Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Андрей КАА
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#51

Сообщение Андрей КАА » 27 окт 2009, 16:37

Forsag
Да аватарка то была, я на работе пытался ее поменять на более свежую и хорошо различимую, но увы не получилось.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Дядя Паша » 27 окт 2009, 16:50

Андрей КАА писал(а):Forsag
Да аватарка то была, я на работе пытался ее поменять на более свежую и хорошо различимую, но увы не получилось.
Если есть проблемы то свое фото скиньте вот сюда http://yurok-club.ru/topic1380.html и вам помогут :-D
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Николаич » 27 окт 2009, 17:30

Андрей КАА писал(а):Forsag
Да аватарка то была, я на работе пытался ее поменять на более свежую и хорошо различимую, но увы не получилось.
....не волнуйся, здесь не подиум :-D
Аватара пользователя
SXA
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:36
Откуда: Ставропольский край Зеленокумск
Контактная информация:

#54

Сообщение SXA » 10 ноя 2009, 16:39

Был один случай при охоте на кабана. Мой приятель стрелял на номере молодого подсвинка, мелкой картечью в контейнере, но шкуру я потом снимал. Ну так вот, при съеме я нашел контейнер в шее, под шкурой, потом как выяснилось стрелял с 5м по нему, и что же получается, что контейнер не раскрылся.
Вполне возможно, расстояние то совсем маленькое было до цели. Но здесь в этой теме мы говорим о патроне на зайца, а он если не стрелять зверька в лежке не подпустит так близко. Так что с этим в другую тему. Модератор ОЛ
ТОЗ-87- 03М, КУРЦХАР. Дора
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#55

Сообщение Александр_Д » 19 сен 2010, 14:31

Думаю, что многие со мной согласятся в том, что наилучший вариант снаряжения патрона мы подбираем, начиная с общих усредненных рекомендаций, и заканчиваем, придя к наилучшему результату для конкретного ружья. Оно также влияет на результат, кроме таких составных частей, влияющих на выстрел: тип капсуля, порох и его оптимальный объем, степень сжатия заряда пороха в гильзе, прокладки, пыжи, звездочка или закрутка.
Для своего ИЖ-58 мой патрон на зайца - дробь №1, порох Сокол, 2 прокладки на порох из плотного картона, общ. толщиной 3 мм, войлочный пыж, на него пыж ДВП, дробь без контейнера, прокладка на дробь, закрутка, край гильзы под закрутку 8-6 мм. Уверенно таким патроном стреляю от 30 до 70 шагов. (Ближе практически наши зайцы не подпускают, а дальше семидесяти шагов уже нет смысла стрелять, в лучшем случае не попадешь, в худшем - подранка сделаешь)
А вот Стоеджер еще надо проверять, какой патрон для него лучший окажется...

------------
(0 - 000 -ми, в контейнере можно стрелять, конечно, дальше, но эти номера для дальней стрельбы - не подбирал, как то патрона с единичкой хватает. :-D Патроны с тремя нулями у меня для косули, бьется наповал до семидесяти метров, картечь и пули, тем более, на косулю не использую)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#56

Сообщение Василий » 19 сен 2010, 15:17

А я думаю есть смысл зайцев разделить на две части. Это те, которых ты (или собака) поднял(а) в поле и он в момент прицеливания (или выстрела навскидку) улепетывает со всех ног и те, которых гонит собака или загонщики по лесополосе и бьется он с короткой дистанции, т.к. стрелок правильно выбрал позицию. Первых лично я стреляю единичкой, а вторым и тройки хватит.
RN6L
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#57

Сообщение hunter » 19 сен 2010, 16:47

Николаич
....лично я привык пользоваться почемуто нечетными 3 и 1

good. Я тоже... потому что эти номера хорошо согласуются со стволами 12 калибра, а чётные - с 16м :-D
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
ПСВ
Продвинутый пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 00:35
Контактная информация:

#58

Сообщение ПСВ » 19 сен 2010, 20:20

hunter_1962, не вводи людей в заблуждение - дробь согласовывается с диаметром дульного сужения, а не с калибром.

Судя по твоей подписи у тебя ИЖ 27М, значит имеешь для верхнего ствола сужение 1мм, для нижнего 0,5мм, при внутреннем диаметре обеих стволов в 18.4мм.

Таким образом для верхнего ствола твоего ружья согласованными будут следующие номера дроби :

- 0
- 3
- 7

Для нижнего :

- 00
- 5
- 6

Ну и где же твоя единица ?

:-D
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение М.Г.А. » 19 сен 2010, 20:58

ПСВ
У меня тоже Иж-27 М,с диаметром ствола 18.2 мм.Единичка прекрасно согласуется.
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#60

Сообщение Зла-Егерь 26 » 19 сен 2010, 21:05

Из Simson 12k зайца стреляю от №5 до №1 в зависимости от растояния и условий. Согласованность дроби не учитываю всёровно в левый ствол кладу в контейнере. Потроны заряжаю сам.
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования