужений (F, M,C...) они будут иметь разные со свинцовыми реальные перепады диаметров, т.е величину самого сужения. Обычно полный чок (F) для стали соответствует получоку (М) для свинца. Чтобы не было путаницы, насадки для стали дополнительно маркируются словом steel.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#402

Сообщение БорисВикторович » 09 авг 2019, 20:44

КМВ писал(а):
09 авг 2019, 19:54
Думаю, Вы не правы насчёт разных длин суждений у этих насадок при их одинаковом номинале . Зачем делать разную общую длину, если можно просто раньше начать сужение? У них скорее всего разный по длине цилиндрический канал, а длина сужения и цилиндрический участок с перфорацией одинаковые.
А я ориентировался на такого рода информацию:
Цитирую отрывки статьи Джона Робинсона из журнала Australian Shooter за ноябрь 2004 года (оригинальный текст: .../www.ssaa.org.au/stories/shotguns-a-beginners-guide-to-shotgun-chokes.html#.UQpzjx1FW4Q)

... характеристики дульного сужения определяются перепадом между его диаметром в дульной части и в секции, следующей сразу за чоком...
Тип сужений, именуемый «кувшинное» (jug choking), долгое время использовался для улучшения характеристик стрельбы: небольшой участок канала ствола расширяли в непосредственной близости к дульному срезу: дробовой сноп расширяется в этой зоне и затем снова уплотняется. Благодаря такому типу чоков ствол с довольно широким фиксированным сужением можно было переоборудовать под более узкое сужение, не вмешиваясь в оригинальную конфигурацию дульного среза

Изображение

Сужения «кувшинного» типа приобретали большую популярность на спортивных ружьях. Помимо улучшения осыпи, основное преимущество заключалось в снижении отдачи от выстрела, т.к. сноп дроби не врезается в препятствие в виде меньшего диаметра ствола на своем пути
Появление вкручиваемых чоков в определенной степени решило многие проблемы стрелков. Насадки первого поколения были довольно короткими. Позже, ружья стали комплектоваться более длинными вкручиваемыми чоками, при этом любой стрелок может выбрать технологичные насадки фирмы Briley, выступающие за пределы ствола и обеспечивающие более длинное и плавное сужение **. Опять же, использование более длинного чока позволяет снизить уровень отдачи и улучшить показатели осыпи за счет меньшей деформации дроби...
** На сегодняшний день многие компании – производители ружей выпускают т.н. «внешние» насадки, в т.ч. с длинным и плавным сужением (прим. переводчика). Дата перевода статьи 2013г.
Кроме этой статьи встречал еще информацию о "более длинных и плавных сужениях". Например ружья от Бенелли уже несколько лет (с 2007г) выпускаются с длинными сужениями и, если мне не изменяет память их называют криочоками. Например:
Чоки Benelli Standard 213B
Длина чока (участок внутри ствола) составляет 50 мм.
Чоки Benelli Crio-Plus 213G - соответствуют Beretta Optima-Choke Plus (OCP) - сейчас именуются просто "Crio".
Длина чока (участок внутри ствола) составляет 70 мм.
Последний раз редактировалось БорисВикторович 09 авг 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#403

Сообщение БорисВикторович » 09 авг 2019, 20:56

КМВ писал(а):
09 авг 2019, 19:54
Насчёт того, что крахмал забирает около 2 грамм дроби. То приращение кучности, которое обеспечивает крахмал на больших дистанциях, с лихвой компенсирует это недостаток.
С этим фактом соглашусь, но у крахмала есть и другие недостатки, кроме перечисленных. Он существенно повышает давление в стволе и может затвердеть, впитав влагу. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#404

Сообщение КМВ » 09 авг 2019, 21:49

БорисВикторович писал(а):
09 авг 2019, 20:44
КМВ писал(а):
09 авг 2019, 19:54
Думаю, Вы не правы насчёт разных длин суждений у этих насадок при их одинаковом номинале . Зачем делать разную общую длину, если можно просто раньше начать сужение? У них скорее всего разный по длине цилиндрический канал, а длина сужения и цилиндрический участок с перфорацией одинаковые.
А я ориентировался на такого рода информацию:
Цитирую отрывки статьи Джона Робинсона из журнала Australian Shooter за ноябрь 2004 года (оригинальный текст: .../www.ssaa.org.au/stories/shotguns-a-begi ... Qpzjx1FW4Q)

... характеристики дульного сужения определяются перепадом между его диаметром в дульной части и в секции, следующей сразу за чоком...
Тип сужений, именуемый «кувшинное» (jug choking), долгое время использовался для улучшения характеристик стрельбы: небольшой участок канала ствола расширяли в непосредственной близости к дульному срезу: дробовой сноп расширяется в этой зоне и затем снова уплотняется. Благодаря такому типу чоков ствол с довольно широким фиксированным сужением можно было переоборудовать под более узкое сужение, не вмешиваясь в оригинальную конфигурацию дульного среза

Изображение

Сужения «кувшинного» типа приобретали большую популярность на спортивных ружьях. Помимо улучшения осыпи, основное преимущество заключалось в снижении отдачи от выстрела, т.к. сноп дроби не врезается в препятствие в виде меньшего диаметра ствола на своем пути
Появление вкручиваемых чоков в определенной степени решило многие проблемы стрелков. Насадки первого поколения были довольно короткими. Позже, ружья стали комплектоваться более длинными вкручиваемыми чоками, при этом любой стрелок может выбрать технологичные насадки фирмы Briley, выступающие за пределы ствола и обеспечивающие более длинное и плавное сужение **. Опять же, использование более длинного чока позволяет снизить уровень отдачи и улучшить показатели осыпи за счет меньшей деформации дроби...
** На сегодняшний день многие компании – производители ружей выпускают т.н. «внешние» насадки, в т.ч. с длинным и плавным сужением (прим. переводчика). Дата перевода статьи 2013г.
Кроме этой статьи встречал еще информацию о "более длинных и плавных сужениях". Например ружья от Бенелли уже несколько лет (с 2007г) выпускаются с длинными сужениями и, если мне не изменяет память их называют криочоками. Например:
Чоки Benelli Standard 213B
Длина чока (участок внутри ствола) составляет 50 мм.
Чоки Benelli Crio-Plus 213G - соответствуют Beretta Optima-Choke Plus (OCP) - сейчас именуются просто "Crio".
Длина чока (участок внутри ствола) составляет 70 мм.
Я не могу согласиться с массовостью подобного новшества. Если бы всё было так наглядно просто, то почему длинные сужения не применялись раньше? И вообще, зачем нужно тогда было делать короткие сужения и вообще создавать отдельно узел под названием дульное сужение, если можно сразу было задать конус по всей длине ствола с перепадом 1 мм на срезе, чтобы на выходе получить чок. А всё потому, что падает резкость и эффективность стрельбы на дальние дистанции. То есть именно то, для чего сужение и предназначено. И чтобы этого не происходило, наличие длинных сужений всегда сопровождается усложнением сверловки. Если же просто перенести насадку с длинным сужением на произвольно взятый серийный цилиндрический ствол, то ничего выдающегося не получим. Недаром в ижевских ружьях длина сужений начиналась с 4 мм. А максимальная длина сужений по ГОСТу не должна была превышать 10 мм. Более длинные сужения при цилиндрических сверловках никогда серийно не применялись. А только в стволах специальной сверловки, которая компенсировала недостатки длинных сужений, или это делается с помощью сложных дульных устройств с расширительной камерой, как Вы назвали "кувшинного типа".
Последний раз редактировалось КМВ 09 авг 2019, 23:04, всего редактировалось 4 раза.
Павел 4415

Дробь

#405

Сообщение Павел 4415 » 09 авг 2019, 21:58

КМВ писал(а):
08 авг 2019, 21:07
Концентрическая перфорация на конце ДС очень эффективное средство повышения кучности. При их наличии кучность увеличивается на 15-20 %.
Да простят меня адепты киксов и прочих модных наворотов , но мне кажется что это самовнушение......Откуда 20% кучности возьмутся-то ? Кто нибудь может подробно описать процесс появления этих 20% без рекламных словосочетаний . То что импортные чоки на МР стреляют лучше чем родные МР-очные это весь ютуб знает, но всем понятно что это из-за качества изготовления ,и что перфорация в этом играет БОЛЬШУЮ роль -думаю притянуто за уши. Вот Ярик Андерсон отстреливал свою "модную беретту ес-100" по полторашкам с водой , и оказалась она струляет так же как и иж-27 у Владыча.......
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Дробь

#406

Сообщение Алексей Семенович » 09 авг 2019, 22:17

:hi: Рад, что КМВ, мной сильно уважаемый, заглянул на наш форум. Но прочитавши все ранее написанное, и опять же пользуясь советами КМВ по крахмалу для дальнобойных патронов, (в прошлых сезонах были очень впечатлительные дальние выстрелы), пришёл к пониманию ненужности чоков вообще. В этом сезоне планирую стрелять зайца первую половину сезона из п/а 20К с цилиндром , а уж потом, в силу страшной убойности, п/а 12К тоже с цилиндром. Оба ружья Хатсан.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#407

Сообщение КМВ » 09 авг 2019, 22:37

Павел 4415 писал(а):
09 авг 2019, 21:58
КМВ писал(а):
08 авг 2019, 21:07
Концентрическая перфорация на конце ДС очень эффективное средство повышения кучности. При их наличии кучность увеличивается на 15-20 %.
Да простят меня адепты киксов и прочих модных наворотов , но мне кажется что это самовнушение......Откуда 20% кучности возьмутся-то ? Кто нибудь может подробно описать процесс появления этих 20% без рекламных словосочетаний . То что импортные чоки на МР стреляют лучше чем родные МР-очные это весь ютуб знает, но всем понятно что это из-за качества изготовления ,и что перфорация в этом играет БОЛЬШУЮ роль -думаю притянуто за уши. Вот Ярик Андерсон отстреливал свою "модную беретту ес-100" по полторашкам с водой , и оказалась она струляет так же как и иж-27 у Владыча.......
Попробую объяснить, откуда берутся эти 15-20 %. Основным фактором рассеивания дробового снаряда является сжатый воздух и пороховые газы, находящиеся внутри снаряда. При вылете из ствола этот воздух с прорвавшимся туда пороховыми газами , расширяясь разбивают снаряд . Кроме того, после вылета снаряда ,следующие за ним пороховые газы, имея более высокую скорость из-за остаточного дульного давления около 50 бар, дают снаряду пинка, опережают его , создавая турбулентный поток. Это хорошо видно на любом замедленном видео вылета снаряда из ствола. Так вот наличие компенсационных отверстий (так они правильно называются), позволяют полностью избавиться от первой причины разлёта снаряда и частично от второй. Отсюда и озвученные 15-20%, которые я взял не с потолка, или из неизвестного рекламного источника, а получил самолично во время пристрелки. Кроме прибавки кучности , перфорация снижает подброс ствола и уровень отдачи. Это тоже по личным ощущениям, а не с чужих слов.
Кстати, пересыпка снаряда крахмалом выполняет похожие функции. Крахмал замещает внутри снаряда тот воздух, который там находился бы. И тем самым предохраняет снаряд от преждевременного рассеивания. И зачастую при его использовании кучность может достигать 100%. Это конечно не всегда нужно, даже далеко не всегда, но показательно.
Последний раз редактировалось КМВ 09 авг 2019, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Дробь

#408

Сообщение Алексей Т » 09 авг 2019, 23:09

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Дробь

#409

Сообщение КМВ » 09 авг 2019, 23:15

Алексей Т писал(а):
09 авг 2019, 23:09
Здесь уже было про это в теме патроны с крахмалом и в теме про ружья аффинити(чеки обсуждали). КМВ, где ж вы бы тогда. Со мной столько несогласных было, буквоедов и прочих. Почему то сейчас молчат. Даже скучно.
Они уже спят. :peace:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Дробь

#410

Сообщение Алексей Семенович » 09 авг 2019, 23:16

КМВ писал(а):
09 авг 2019, 22:37
Павел 4415 писал(а):
09 авг 2019, 21:58
КМВ писал(а):
08 авг 2019, 21:07
Концентрическая перфорация на конце ДС очень эффективное средство повышения кучности. При их наличии кучность увеличивается на 15-20 %.
Да простят меня адепты киксов и прочих модных наворотов , но мне кажется что это самовнушение......Откуда 20% кучности возьмутся-то ? Кто нибудь может подробно описать процесс появления этих 20% без рекламных словосочетаний . То что импортные чоки на МР стреляют лучше чем родные МР-очные это весь ютуб знает, но всем понятно что это из-за качества изготовления ,и что перфорация в этом играет БОЛЬШУЮ роль -думаю притянуто за уши. Вот Ярик Андерсон отстреливал свою "модную беретту ес-100" по полторашкам с водой , и оказалась она струляет так же как и иж-27 у Владыча.......
Попробую объяснить, откуда берутся эти 15-20 %. Основным фактором рассеивания дробового снаряда является сжатый воздух и пороховые газы, находящиеся внутри снаряда. При вылете из ствола этот воздух с прорвавшимся туда пороховыми газами , расширяясь разбивают снаряд . Кроме того, после вылета снаряда ,следующие за ним пороховые газы, имея более высокую скорость из-за остаточного дульного давления около 50 бар, дают снаряду пинка, опережают его , создавая турбулентный поток. Это хорошо видно на любом замедленном видео вылета снаряда из ствола. Так вот наличие компенсационных отверстий (так они правильно называются), позволяют полностью избавиться от первой причины разлёта снаряда и частично от второй. Отсюда и озвученные 15-20%, которые я взял не с потолка, или из неизвестного источника, а получил самолично во время пристрелки. Кроме прибавки кучности , перфорация снижает подброс ствола и уровень отдачи. Это тоже по личным ощущениям, а не с чужих слов.
Кстати, пересыпка снаряда крахмалом выполняет похожие функции. Крахмал замещает внутри снаряда тот воздух, который там находился бы. И тем самым предохраняет снаряд от преждевременного рассеивания. И зачастую при его использовании кучность может достигать 100%. Это конечно не всегда нужно, даже далеко не всегда, но показательно.
:hi: Абсолютная правда, последние слова. Ибо в прошлом сезоне стрельба крахмалом меня сильно озадачила: часто зайцы падали очень далеко-60-70 метров, а последний вообще 90 шагов. Этого как бы не может быть, но факт был. Причем на 50-60 шагов дробь 00 зачастую проходила тушку навылет. Сезона три так пострелял, и думаю, что чоки мне вообще не нужны, ибо от них только вред в этой охоте.
Добавлю: в зависимости от условий охоты в п/а с цилиндром ложу один или два обычных патрона, потом дальнобойные с крахмалом. Если на надо на номере стоять, то наоборот. Тут уж каждый "думай сам".

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования