Стрельба пулей из ЧОКа

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#41

Сообщение Доцент26 » 07 мар 2013, 19:13

Афигеть лопатку Лося.... :shock: . То есть Анатолий Андреевич-(так мастера зовут) выходит не врал. Александр, я открываю все новое и новое в гладкоствольном ружье. Карабин дело хорошее конечно, но увы не классика. Есть как вижу чему учиться мне, причем очень много.Спасибо за диалог.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#42

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 03:04

Доцент26 писал(а):Карабин дело хорошее
Да, но накоротке (до 100м.) пулевой выстрел с гладкого намного эффективней good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#43

Сообщение КМВ » 08 мар 2013, 10:30

Доцент26 писал(а): ...Вот на счет кирпича.Высота кирпича как раз не больше 6 см. что и есть 2 МОА,
что есть отличный результат.
Значит реально на 100м дистанции, можно взять лису к примеру или чтото крупнее.
Это теоретически, или в условиях тира при стрельбе с упора. Но на реальной охоте при стрельбе с рук с примитивным прицелом, дефиците времени прицеливания и повышенном адреналине в крови - о какой лисе, а тем более "кирпиче" на 100м может идти речь? :стоп:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#44

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 11:17

КМВ писал(а): дефиците времени прицеливания и повышенном адреналине в крови - о какой лисе, а тем более "кирпиче" на 100м может идти речь?
Миша, а не кто и не спорит, уважающий себя охотник не будет бить дичь с такой дистанции, но знать что у тебя в запасе есть лишних несколько десятков метров не кому не помешает, я думаю ты в этом согласен со мной? :hi
И почему сложилось такое мнение что гладкий ствол это выстрел на 30-40 метров и все?
Есть запас и можно стрелять дальше! Из за такого мнения было много дичи упущено!
Спрашиваешь - а ты чего не стрелял говнюк? :evil:
Отвечает - ...........я-я-я........дак чего стрелять то? до лося метров 40........!
..ля! А ты чего с рогаткой что ли?! :evil:
Я лично не хвастаясь с МЦ 21-12 брал кабана через заросли ивняка метров с 40 пуля "Тандем" и попал туда куда целил, причем пуля (стальной цилиндр) снесла часть ольхи и скосила просеку :mad: а как с карабина сквозь кусты стрелять?
Отвечу- никак!
Так что гладкий ствол универсален, а нарезной только по открытой местности!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#45

Сообщение КМВ » 08 мар 2013, 12:35

Орлов Александр писал(а): ...знать что у тебя в запасе есть лишних несколько десятков метров не кому не помешает, я думаю ты в этом согласен со мной?
Да не согласен! Нет в запасе никаких десятков метров! Гладкий ствол не предназначен для стрельбы пулей более чем 50-60м в любых охотничьих условиях, тем более для относительно небольших по размеру целей. И не по причине худшего разлёта пуль на большей дистанции, или недостатка энергии на гладкостволе (они с нарезным сопоставимы), а по причине малой вероятности попадания по тем причинам, которые я перечислил в предыдущем посте. Посуди сам, на 100м даже с применением коллиматора и стрельбе с упора, вся лиса заслонится прицельной маркой. В более крупное животное может быть и попадёшь, но опять же не по расчётному месту, ты его просто не выцелишь на 100м с помощью мушки. Всё это относится к неподвижной цели. Вариант с движущейся, а это основной, даже не рассматриваю!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#46

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 13:33

Я вот вчера прикинул, не пойму как попасть в цель 6 см. с расстояния в 100 м.? Это чуть больше спичечного коробка. Да не вооруженным глазом и не видно. А кто на гладкоствол оптику цепляет?
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#47

Сообщение КМВ » 08 мар 2013, 13:36

Об том и речь! :/ :охота:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#48

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 17:24

КМВ писал(а):Вариант с движущейся, а это основной, даже не рассматриваю!
Миша!
Ты сгущаешь краски! :компания:
Влад Владыч писал(а):Я вот вчера прикинул, не пойму как попасть в цель 6 см.
Сомневаешься? причем тут 6 сантимов?! кирпич на ребре! Если б я это имел ввиду (6см), то сказал бы спичечный коробок :-D :hi
Или ты думаешь что я пи...? :/
КМВ писал(а):Об том и речь!
Я вижу сомневаешься в моей правдивости? :-D :-D :-D ну-ну :-D
Влад Владыч писал(а):Я вот вчера прикинул,
А чего вчера то? :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#49

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 21:53

Орлов Александр писал(а):
Влад Владыч писал(а):Я вот вчера прикинул,
А чего вчера то? :-D
Да шел с дочкой из школы и все прикидывал растояния на глазок 30, 35, 50, 100м. И понял что с моим зрением четко различаю границы кирпича кладке с 50м, а вот со 100м. очертания уже смутныорасплывчатые. Тем более не смогу попасть в консервную банку ,стандартную а не из под "Селедка иваси тихоокеанская".
Орлов Александр писал(а): Или ты думаешь что я пи...? :/
Если бы думал то сказал бы :wink:
Орлов Александр писал(а): Сомневаешься? причем тут 6 сантимов?! кирпич на ребре! Если б я это имел ввиду (6см), то сказал бы спичечный коробок :-D :hi
Я сомневаюсь в своих способностях ибо такого еще не делал, если кирпич на ребре, то получается мишень 12.5х25см. Это уже более большая цель. Но я если и попаду в такую цель то только с упора и то на 50м максимум.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Стрельба пулей из ЧОКа

#50

Сообщение КМВ » 09 мар 2013, 10:08

Орлов Александр писал(а):Сомневаешься? причем тут 6 сантимов?! кирпич на ребре! Если б я это имел ввиду (6см), то сказал бы спичечный коробок
Или ты думаешь что я пи...?
Александр! Да никто не сомневается! Речь только о том, что возможности и вероятность ожидаемого результата при стрельбе в тире и в реальных охотничьих условиях - это разные вещи и обольщаться на этот счёт не стоит! Или ты можешь дать гарантию, что на 100м попадёшь в лису вообще, или в убойное место лосю? Я лично не даю! :стоп: :hi

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования