Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Садовник
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 06:10
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#81

Сообщение Садовник » 25 сен 2020, 08:18

Доцент26 писал(а):
10 сен 2020, 18:21
Подвержаю. На коротке 9-тку взять утку- возьмет без проблем. Но я отказался от 9-тки в пользу шестерки или 7.5 . Тк под шкурой дроби от 9-тки ну очень много. Но утку поражает. Болевой шок и попадания в голову.
также пришел к 7.5, спортинговая навеска 28 грамм, дульное сужение - цилиндр
патроны копеечные, и падает всё: утка, бекас, перепел
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#82

Сообщение DUM » 25 сен 2020, 17:02

Садовник писал(а):
25 сен 2020, 08:18
Доцент26 писал(а):
10 сен 2020, 18:21
Подвержаю. На коротке 9-тку взять утку- возьмет без проблем. Но я отказался от 9-тки в пользу шестерки или 7.5 . Тк под шкурой дроби от 9-тки ну очень много. Но утку поражает. Болевой шок и попадания в голову.
также пришел к 7.5, спортинговая навеска 28 грамм, дульное сужение - цилиндр
патроны копеечные, и падает всё: утка, бекас, перепел
Ну перепел и спортивный патрон у меня не зашли ;)))) первая охота , ружье Бекас м Авто , короткий ствол 535 мм кажись , влетает бах и нету ничего одни перья .... потом додумался отпускать подальше се равно бьет сильно тушку .... только самокрут , меньшая навеска пороха и пыж без п/к .... дробь бекасин или рис тема !!! Наш кубанский кругленький )))) утка сейчас да а вообще 5ка 6-ка с нормальной навеской как пк так и без , на позднюю или пролетную с бронежилетами и подшорском с палец самое тоо !!! Спортивный может взять ее только , если близко и под перо .... но как показывает практика об этом не думаешь 28 г спорт 7.5 -9 очень очень хороши по голубю прям то шо дохтер прописал !!!

Все Имхо ! Из личного опыта ! 6 ка и 4-ка шотовскся нормальная творит чудеса ! Всем Бобра ! Тфу ты .... Добра !!
Алексей Т писал(а):
10 сен 2020, 18:50
Жека, попробуй на девятке менее строгий чек. Я снаряжаю сам, поэтому на патроне могу ещё резкость уменьшить. Нужно подобрать.
Вот !!! Оно основное ! Сам снаряжаешь и 9ка хорошая ! А в спортинге 9 ка очень мягкая и есть квадратная ))) ну и от опыта стрельбы зависит многое .... я перед сезоном всегда стенд раза 2-3 посещаю с сыном или друзьями так без фанатизма 2-е пачки беру и пристреливаюсь .... шоб меньше мазать )))
Доцент26 писал(а):
10 сен 2020, 18:21
Подвержаю. На коротке 9-тку взять утку- возьмет без проблем. Но я отказался от 9-тки в пользу шестерки или 7.5 . Тк под шкурой дроби от 9-тки ну очень много. Но утку поражает. Болевой шок и попадания в голову.
Привет дорогой !!! Ты тоже сам же собираешь патроны ! Вот вам ответ что 9-ка хорошо работает ! Еще заметил что с воды мелкой дробью на рабочей дистанции легче положить утку , но тоже не факт надо почаще потренироваться понаблюдать ...
Все промахи мои на охотах это , мандраж , спешка , или не правильное упреждение с проводкой, патрон не виноват если только дробь не отскакивает от утки ))) ох купили мы помню фетера ясчик .... бррр или как с перепелкой слишком близко слишком кучно .... надо отрабатывать «свою» дистанцию , 90% го поражения и не важно это 20-25-30 и тд и тп ... просто знаешь что будет тут надо брать а будет не тут так и не дергаться ))) иной раз «соседи» дружною толпой утку в твой чек загоняют ))) тоже кайфово ... :peace: из за своей нетерпячки
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Садовник
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 06:10
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#83

Сообщение Садовник » 25 сен 2020, 18:43

DUM писал(а):
25 сен 2020, 17:02
Садовник писал(а):
25 сен 2020, 08:18
Доцент26 писал(а):
10 сен 2020, 18:21
Подвержаю. На коротке 9-тку взять утку- возьмет без проблем. Но я отказался от 9-тки в пользу шестерки или 7.5 . Тк под шкурой дроби от 9-тки ну очень много. Но утку поражает. Болевой шок и попадания в голову.
также пришел к 7.5, спортинговая навеска 28 грамм, дульное сужение - цилиндр
патроны копеечные, и падает всё: утка, бекас, перепел
Ну перепел и спортивный патрон у меня не зашли ;)))) первая охота , ружье Бекас м Авто , короткий ствол 535 мм кажись , влетает бах и нету ничего одни перья .... потом додумался отпускать подальше се равно бьет сильно тушку .... только самокрут , меньшая навеска пороха и пыж без п/к .... дробь бекасин или рис тема !!! Наш кубанский кругленький )))) утка сейчас да а вообще 5ка 6-ка с нормальной навеской как пк так и без , на позднюю или пролетную с бронежилетами и подшорском с палец самое тоо !!! Спортивный может взять ее только , если близко и под перо .... но как показывает практика об этом не думаешь )))) 28 г спорт 7.5 -9 очень очень хороши по голубю прям то шо дохтер прописал !!!

Все Имхо ! Из личного опыта ! 6 ка и 4-ка шотовскся нормальная творит чудеса ! Всем Бобра ! Тфу ты .... Добра ))))!!!!
Видно и вправду, кто как стреляет - у меня вполне себе целые тушки получаются)))
А вот как открывается фазан и начинается пролетная, перехожу на 3 и навеску 32 грамма.
И да, стенд тема - чем чаще стреляешь, тем тоньше бронежилеты у уток)))
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#84

Сообщение DUM » 25 сен 2020, 19:00

3-ка тяжеловатый патрон для фазана и утки ... хотя резкость хорошая попробуй все таки сам собрать патрон на 6-4 ке только шот дробь и посмотришь .... фазан тоже можно 7.5 но для него 5-6 самое тооо !!!! Но есть и большие цука самые хитрые и толстожопые ))) им надо так надо ....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Садовник
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 06:10
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#85

Сообщение Садовник » 28 сен 2020, 13:13

DUM писал(а):
25 сен 2020, 19:00
3-ка тяжеловатый патрон для фазана и утки ... хотя резкость хорошая попробуй все таки сам собрать патрон на 6-4 ке только шот дробь и посмотришь .... фазан тоже можно 7.5 но для него 5-6 самое тооо !!!! Но есть и большие цука самые хитрые и толстожопые ))) им надо так надо ....
Проклятые рудники не дают заняться снаряжением- в 8 утра ты уже там, а в 20 ещё там. Оставил пока весы и УПС для лучших времён)
По молодым петухам, согласен - сейчас достаточно 5. Я их в начале сезона не беру, пусть грудину нагуливают. А монстриков прошлогодних лучше троечкой, ибо крепки они на рану бывают :drinks:
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2888 раз

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#86

Сообщение hunter179 » 28 сен 2020, 16:33

А я на фазана, не зависимо от осень-зима, вот так:

Изображение

Изображение

Гильза "Чеддит", капсюль СХ 2000, порох "Ирбис-охота 35" - 1,7гр., пыж БИОР 26, дробь №5 - 14,5гр. вниз, №7 - 14,5гр. вверх, заделка капроновой пробкой для металлической гильзы. Это для 16 калибра. Птиц падает не зависимо от времени года. Одна беда - собакин мой болеет, придётся на открытие самому рысачить...
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#87

Сообщение Andrew T » 28 сен 2020, 17:02

Дядю Женя, дык у тебя по всем параметрам отличный всесезонный куропаточно-фазаний изподсобачный дисперсант. :good:
Дине скорейшего выздоровления!
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1846 раз
Контактная информация:

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#88

Сообщение Доцент26 » 29 сен 2020, 14:31

Пятерка самая универсальна ядробь. Без контейнера . Всегда гарантированно все возьмеш на дистанци идо 35-40 метров от коротка до максимума. Я тоже сижу на пятерке тк все виды охот птица. и даже вальшнеп пятеркой берется прекрасно. Мр155 получок патроны бк. Когда не умел стрелять, когда не знал верная ли дистанция я укрупнял патроны. а щас УТка фазан куропатка вальшнеп 5-6 рка. заяц тройка. других мне ненадо. Никого не агитирую. в морозы на каналах перехожу на 5 рку контейнерну.ю и кручу чок.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#89

Сообщение rp260 » 07 ноя 2020, 14:03

Доцент26 писал(а):
29 сен 2020, 14:31
Пятерка самая универсальна ядробь. Без контейнера . Всегда гарантированно все возьмеш на дистанци идо 35-40 метров от коротка до максимума. Я тоже сижу на пятерке тк все виды охот птица. и даже вальшнеп пятеркой берется прекрасно. Мр155 получок патроны бк. Когда не умел стрелять, когда не знал верная ли дистанция я укрупнял патроны. а щас УТка фазан куропатка вальшнеп 5-6 рка. заяц тройка. других мне ненадо. Никого не агитирую. в морозы на каналах перехожу на 5 рку контейнерну.ю и кручу чок.
Я сегодня тройкой стрелял три раза по встречному с35-40 метров,даже пух не полетел,,зайца в 5-5.5кг нулевка с 30-40 метров даже на вылет не бъёт,короче про...л зайца,хорошо хоть фазаны выручают.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Патроны с какой дробью использовать и на кого обсудим?

#90

Сообщение полковник.ру » 07 ноя 2020, 18:07

rp260 писал(а):
07 ноя 2020, 14:03
Доцент26 писал(а):
29 сен 2020, 14:31
Пятерка самая универсальна ядробь. Без контейнера . Всегда гарантированно все возьмеш на дистанци идо 35-40 метров от коротка до максимума. Я тоже сижу на пятерке тк все виды охот птица. и даже вальшнеп пятеркой берется прекрасно. Мр155 получок патроны бк. Когда не умел стрелять, когда не знал верная ли дистанция я укрупнял патроны. а щас УТка фазан куропатка вальшнеп 5-6 рка. заяц тройка. других мне ненадо. Никого не агитирую. в морозы на каналах перехожу на 5 рку контейнерну.ю и кручу чок.
Я сегодня тройкой стрелял три раза по встречному с35-40 метров,даже пух не полетел,,зайца в 5-5.5кг нулевка с 30-40 метров даже на вылет не бъёт,короче про...л зайца,хорошо хоть фазаны выручают.
Короче Юра отмазался!!! :yahoo:
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования