Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#91

Сообщение Тимур_Сочи » 19 фев 2010, 21:04

КМВ писал(а): ...Согласование дроби, а обычно её согласуют со срезом ствола уже после чока, на деформацию, вернее на её предотвращение, не влияет. А вот пересыпка дроби крахмалом, как демпфирующим наполнителем, от подобной деформации защитит. Однако, возникающую при начальной инерции и преддульную деформацию дроби не стоит переоценивать. Деформированная при этом дробь в убойности практически не теряет, т.к её масса не меняется. Другое дело, когда происходит истирание дроби о стенки ствола. Но и тут согласование не поможет. Тут поможет контейнер.
Согласование дроби с каналом ствола, в некоторой степени положительно влияет на качество осыпи, её равномерность и кучность, и то, больше на классическом цилиндре, где не происходят никакие перестроения дроби при её движении по стволу.
Согласен на 100%, согласование работать будет только в цилиндре, при внутреннем диаметре гильзы близком к диаметру ствола. ИМХО
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#92

Сообщение ОЛЕГ » 19 фев 2010, 21:06

КМВ писал(а): будут иметь примерно равную убойность из за разного удельного веса.
Не понял? Может равного?
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#93

Сообщение Тимур_Сочи » 19 фев 2010, 21:15

КМВ писал(а):
Тимур_Сочи писал(а):Твердая дробь (меньше кубиков из шариков Very Happy ),
Твёрдая дробь из шариков и мягкая из кубиков будут иметь примерно равную убойность из за разного удельного веса.
Мне кажется влияние выгодной аэродинамической формы шара по сравнению с кубом более существенно, чем влияние незначительного уменьшения удельного веса (1 куб см свинца = 11,3 гр, 1 куб см свинца85%(11,3г/см3 + олово-сурьма15%(6-8г/см3)= 10,6 гр) разница 6% по удельному весу. Это конечно ИМХО.



П.С.
ОЛ
Не понял? Может равного?

У твердой и мягкой дроби разный удельный вес ( из-за более легких, чем свинец легирующих добавок)
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение КМВ » 19 фев 2010, 21:57

Тимур_Сочи писал(а):Мне кажется влияние выгодной аэродинамической формы шара по сравнению с кубом более существенно, чем влияние незначительного уменьшения удельного веса
Вопрос спорный. Ведь любое тело в полёте, принимает выгодное устойчивое положение. Не будет же куб лететь плоскостью вперёд, он выберет более аэродинамичное положение, гранью вперёд. К тому же, для сохранения скорости, более значим прирост массы тела, нежели его площадь лобового сопротивления воздуху. Именно поэтому мелкая, но более лёгкая дробь, быстрее теряет скорость.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#95

Сообщение Тимур_Сочи » 19 фев 2010, 22:13

Возразить не могу , в аэродинамике не силен. Думаю важно ОТНОШЕНИЕ массы к площади поперечного сечения формы (если пренебречь формой головной-хвостовой частей, наверное)

Насчет крупной-мелкой дроби: с увеличением диаметра дроби площадь поперечного сечения увеличивается квадратично, а масса кубически. Например, при изменении диаметра в 2 раза площадь поперечного сечения увеличивается в 4 раза, а вес в 8, т. е. указанное отношение у более крупной больше в 2 раза.
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение КМВ » 19 фев 2010, 22:37

Тимур_Сочи писал(а):Думаю важно отношение массы к площади поперечного сечения формы
В формуле кинетической энергии тела участвуют только скорость тела и его масса. При разной площади поперечного сечения, будет и разная масса у тел. Выигрывать будет в убойности то тело, у которого при заданном радиальном размере и массе, площадь поперечного сечения будет больше. По такому принципу по убойности различаются пули. При одном калибре, более убойной будет более длинная, т.к у неё будет больше масса. Но это из другой темы.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#97

Сообщение Тимур_Сочи » 19 фев 2010, 22:47

Скорость зависит от замедления (ускорения со знаком минус), замедление зависит от сопротивления среды (воздуха), сопротивление среды от площади сечения, площадь от КВАДРАТУ диаметра, а масса от КУБА. Разве нет.
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение КМВ » 19 фев 2010, 23:01

Тимур_Сочи писал(а):Скорость зависит от замедления (ускорения со знаком минус), замедление зависит от сопротивления среды (воздуха), сопротивление среды от площади сечения, площадь от КВАДРАТУ диаметра, а масса от КУБА. Разве нет.
Площадь поперечного сечения тут не при чём. Она определяет массовые характеристики тела в большей степени (куб), чем размерные (квадрат). Вы это и подтвердили. Но тут надо оперировать понятием площади лобового сопротивления тела, определяемой формой его головной части и массой тела. В нашем же случае всё будет зависеть от величины этих факторов конкретно у этих тел, их относительного влияния на сопротивление воздуха и что из них перевесит. Поэтому я и сказал, что вопрос спорный.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#99

Сообщение Тимур_Сочи » 19 фев 2010, 23:13

Два вопроса:

Площадь поперечного сечения тут не при чём. Она определяет массовые характеристики тела в большей степени, чем размерные.

1. Как площадь поперечного сечения непосредственно влияет на массу (мне кажется и на то и на другое влияет диаметр)?


Но тут надо оперировать понятием лобового сопротивления тела, определяемой формой его головной части и массой тела.

2. Как лобовое сопротивление зависит от массы (мне кажется от формы и площади сечения)?


П. С. Не спорю. Просто прошу ответа. Мое образование немного далековато от аэродинамики (связь), пытаюсь просто мыслить логически. Вы вроде где-то обмолвились, что окончили авиационный ВУЗ (если память не изменяет), поэтому прошу просветить.
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Жак » 19 фев 2010, 23:23

Владимир_М
КМВ
Владимир_М писал(а):
Согласованная дробь будет меньше деформироваться как начальный момент выстрела
Интересно от чего?
Возьмите кучу кирпичей навалом и ту же кучу в штабеле. Стукните по ней примерно пропорционально силе выстрела. В каком случае деформация кирпичей будет больше?

Интересно, отчего?))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования