Что делать нельзя при снаряжении патронов!

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#41

Сообщение dsa69 » 23 июл 2014, 09:21

Б.М.В. писал(а):
hunter писал(а): Не слышал о "фугасе", может быть имеете в виду "Фауст-патрон" Свентицкого?
Поищу гильзу, если найду покажу, хотя в нете люди выкладывали и фото и как делать.
А ещё для того чтобы использовать пыжи одного размера(от папковых гильз), прокатывали снаружи гильзу сразу за пороховой зоной и на место прокатки напрессовывали отрезок от другой латунной гильз. Внутренний диаметр соответствовал внутреннему диаметру папковой гильзы и наружний тоже. Гильза становилась тяжелее и терялась вторая. Но в те времена проблем с гильзами не было, поэтому и народ мудрил всякое.
Ну это очень трудоемкий процесс...
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#42

Сообщение MASTER » 23 июл 2014, 09:49

dsa69 писал(а):
Ну это очень трудоемкий процесс...
Это было очень давно, не было никаких дисперсантов, были хорошие заводы с военкой и не было никаких проблем со станками, оборудованием, гальваниками и прочим ...
В моей компании до сих пор все пользуются разбираемыми, вращающимися и регулируемыми по глубине сидушками для болотной охоты ... из титана сваренного аргоном :good:
dsa69 писал(а):сейчас заряжаю в пластик с заводскими комплектующими под LEE.
Не было ни американских ни итальянских станков по релоаду патронов, делали сами станки под здезду по чертежам питерских стендавиков, разработавших отличный станок в конце пятидесятых годов.
Простая и доступная работа, на 90% токарная.
Могу показать, даже сохранились все чертежи. Они выкладывались мной в нет и много народа повторило.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#43

Сообщение A.V.X.1960 » 23 июл 2014, 10:02

Б.М.В. писал(а):Внутренний диаметр соответствовал внутреннему диаметру папковой гильзы и наружний тоже. Гильза становилась тяжелее и терялась вторая. Но в те времена проблем с гильзами не было, поэтому и народ мудрил всякое.
Я когда начинал охотиться, видел такие гильзы у "продвинутых" охотников - вставляли внутрь трубку, для того чтобы внутренний диаметр гильзы соответствовал каналам ствола. Мороки много - толку мало. В журнале, на то время единственном, даже статья про это была. На практике мало что это дает. Бой если и становиться лучше - то только теоритически.
Один человек описывал способ как к "жопке" от латунной гильзы приклеить трубку от пластика, цель - использовать центробой. Когда я увидел, как хорошие стрелки опускают утку с большой высоты, стреляя из латунки заряженной опилками и самодельной дробью, понял - что ничего мудрить не надо - все и так стреляет нормально. В то время в культмаге латунные гильзы стоили дешевле "усиленных" папковых, у которых "жопка" отрывалась у каждого второго патрона, и от ношения в патронташе разбухала и не лезла в ствол(пластик был большой дефицит - по блату и знакомству). Я покупал один раз такие гильзы в охот.магазине - стоили 120р коробка, 12к - штука. Латунная стоила 8 коп. - в культмаге, лежали они там давно, а в советское время цены на давно лежащие товары не повышали, и часто и делали уценку.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#44

Сообщение MASTER » 23 июл 2014, 10:16

A.V.X.1960 писал(а): видел такие гильзы у "продвинутых" охотников - вставляли внутрь трубку,
Я не писал - внутрь!
И также не писал ни слова о качестве боя, я написал о применении пыжей одного размера.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#45

Сообщение MASTER » 23 июл 2014, 10:41

A.V.X.1960 писал(а): Один человек описывал способ как к "жопке" от латунной гильзы приклеить трубку от пластика, цель - использовать центробой.
Какой смысл, если были и доступны папковые под центробой?

Изображение
A.V.X.1960 писал(а): Когда я увидел, как хорошие стрелки опускают утку с большой высоты, стреляя из латунки заряженной опилками и самодельной дробью, понял - что ничего мудрить не надо - все и так стреляет нормально.
Никогда выстрел из латунной гильзы не был качеством боя лучше чем из папковой или пластиковой гильзы.

Сходите на стенд и примите серию нормальными патронами и патронами с латунной гильзой. Если Вы достаточно реально смотрите на вещи и объективны, то разницу увидите.
P.S.
Я бы с удовольствием посмотрел хоть на одного победителя Европы, Мира или Олимпиады с широкой улыбкой и лозунгом - Латунь форевэ и латунь гуд! :rofl: :lol:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#46

Сообщение A.V.X.1960 » 23 июл 2014, 11:18

Б.М.В. писал(а): видел такие гильзы у "продвинутых" охотников - вставляли внутрь трубку,



Я не писал - внутрь!
И также не писал ни слова о качестве боя, я написал о применении пыжей одного размера.
Цель одна и та же - применение калиберных пыжей. В журнале была статья как дома, без станков сделать внутренний размер латунной гильзы калиберного размера. Цель была не не в том, что бы пыжи использовать одного размера, а исходили из того, что мол пыжи 10 калибра создают повышенное давление, ухудшают качество боя - иначе зачем это делать? Теоретически, это так. Но это улучшение мизерно по сравнению с затратами. Я поговорил с охотником, который сделал 10 шт. таких гильз - по той технологии что была в журнале, это было плохо - там трубка загонялась в натяг на клей, со временем отделялась. Но самое главное - это было не технологично, опасно и абсолютно не давало улучшения боя на практике. На коленке такое делать - :suicide:. Если учесть то, что в магазине в то время не было никаких пыжей, и все рубили пыжи сами - то проще было пыжерубку нужного размера изготовить, благо станки токарные почти в любой организации были.
В другой статье наоборот, человек писал, что мол пыжи 10кал. в латунке - это благо, компенсируют давление и улучшают плохие условия горения пороха "Сокол", вызванные применением "центробоя", не предназначенного для бездымного пороха. Все эти статьи были на уровне научно-популярного характера, так как никто исследования не проводил - все на уровне теоретических предположений. Но печатное слово действовало магически ! :-D
Я подсыпал под ценробой дымный порох - но дичи от этого больше не падало, а хлопот добавлялось при зарядке.Потом понял - надо попадать, и все будет падать после выстрела.

Самозарядный патрон давно уже стоит дороже заводского, с учетом цены латунной гильзы(40р) - такой патрон даже дороже пластика. Затраты на патроны - самые маленькие из всего что мы тратим. Самозаряд - это уже хобби, требующее затрат больше чем при покупке заводских. У нас гильза папковая стоит 12р, патроны можно купить стендовые за 12-20р, хорошего качества.

P.S. Добавлю - ни разу даже не видел паковых гильз под центробой, только читал про них.Ну и действительно - смысла я тоже не вижу в переделке гильз - разве для удовольствия. Охота это уже не добыча пищи - это планово-убыточное мероприятие в финансовом плане.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#47

Сообщение A.V.X.1960 » 23 июл 2014, 11:34

Да, еще добавлю - стреляли в советское время с латуни не потому что дешевле - потому что патроны купить с нужным номером (да вообще с любым) была проблема даже в больших городах. Я порох в Ташкенте покупал по блату в обществе военных охотников на всю компанию знакомых(Барс - сокола не было) - сестра двоюродная работала там главбухом.
В нашем обществе давали 2 банки на сезон.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#48

Сообщение dsa69 » 23 июл 2014, 11:45

Б.М.В. писал(а):
dsa69 писал(а):
Ну это очень трудоемкий процесс...
Это было очень давно, не было никаких дисперсантов, были хорошие заводы с военкой и не было никаких проблем со станками, оборудованием, гальваниками и прочим ...
В моей компании до сих пор все пользуются разбираемыми, вращающимися и регулируемыми по глубине сидушками для болотной охоты ... из титана сваренного аргоном :good:
dsa69 писал(а):сейчас заряжаю в пластик с заводскими комплектующими под LEE.
Не было ни американских ни итальянских станков по релоаду патронов, делали сами станки под здезду по чертежам питерских стендавиков, разработавших отличный станок в конце пятидесятых годов.
Простая и доступная работа, на 90% токарная.
Могу показать, даже сохранились все чертежи. Они выкладывались мной в нет и много народа повторило.
По своему хорошие, интересные времена были....
А сейчас соглашусь с A.V.X.1960 , что надо попадать и все будет падать, а хлопоты по снаряжению, это больше для удовольствия...
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#49

Сообщение MASTER » 23 июл 2014, 11:53

dsa69 писал(а):хлопоты по снаряжению, это больше для удовольствия...
Не только для удовольствия, но и ещё успокаивает очень. ИМХО :good:

A.V.X.1960 писал(а):это было плохо - там трубка загонялась в натяг на клей, со временем отделялась.
Какой клей? :shock: Пропаивалось на мягкий припой ... вечно!
A.V.X.1960 писал(а):Я Вам гарантирую, что чемпион Европы Мира,Или олимпиады наколотит тарелок больше Вас даже из шомпольного ружья! :-D и с любой гильзы и с простого ружья, а не Голланда!
А при чём тут шомпольное ружьё?
Я не собираюсь тягаться с олимпийскими чемпионами, мне и моего КМС хватает :hi:

Изображение

Речь зашла о приемушестве латунной гильзы. Если оно так то почему лучшее не примянется во всём мире на разных уровнях соревнований? К нам каждый год приезжают на вальдшнепиную охоту итальянцы и французы и как сувенир забирают себе у местных охотников латунь. Она для них диковинка.
A.V.X.1960 писал(а):P.S. Добавлю - ни разу даже не видел паковых гильз под центробой,
Я Вам показал на фото. Если фото не в доказ, могу эту гильзу отправить Вам почтой, с условием - когда получите, публично скажите что такие существуют. :-D :good:

Мне странно, я родился и вырос на Ставрополье, охочусь с горшка :-D

Изображение

и никогда не было ни у деда ни у отца ни у меня проблем с боезапасом.

C уважением ко всем!
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Что делать нельзя при снаряжении патронов!

#50

Сообщение Inspektor » 23 июл 2014, 15:14

А я вот заряжаюсь по-своему. И нигде не публикую своих методов. И не потому вовсе, что не хочу поделиться страшной тайной, а потому, что все знают анекдот про площадь. Вот и эта тема превращается в личную перепалку, а не в то, как нельзя снаряжать патроны, чтобы сохранить своё здоровье. Кстати, тема звучит не по-русски. Правильнее было бы, с тем же набором слов, назвать: "Чего нельзя делать при снаряжении патронов?" За сим откланиваюсь :hi:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования