Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дробь

#341

Сообщение Жаконя » 27 июн 2014, 21:33

Inspektor писал(а):
КМВ писал(а):происходит ли после катания свинцовой дроби увеличение её твёрдости? Пришли к выводу, что никакой прибавки в твёрдости быть не может. Вопрос к знатокам. Правильный ли вывод и почему?
У каждого твердого вещества есть кристаллическая решётка. Внедрить механическим путём в строение решетки другие атомы невозможно. Если только изменить саму кристаллическую решетку. Но тогда мы должны получить и другие свойства металла, а сам металл будет иметь другое название. На примере графита (но это не металл), сжатием-давлением можно получить искусственные алмазы, но и это не металл. Дискуссия может продолжаться долго и у каждого будет своё мнение. Очень давно защищал диплом по кристаллографии и механическим свойствам металла. Первое образование инженер-физик. Тема дипломной работы: "Механические свойства металлов и сплавов при повышенных температурах при деформации кручения". Очень замороченная наука.
Есть чугун литой, есть кованый - совсем разные характеристики, такая же "тенденция" есть и у алюминия и его сплавов (это если не вглублятся и "Теорию металлов и их сплавов").
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Дробь

#342

Сообщение aleks0462 » 27 июн 2014, 21:52

Я таких и слов научных не слыхивал раньше, шо тут наговорили. :-D Просто порассуждал. В принципе я все, что хотел сказал, но кое-что уточню, так как считаю необоснованным замечания. Да и сам кое с чем не соглашусь.
КМВ писал(а):мне не совсем понятно, как можно с помощью катания, т.е механически, влиять на процесс окисления и изменять пропорцию состава сплава. А если свинец чистый, без сурьмы?
Я об этом Михаил Васильевич ни-ни, ни слова не говорил. :smile: Катание не влияет никак на процесс окисления. Я о том, что свинец окисляется быстро, верхний слой практически всегда окисленный, а в момент катания это часть свинца просто остается на стенках громыхалы или по другому - отстлаивается от основного тела. И-и-и все. Извини Михаил, я все по-крестьянски.
а писал(а): Химией тут и не пахнет вовсе. Чисто металоведение :hi: .
Не изучал металловедение, но хочу заметить, что все металлы есть химические элементы, их кристаллические решетки за счет чего-то "держаться" и это что-то есть ни то иное, как химическая связь элемента. Со школы так запомнилось. Естественно, что и физика процесса и и ее влияние на химические свойства элементов - вещи взаимосвязанные. Это просто не обсуждается.
а писал(а): Простой пример- снежок из снега или горсть земли превращенная в шар.
Я конечно извиняюсь, но сравнивать свинец (металл) со снежком (неметаллом) - недопустимо в принципе.
а писал(а):Сомневающимся - поисковик в помощь - наклеп. . .
Ткнул в поисковик. Я конечно не все понимаю,что там написано, но суть уловил верно я думаю.
"Физические свойства Свинца.
Наклеп не повышает механических свойств Свинца, так как температура его рекристаллизации лежит ниже комнатной (около -35 °С при степени деформации 40% и выше). "
Прочитал вот тут://chem100.ru/elem.php?n=82
Мне кажется, что если катание каким-то образом и упрочняет дробь, то это упрочение настолько н-и-ч-т-о-ж-н-о, что говорить всерьез об этом несерьезно. Думаю, что значение правильной формы дроби существенно выше. ИМХО.
Последний раз редактировалось aleks0462 29 июн 2014, 08:41, всего редактировалось 2 раза.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Дробь

#343

Сообщение A.V.X.1960 » 28 июн 2014, 21:11

КМВ писал(а):Inspektor, как специалисту в области свойств металлов, Вам должно быть знакомо такое их свойство , как увеличение прочности при холодном механическом воздействии, в результате чего образуется т.н "наклёп"с увеличением твёрдости. Выражаясь классически, образование пластической деформации с получением напряжения металла и выходом деформации крист. решётки в месте воздействия. Бытовой пример, отбивание косы. Катание по виду воздействия не отличается от отбивания и в результате происходит всё тот же наклёп. Но основное условие при этом, температура при таком воздействии должна быть ниже температуры рекристаллизации.
При отбивании косы совершенно другая цель - сделать металл тоньше. После отбивки косу точат бруском - то-есть, если бы даже этот наклеп был - то он бы сточился. Есть сайт Кузнецова про ковку и изготовление ножей - человек ковал ножи, крутил прутки, разрубал их, ковал вдоль и поперек - сравнивал. В конце концов вывод - чем больше куешь, сворачиваешь металл ,греешь его - тем больше выгорает углерода. Все зависит от химсостава стали и термички. Держится все за счет молекулярных связей - ближе к друг другу нельзя молекулы сдвинуть. Это все равно, что пластилин мять и пытаться сделать его прочней.
В стали есть карбиды, легируещие металлы, свойства будут зависеть от закалки. Дробь можно катать по разному - но во всех случаях будет и деформация и стачивание. Я думаю, если свинец по химсоставу одинаковый - то резкость больше будет у дроби с более аэродинамической формой после вылета из ствола- так как меньше будет терять скорость. Дробь из более тяжелого сплава будет иметь большую резкость, надо только сделать так, чтобы она сильно не деформировалась в процессе прохождения ствола. Например дробь свинцовая, даже из чистого свинца, будет иметь резкость больше чем стальная (того же веса), хотя форма будет у свинцовой далеко от шарообразной. Если переборщить с сурьмой - тоже, наверное, будет хуже резкость. ИМХО
а писал(а):Опыт использования, теория, мнения. . .
Когда в магазинах не было контейнеров - делал их из пластиковых бутылок.Чтобы пластик отделялся от дроби - полоску не просто вкладывал в гильзу, а ножницами делал 4-5 надрезов на 2/3 полоски - после этого также трубочкой в гильзу. На птицу заряжаю самодельными пыжами из листового современного утеплителя - типа пеноопласта(но более жесткий), продается разной толщины.Недавно увидел в магазине листы такого утеплителя толщиной примерно 3-мм - при подборе высоты под завальцовку, думаю - будет удобно. Пыжи режу гильзой с обрезанной жопкой, и заточенной остро. За вечер перед телевизором можно наделать лягашатникам, стреляющих латунью, пыжей на пару сезонов. В отличие от опилок - в глаза не попадает при встречном ветре.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
SAV
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 09:26
Откуда: г.Армавир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дробь

#344

Сообщение SAV » 29 июл 2015, 08:20

Добрый день всем миролюбивым форумчанам! Подскажите где у кого можно поменять свинец на дробь и где разместить такое обьявление?
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дробь

#345

Сообщение Аль » 29 июл 2015, 11:31

Покупаю дробь у мастера в г. Гуково Ростовской области. Хорошая, кругленькая пересыпанная графитом. Могу его телефон дать.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Дробь

#346

Сообщение muravey » 14 авг 2015, 04:20

Аль писал(а):Покупаю дробь у мастера в г. Гуково Ростовской области. Хорошая, кругленькая пересыпанная графитом. Могу его телефон дать.
А он пересылает свою дробь по стране? Если да то его скиньте номер. Очень буду благодарен!
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Дробь

#347

Сообщение hunter » 14 авг 2015, 07:43

SAV писал(а):Добрый день всем миролюбивым форумчанам! Подскажите где у кого можно поменять свинец на дробь и где разместить такое обьявление?
Какая нужна дробь (№№) и в каком количестве?
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
yurok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 16:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дробь

#348

Сообщение yurok » 24 сен 2015, 11:03

hunter писал(а): Какая нужна дробь (№№) и в каком количестве?
Добрый день!
Нужна пятерка. Килограммов 20 для начала. Напиишите цену в личку или на почту. Спасибо!
Аватара пользователя
leha-hanter
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:56
Откуда: Азовский р-н, п. Койсуг
Контактная информация:

Re: Дробь

#349

Сообщение leha-hanter » 24 сен 2015, 14:33

yurok писал(а):Напиишите цену в личку или на почту. Спасибо!
А лучше здесь, думаю многим будет интересно.
ИЖ-17, ИЖ-58, ИЖ-12, Dural hubertus, hatsan 125, ATA NEO 12, курцхаар-Ельза
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Дробь

#350

Сообщение hunter » 24 сен 2015, 15:17

yurok писал(а):Добрый день!
Нужна пятерка. Килограммов 20 для начала. Напиишите цену в личку или на почту. Спасибо!
leha-hanter писал(а):А лучше здесь, думаю многим будет интересно.
Вообще-то вопрос был мной задан пользователю SAV, поскольку он живет от меня поблизости и я мог бы поменять некоторое количество излишков дроби на свинец. В промышленных масштабах я дробь не лью и не торгую ей.
По вопросам покупки дроби обращайтесь к нашему партнеру: http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=71&t=8744&start=90
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования