Что делать нельзя при снаряжении патронов!

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

dsa69
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:44
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#1

Сообщение dsa69 » 18 июл 2014, 09:22

Если заряжаете 20-24 гр. на обычных порохах для 35гр. не ставьте вообще пыжи для амортизации (Войлок, ДВП и т.д.), откажитесь от амортизатора. Порох -картон потолще (или другой обтюратор) - дробь.....
Ни пуха ни пера.......
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#2

Сообщение MASTER » 18 июл 2014, 09:42

dsa69 писал(а): не ставьте вообще пыжи для амортизации (Войлок, ДВП и т.д.), откажитесь от амортизатора. Порох -картон потолще (или другой обтюратор) - дробь.....
Что же Вы советуете?

Причина понятна или растолковать?

Изображение

У меня подобных фотографий в достатке. Можно книжку выпускать.

Изображение

Продолжать? :geek:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#3

Сообщение Роман М. » 18 июл 2014, 12:30

Б.М.В. писал(а): или растолковать?
Если не сложно, то да.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#4

Сообщение KAI » 18 июл 2014, 12:42

Б.М.В. писал(а):Продолжать?
Конечно продолжайте или создайте тему типа - Что делать нельзя при снаряжении патронов или 100 ошибок при снаряжении патронов и их последствия
Опытные и сами знают :gruzin: А начинающие - задумаются :sorry:
Ну а кто самостоятельно придумает 101 ошибку - тот выложит иллюстрацию последствии... :-D
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#5

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 18 июл 2014, 12:59

dsa69 писал(а):Если заряжаете 20-24 гр. на обычных порохах для 35гр. не ставьте вообще пыжи для амортизации (Войлок, ДВП и т.д.), откажитесь от амортизатора. Порох -картон потолще (или другой обтюратор) - дробь.....
Это что-то новое :shock: вы где это взяли :???:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#6

Сообщение MASTER » 18 июл 2014, 19:11

Можно и растолковать и продолжить в другой ветке.
Я не возражаю.

В этой теме я бы хотел оставить своё видение технических вопросов, особенно с ружеными боеприпасами и порохами:

- Учить и советовать необходимо квалифицированно и ответственно с оглядкой на ТБ и на легковерного интернет читателя. Это жизненно важно!

А то так можно дойти до фото с оторванными пальцами и выбитыми глазами.

Вот ещё результат полузаряда с пшик-пыжом.

Изображение

P.S.
Я не услышу для себя ничего нового, но хотелось бы увидеть внятный и мотивированный ответ советчика на моё замечание. Народу полезно знать.

С уважением.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#7

Сообщение A.V.X.1960 » 19 июл 2014, 14:02

Б.М.В. писал(а):Что же Вы советуете?

Причина понятна или растолковать?
Если можно, растолкуйте причину разрывов стволов. Я могу только предположить, что во время выстрела в стволе был посторонний предмет.Стрелок не проверил стволы(не продул). Я стреляю уменьшенными зарядами(1,8 сокола, 20-25 дроби) перепела давно, и с пыжами, и без пыжей(амортизирующих), и стволы целы. Правда прокладки у меня тугие, и досылаю примерно 3-4мм общей толщиной. Выстрел резкий, стволы целы.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Несколько вопросов новичка

#8

Сообщение MASTER » 19 июл 2014, 18:53

A.V.X.1960 писал(а): Я стреляю уменьшенными зарядами
Я не обсуждаю чьи-либо пристрастия как и чем стрелять и чему радоваться.
Я пытаюсь подвести тему разговора о правильном и неправильном понимании снаряжения патрона и стрельбы им.

То что Вы хвалитесь своими зарядами это ещё не говорит о том что всё делаете правильно.
Вас даже не смущают фотодоказательства.
А все три фото есть проверенный однообразный просчёт охотников - стрельба полузарядами, применяя бездымный порох, пороховая прокладка не выполнила функцию абтюрирования и не сработала как плунжерная пара - кувыркнулась в стволе и последующий выстрел произвёл работу по разрушению ствольной трубки.
Посторонний предмет в стволе?
Да!
Но это вторично, а первична причина породившая разрушение.

Подобных дудок и полных разорванных стволов очень много и я бы не стал бравировать типа - а я вот стреляю и всё гуд!
Это до поры!
Потому что не правильно и опасно.

P.S.
Бездымный порох не предназначен для использования в полузарядах. Об этом написано не только в специальной литературе, но и в толковом охотминимуме.
При использовании навесок дроби в 24 гр и меньше требуются специальные способы снаряжения патрона.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#9

Сообщение ork_68 » 19 июл 2014, 19:36

Все правильно...
Б.М.В. писал(а): .. пороховая прокладка не выполнила функцию абтюрирования и не сработала как плунжерная пара - кувыркнулась в стволе и последующий выстрел произвёл работу по разрушению ствольной трубки.
100500... :good:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов новичка

#10

Сообщение A.V.X.1960 » 19 июл 2014, 20:32

Ну во первых я не хвалюсь - не надо делать предположения, так стреляют очень давно, и почти везде, где много охотятся на перепела, этот способ не я придумал.Здесь как минимум 2 человека писали, что заряжают патроны на утку без пыжей - то есть на картонный аптюратор насыпают дробь, и все нормально стреляет. То что Вы выложили фото - это не есть доказательства того, что стволы разорвались по причине полузарядов. Причина разрыва - посторонний предмет в стволе и охотник раздолбай. На последнем слете (не буду называть имена), один человек выстрелил вообще без пороха, одним капсулем - заряд вылетел правда. Но надо проверять всегда стволы после таких выстрелов - полузаряд это, или полный заряд.
У меня два раза не вылетел заряд из ствола - один раз по причине подмокания пороха - в влага попала в порох через плохо сидевший капсюль - гильза б\у, шел сильный мокрый снег, второй раз из за того, что порох вообще не положил, и центробой не смог вытолкнуть дробь и пыжи. Оба раза выстрел по звуку и силе отдачи я почувствовал - такие выстрелы резко отличаются.
Причина разрыва :
Б.М.В. писал(а):А все три фото есть проверенный однообразный просчёт охотников - стрельба полузарядами, применяя бездымный порох, пороховая прокладка не выполнила функцию абтюрирования и не сработала как плунжерная пара - кувыркнулась в стволе и последующий выстрел произвёл работу по разрушению ствольной трубки.
Посторонний предмет в стволе?
Да!
Но это вторично, а первична причина породившая разрушение.
Первично - охотник раздолбай, не проверил стволы. А все остальное вторично. Дробь в стволе или пыжи могут остаться как при полном заряде, так и при половинчатом, но только не по причине того, что не сработала "плунжерная пара" или был полузаряд, в ствол мог попасть снег или другой мусор, порох мог отсыреть, испортиться от того, что этот полузаряд не загерметезировали, он долго лежал и испортился . Стреляют много лет "фауст-патроном" - там вообще прокладка дырявая, фактически роль пыжа выполняет эта дырявая прокладка и дробь . Ну и на наставлении к пороху четко написано - не допускается перекос пыжей. Не надо толкать в стволы слабые пыжи, досылать их с перекосом. Хотя даже это, я думаю не будет причиной того, что заряд не вылетит из ствола - давление там будет не 600атм. , конечно, но его хватает для того чтобы дроби придать достаточную скорость для поражения дичи, а уж пыжи точно не могут остаться при таком давлении. Вы пугаете людей полузарядами - напрасно, такие люди как Блюм даже в справочнике охотника описывают способы снаряжения половинчатыми зарядами бездымным порохом. Я после открытия охоты отстреляю патроны, снаряженные следующим способом - прокладка 1мм(я обычно досылаю 3-4 прокладки такие) ,пороха 1,7, и дроби 20гр - выложу результаты.Можно и видео снять - хотя все так давно стреляют перепела, и ничего в стволах не остается. Попробуйте и Вы, зарядить патрон , стрельнуть, и чтобы в стволе что нибудь осталось - у Вас не получиться даже при желании.
П.С. Могу предположить причину разрыва стволов на ваших фото: Дробовой пыж отошел и дробь сместилась в ствол, охотник вытащил гильзу, вставил другой патрон - вот результат. Про такой случай я читал. Причина обнаружилась после разрыва - в патронташе нашли гильзу без дроби, охотник быстро заменил один патрон другим во время охоты. Ружье целый день носил стволами вниз, гильзами металлическими раньше не стрелял, дробовой пыж закрепил плохо - просто заткнул без клея и заливки.Еще одна причина - пыж мог отойти от выстрела(выстрелов) из соседнего ствола. Я выработал привычку перекладывать и осматривать патрон из верхнего в нижний при одном выстреле - в том случае, когда стреляю латунными гильзами.Есть рекомендации даже пластиковые перекладывать в таких случаях.
Последний раз редактировалось A.V.X.1960 19 июл 2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования