Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Павел 4415

Дробь

#371

Сообщение Павел 4415 » 21 мар 2019, 12:19

aleks0462 писал(а):
20 мар 2019, 20:43
У меня только один к вам вопрос: как сделано фото? То есть, в чем лежит дробь?
На столе лист белой бумаги , на нем стоит ДС дульным срезом естественно к бумаге , внутри дробь , а фото - вид сверху ....
БорисВикторович писал(а):
20 мар 2019, 20:50
Поэтому, в последнее время среди владельцев бюджетных ПА (типа МР 155 ) в большом фаворе сменные дульные сужения типа "брайли", "смоук" и прочая, которые благодаря своей форме, улучшают бой именно крупной дробью.
"Сосед по району" Евгений , который совместно с Яриком , который "Андерсон" , вовсю ими торгует, в его видео даже есть отстрел из МР-ки с родным ДС и "киксами" "джемини" - результат конечно заметно не в пользу родных ....НО ! Как всегда НО , почему-то дробью крупнее №5 , нигде сравнительных отстрелов по мишени не встречал,( тот же Евгений восторженно демонстрирует превосходство "буржуйских" ДС на номерах дроби № 7 и № 5) Я сам находил находил в инете информацию ( правда без фото мишеней)о том, что от №3 и крупнее, разницы в осыпи между родными чоками и "сторонними" практически никакой ( это для наших МР-ок)......А в ветке владельцев "беретты" писали что при отстреле практически всеми номерами дроби заводские ДС "сыпят" так же , а некоторыми номерами показывают даже лучшие результаты по сравнению со сторонними производителями.....
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Дробь

#372

Сообщение aleks0462 » 21 мар 2019, 13:24

Павел 4415 писал(а):
21 мар 2019, 12:19
aleks0462 писал(а):
20 мар 2019, 20:43
У меня только один к вам вопрос: как сделано фото? То есть, в чем лежит дробь?
На столе лист белой бумаги , на нем стоит ДС дульным срезом естественно к бумаге , внутри дробь , а фото - вид сверху ....
Понятно. Спасибо. Про "вид сверху" - особое. :smile:
Успехов.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#373

Сообщение БорисВикторович » 21 мар 2019, 13:49

Павел 4415 писал(а):
21 мар 2019, 12:33
БорисВикторович писал(а):
20 мар 2019, 20:50
Поэтому, в последнее время среди владельцев бюджетных ПА (типа МР 155 ) в большом фаворе сменные дульные сужения типа "брайли", "смоук" и прочая, которые благодаря своей форме, улучшают бой именно крупной дробью.
"Сосед по району" Евгений , который совместно с Яриком , который "Андерсон" , вовсю ими торгует, в его видео даже есть отстрел из МР-ки с родным ДС и "киксами" "джемини" - результат конечно заметно не в пользу родных ....НО ! Как всегда НО , почему-то дробью крупнее №5 , нигде сравнительных отстрелов по мишени не встречал,( тот же Евгений восторженно демонстрирует превосходство "буржуйских" ДС на номерах дроби № 7 и № 5) Я сам находил находил в инете информацию ( правда без фото мишеней)о том, что от №3 и крупнее, разницы в осыпи между родными чоками и "сторонними" практически никакой ( это для наших МР-ок)......А в ветке владельцев "беретты" писали что при отстреле практически всеми номерами дроби заводские ДС "сыпят" так же , а некоторыми номерами показывают даже лучшие результаты по сравнению со сторонними производителями.....
Вот видео Евгения про тест крупной дроби


[youtube]ipcrkNzut_g[/youtube]



А что касается родных ДС дорогих ружей, типа Беретты и Бенелли, то у большинства из них чоки длинные (более 5 см) и конические. Поэтому и результат на крупной дроби хороший. Я уже молчу про качество и тип сверловки их стволов.
Давайте жить пока мы живы!
Павел 4415

Дробь

#374

Сообщение Павел 4415 » 21 мар 2019, 20:05

Я этот ролик и смотрел, о чем и "талдычу" -если № 3 еще очень приличная осыпь , то кадры "сравнения" боя №1 на 12 минуте продолжительностью в 2 секунды лично мне дали понять , что осыпь- просто ужасная....., впрочем у Бенелли тоже "не фонтан".....думаю явно дело в патроне "Феттер" , и учтите что это почему-то на 25 метрова не на 35 и смещение осыпи от центра влево -вверх у МР-ки не компенсирует даже "супердульное устройство" :smile:
Да и логически рассуждая, можно прийти как говорится очевидному выводу : вряд ли производитель отдельных ДС к любым ружьям , сможет превзойти в качестве боя самого производителя ружья . Надо признать конечно, что "киксы"-шмиксы лучше сыпят из МР-ок мелкой и средней дробью по простой причине - печальное качество изготовления изделий отечественного производителя.Куча примеров когда более мене качественные рядовые наши ружья не уступают по бою "буржуйским". Наш Влад Владыч из своей 27-ки тому показал пример без всяких киксов......
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#375

Сообщение БорисВикторович » 21 мар 2019, 21:55

Павел 4415 писал(а):
21 мар 2019, 20:05
если № 3 еще очень приличная осыпь , то кадры "сравнения" боя №1 на 12 минуте продолжительностью в 2 секунды лично мне дали понять , что осыпь- просто ужасная....., впрочем у Бенелли тоже "не фонтан".....думаю явно дело в патроне "Феттер" , и учтите что это почему-то на 25 метрова не на 35 и смещение осыпи от центра влево -вверх у МР-ки не компенсирует даже "супердульное устройство" :smile:
Так понимаю, что вы по прежнему считаете, что основным условием качественной осыпи является согласованность дроби с диаметром ствола или дульного среза, а не характеристиками дульного сужения? :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Павел 4415

Дробь

#376

Сообщение Павел 4415 » 22 мар 2019, 10:36

Та ну шо Вы так сразу ! :smile: ..... Думаю что одно без другого не даст желаемого результата.Вопрос что сильнее влияет на качество осыпи -для меня так и остается открытым.С одной стороны нет достоверных и наглядных сравнительных испытаний , с другой стороны (ведь Вы со мной спорить не будете ?) при подборе определенного номера дроби любое ружье начинает давать осыпь намного лучше чем остальными номерами при одних и тех же ДС.....Ну и не буду отрицать, что те же "киксы" на МР-ках "сыпят" намного лучше родных ДС мелкой и средней дробью :yes: .
Если бы на Бекаса были в продаже "киксы" и по гуманным ценам -ей богу заморочился бы отстрелять и сравнить вариации с согласованной и несогласованной дробью и с разными сужениями, ...думаю для конкретного моего ружья было бы понятно что в БОЛЬШЕЙ степени влияет на осыпь ........Только естественно на 35 метров и серией по 5 мишеней ......а не по одному разу в белый лист нестандартных размеров ........
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#377

Сообщение БорисВикторович » 22 мар 2019, 11:40

Павел 4415, Склоняюсь к таким же выводам, но только по поводу дроби до №3 включительно. Почти уверен, что для более крупных номеров бОльшее значение имеет длина дульного сужения. На коротких чоках крупная дробь дает плохую осыпь. Кстати, более детально изучил инфу про те сужения, которые предлагает Евгений и убедился, что они тоже "короткие", т.е. их конусная часть не более 5 см.( У самого такое, кикс смоук получок :smile: ). Остальной участок, выступающий за ствол, является цилиндрической трубкой с портами, для стравливания дульного давления и торможения ПК. Скорее всего, именно эти моменты и улучшают показатели осыпи мелкой дроби по сравнению с простыми (родными) короткими сужениями. Но, для крупной дроби они все равно не подходят. Поэтому Евгений в своих видео " демонстрирует превосходство "буржуйских" ДС на номерах дроби № 7 и № 5", а на просьбу подписчиков более подробно протестировать крупную дробь реагирует только обещаниями. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Дробь

#378

Сообщение DUM » 23 мар 2019, 02:15

Брем 100 дольную мишень , стреляем с упора на 35 м , маркером отмечаем пробитие , отходим на 5-7 метров и смотрим картинку ..... для самокрутчиков , деревяшку сухую поставить за ней и смотреть на «качество» рецепта .... ставить свой эксперимент и собирать результат .... а так что то , кого то обсуждать , делать выводы бесполезно , и безоснованно , тратим силы нервы и затрагиваем результат «чужого» патрона , охотника , стрелка на которой нет рабочей дистанции .....
ВСЕМ МИРА И ДОБРА !!!
БорисВикторович писал(а):
22 мар 2019, 11:40
Павел 4415, Склоняюсь к таким же выводам, но только по поводу дроби до №3 включительно. Почти уверен, что для более крупных номеров бОльшее значение имеет длина дульного сужения. На коротких чоках крупная дробь дает плохую осыпь. Кстати, более детально изучил инфу про те сужения, которые предлагает Евгений и убедился, что они тоже "короткие", т.е. их конусная часть не более 5 см.( У самого такое, кикс смоук получок :smile: ). Остальной участок, выступающий за ствол, является цилиндрической трубкой с портами, для стравливания дульного давления и торможения ПК. Скорее всего, именно эти моменты и улучшают показатели осыпи мелкой дроби по сравнению с простыми (родными) короткими сужениями. Но, для крупной дроби они все равно не подходят. Поэтому Евгений в своих видео " демонстрирует превосходство "буржуйских" ДС на номерах дроби № 7 и № 5", а на просьбу подписчиков более подробно протестировать крупную дробь реагирует только обещаниями. :hi:
Так вот же .... если брать «автомат» и классику , с этими сужениями ..... с одинаковым патроном из «одной» партии , у нас будут 2-е разные картинки ... тока самим надо проверять и сопоставлять !!!! Все мое Имхо , на истину не претендую ....чеки длинные это хороший маркетинг , по моему мнению они по разному работают на разных системах ружей .... из за отвода , сброса газов и всего прочего .....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Дробь

#379

Сообщение БорисВикторович » 23 мар 2019, 08:24

DUM писал(а):
23 мар 2019, 02:23
чеки длинные это хороший маркетинг , по моему мнению они по разному работают на разных системах ружей .... из за отвода , сброса газов и всего прочего .....
"Все прочее" и позволяет уменьшить отрицательное воздействие на дробь во время ее перестройки на выходе из ствола. Особенно это важно для крупных номеров. На фото два одинаковых ДС. Как вы думаете, из какого дробь №2,1,0 полетит красивше?

Изображение
Давайте жить пока мы живы!
Павел 4415

Дробь

#380

Сообщение Павел 4415 » 23 мар 2019, 09:44

DUM писал(а):
23 мар 2019, 02:23
моему мнению они по разному работают на разных системах ружей
Система то как раз таки одна и причем очень старинная -длинный ствол по которому пороховыми газами движется свинцовая дробь. Ее движение в стволе определяет дальнейшее распределение отдельных дробин по поражаемой площади.Желание влиять-управлять этим распределением и двигает оружейной наукой заставляя искать способы достижения желаемых результатов, а "поганые комерсанты" как всегда пытаются эти моменты использовать для своей прибыли. Отсутствие 100% -но научно описанных и фактически доказанных процессов происходящих при дробовом выстреле до сих пор(до наших дней), и приводит к тому что существуют только ОБЩИЕ понятия и прогнозы результатов конкретного выстрела из конкретного ружья конкретным патроном.Чем мы -любители и пытаемся пользоваться. Именитые производителе тоже никогда не дадут 100% результатов для выстрела любым патроном ,любой дробью.Их прерогатива гарантировать конкретный результат при соблюдении конкретных условий ......Как то так :hi:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования