Что делать нельзя при снаряжении патронов!

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#31

Сообщение A.V.X.1960 » 22 июл 2014, 23:12

dsa69 писал(а):Так что еще раз повторюсь, на перепела, в латунной гильзе 12 калибра можете смело использовать порох сокол с навеской до 1,8 гр., а то и до 2 гр., 5-6 мм пороховой картонный пыж, и 20- 24 гр. дроби. Не какого превышения давления не будет.
При такой навеске будет наоборот пониженное давление. Хоть с пыжом, хоть с одной прокладкой. Давление повышается при увеличении навесок пороха и дроби, при уменьшении - уменьшается. Будет больше дульное давление, так как пик давления сместиться к дульному срезу - это способствует разбросу дроби(теоретически - я читал мнение, что особо оно не влияет). Вся "амортизация " уходит уже от давления капсюля в начальный период выстрела, и заряд дроби страгивается - все уже сжато. В пластиковой гильзе добавочные пыжи нужны для заполнения объема под завальцовку. Это вынужденная мера. Разумеется, надо немного корректировать навеску пороха для оптимальных параметров выстрела, но никакого глобального увеличения давления не будет, если в латунной гильзе прямо на обтюратор насыпать полную навеску дроби. Скорее наоборот - газы могут прорваться через него и давление будет меньше. Все помнят пыж-контейнер Хубертус - нет там никакого амортизатора - юбочка на дне контейнера. Главное в патроне обеспечить зарядную плотность, которая не будет меняться при выстреле из соседнего ствола, при перевозке патронов. Будут, разумеется, меняться условия горения пороха, и следовательно будет немного меняться давление. Не помню - на каком то сайте была длинная дискуссия на счет этой амортизации, - пришли к тому, что ничего не амортизирует.
Иногда люди, купив ружье, ничего не почитав, начинают заряжать патроны в латунные гильзы. Покупают в магазине прокладки 12 к (ружье же 12к!), ставят эти прокладки и на порох и на дробь, ругают производителей, мол слабые прокладки делают - потом плачевный результат, в лучшем случае - плохой бой. В охотничьей литературе давали советы ставить на дробь тонкую ломкую прокладку(правда не писали где взять такой картон) - толстая ухудшает кучность. Я ставил тонкую, она не держалась, хоть я и заливал ее парафином+канифоль. Старые охотники говорили мне - ставь толстую и жесткую - я им "Охотничьи просторы" показывал - умный человек там пишет. Потом все таки убедился, что никакого особого значения не имеет что стоит перед дробью - проценты малые, и то если считать дробины на мишени, а на глаз не заметно. Что бы значительно уменьшить кучность мелкой дробью из чоков - надо сильно постараться. ИМХО, конечно.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#32

Сообщение hunter » 22 июл 2014, 23:15

Б.М.В. писал(а): Патроны называли Фугас, латунная прокатанная с тремя желобками и с просверленными пыжами.
Не слышал о "фугасе", может быть имеете в виду "Фауст-патрон" Свентицкого?
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#33

Сообщение dsa69 » 22 июл 2014, 23:21

Б.М.В. писал:
Всё что Вы пишите и предлагаете, мне не интересно, я давно прошёл всё это. И латунные гильзы последний раз применял лет 25 тому для стрельбы с восьмого номера на кругу. Патроны называли Фугас, латунная прокатанная с тремя желобками и с просверленными пыжами.
Ладно это другая тема.

С уважением.

Все таки еще раз поясню, что Вам я ничего не предлагал, и искренне верю, что лично Вам это уже не интересно, но в соседнем разделе, наш форумчанин снаряжал патрон на перепела в латунную гильзу и спрашивал мнения форумчан, конкретно по данному виду снаряжения. Я высказал свое мнение. Модераторы посчитали нужным вынести данный ответ в отдельную тему для его обсуждения и принятия решения, а можно ли такие советы давать вообще..... Я так понимаю, что вы просто не разобрались в корне данного вопроса........
Последний раз редактировалось dsa69 22 июл 2014, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Ни пуха ни пера.......
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#34

Сообщение dsa69 » 22 июл 2014, 23:22

Орлов Александр писал(а):
Б.М.В. писал(а):Всё что Вы пишите и предлагаете, мне не интересно, я давно прошёл всё это.
Есть еще 8525 форумчан кроме вас, которым возможно это интересно :hi: :pardon:
+100
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#35

Сообщение A.V.X.1960 » 22 июл 2014, 23:45

Б.М.В. писал(а):Вспомните манжет велосипедного насоса или манжет воздушки и поймёте чья в этом случае техническая правота.
Пытливые ради интереса могут попробывать в насосе заменить манжет плоской картонкой и накачать колесо или мяч.
Это работает на наносе низкого давления.Посмотрите устройство насоса высокого давления - например для накачки ПЦП. Можно еще взять два патрона - один с картонной(или полиэтиленовой без юбочки) прокладкой, другой с манжетой - стрельнуть, замерить скорость - будет видно, что не пропускает прокладка газы(если стволы нормальные) - все стреляет. И так давно стреляют. Я выкладывал в теме про пыжи фото статьи, в ней повествовалось про первый обтюратор фирмы "Винчестер" , его делали из картона(30е годы). При отстреле и скоростной съемке выяснилось следующее(по памяти): при выходе из ствола простой прокладки наблюдался прорыв газов, которые расстраивали дробь - контейнера не было, а при применении манжеты из картона прорыва не было. Путем расчета пришли к выводу, что хороший стрелок будет попадать стабильней по тарелкам с манжетой, а плохой наоборот - реже. Как раз в то время у меня кончились "советские" запасы картона, а коробки для всех товаров уже были из гофрокартона, в магазинах ничего не было - да и магазина охотничьего в городе не было - 90е годы. Я делал обтюраторы из канистр и бутылок от шампуня. Прочитав эту статью я сделал пресс форму для изготовления обтюраторов из гофрокартона и, вообще, из любой бумаги. Сделал для латунных и пластика. Два года стрелял такими обтюраторами, потом на прогулке с собакой обнаружил на свалке выброшенную кем то домашнюю библиотеку советских книг. Вернулся с мешком, и нарвал жестких обложек от книг! :-D Пока еще есть запас. В патрон на перепела идет 6-7 прокладок.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#36

Сообщение dsa69 » 22 июл 2014, 23:58

A.V.X.1960" писал:
"При такой навеске будет наоборот пониженное давление. Хоть с пыжом, хоть с одной прокладкой. Давление повышается при увеличении навесок пороха и дроби, при уменьшении - уменьшается. Будет больше дульное давление, так как пик давления сместиться к дульному срезу - это способствует разбросу дроби(теоретически - я читал мнение, что особо оно не влияет). Вся "амортизация " уходит уже от давления капсюля в начальный период выстрела, и заряд дроби страгивается - все уже сжато. В пластиковой гильзе добавочные пыжи нужны для заполнения объема под завальцовку. Это вынужденная мера. Разумеется, надо немного корректировать навеску пороха для оптимальных параметров выстрела, но никакого глобального увеличения давления не будет, если в латунной гильзе прямо на обтюратор насыпать полную навеску дроби. Скорее наоборот - газы могут прорваться через него и давление будет меньше. Все помнят пыж-контейнер Хубертус - нет там никакого амортизатора - юбочка на дне контейнера. Главное в патроне обеспечить зарядную плотность, которая не будет меняться при выстреле из соседнего ствола, при перевозке патронов. Будут, разумеется, меняться условия горения пороха, и следовательно будет немного меняться давление. Не помню - на каком то сайте была длинная дискуссия на счет этой амортизации, - пришли к тому, что ничего не амортизирует".

Я, тоже читал наверное эту дискуссию по поводу амортизации, честно говоря не согласился, может потому, что чего-то не до понял. Так же не совсем согласен по поводу давления с пыжом и без. Думаю, что при хорошей обтюрации ( если картон, то несколько пыжей не менее 5-6 мм), без пыжа-амортизатора, давление хоть и не глобально, но повыше будет чем с пыжом. Если даже вся "амортизация " уходит уже от давления капсюля в начальный период выстрела, то все равно, меняется условия горения пороха, точнее он горит в резервуаре по объему увеличенном в два раза где-то....и как вы писали, хоть и немного, но давление будет меняться. Ну честно, в такие "дебри", мне не очень хочется залазить, и для моих тестов, вполне хватает более поверхностных знаний, а также Вашего мнения, Михаила КМВ и других уважаемых форумчан...
Ни пуха ни пера.......
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#37

Сообщение dsa69 » 23 июл 2014, 00:08

A.V.X.1960 писал(а):
Б.М.В. писал(а):Вспомните манжет велосипедного насоса или манжет воздушки и поймёте чья в этом случае техническая правота.
Пытливые ради интереса могут попробывать в насосе заменить манжет плоской картонкой и накачать колесо или мяч.
Это работает на наносе низкого давления.Посмотрите устройство насоса высокого давления - например для накачки ПЦП. Можно еще взять два патрона - один с картонной(или полиэтиленовой без юбочки) прокладкой, другой с манжетой - стрельнуть, замерить скорость - будет видно, что не пропускает прокладка газы(если стволы нормальные) - все стреляет. И так давно стреляют. Я выкладывал в теме про пыжи фото статьи, в ней повествовалось про первый обтюратор фирмы "Винчестер" , его делали из картона(30е годы). При отстреле и скоростной съемке выяснилось следующее(по памяти): при выходе из ствола простой прокладки наблюдался прорыв газов, которые расстраивали дробь - контейнера не было, а при применении манжеты из картона прорыва не было. Путем расчета пришли к выводу, что хороший стрелок будет попадать стабильней по тарелкам с манжетой, а плохой наоборот - реже. Как раз в то время у меня кончились "советские" запасы картона, а коробки для всех товаров уже были из гофрокартона, в магазинах ничего не было - да и магазина охотничьего в городе не было - 90е годы. Я делал обтюраторы из канистр и бутылок от шампуня. Прочитав эту статью я сделал пресс форму для изготовления обтюраторов из гофрокартона и, вообще, из любой бумаги. Сделал для латунных и пластика. Два года стрелял такими обтюраторами, потом на прогулке с собакой обнаружил на свалке выброшенную кем то домашнюю библиотеку советских книг. Вернулся с мешком, и нарвал жестких обложек от книг! :-D Пока еще есть запас. В патрон на перепела идет 6-7 прокладок.
Да, с картона обтюраторы плохие, и их количество в большей степени увеличивают трение о стенки гильзы, ну для латунок, от обложки книг - самое то.........
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#38

Сообщение A.V.X.1960 » 23 июл 2014, 00:50

dsa69 писал(а):Да, с картона обтюраторы плохие, и их количество в большей степени увеличивают трение о стенки гильзы, ну для латунок, от обложки книг - самое то.........
Самодельные в виде манжеты - отлично работают в пластике. В мороз сильный,наверное лучше будут чем из полиэтилена - теоритически. Хорошо сейчас все в магазине купить можно - хотя мне всегда было интересно и пыжи рубить и все готовить к охоте самому.
Хочу дать совет тем, кто заряжает латунь 12к - навойник(досыльник) лучше сделать самодельный именно под латунную гильзу, что бы прокладки без перекоса досылались, тот что с УПСом - не годиться вообще ни куда - даже в пластике болтается.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#39

Сообщение MASTER » 23 июл 2014, 07:13

hunter писал(а): Не слышал о "фугасе", может быть имеете в виду "Фауст-патрон" Свентицкого?
Поищу гильзу, если найду покажу, хотя в нете люди выкладывали и фото и как делать.
А ещё для того чтобы использовать пыжи одного размера(от папковых гильз), прокатывали снаружи гильзу сразу за пороховой зоной и на место прокатки напрессовывали отрезок от другой латунной гильз. Внутренний диаметр соответствовал внутреннему диаметру папковой гильзы и наружний тоже. Гильза становилась тяжелее и терялась вторая. Но в те времена проблем с гильзами не было, поэтому и народ мудрил всякое.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#40

Сообщение dsa69 » 23 июл 2014, 09:17

A.V.X.1960 писал(а):

Хочу дать совет тем, кто заряжает латунь 12к - навойник(досыльник) лучше сделать самодельный именно под латунную гильзу, что бы прокладки без перекоса досылались, тот что с УПСом - не годиться вообще ни куда - даже в пластике болтается.
100%, так и сделал только под латунки 16 кал., в 12 кал. сейчас заряжаю в пластик с заводскими комплектующими под LEE.
Ни пуха ни пера.......

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования