Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Андрей КАА
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)

#1

Сообщение Андрей КАА » 09 окт 2009, 14:52

Всем здравствуйте. В предверье открытия охоты на зайца, думаю эта тема будет актуальна.
Из своего опыта:
Зайца пробовал стрелять разными патронами, начиная с четверки, заканчивая 000. В конце концов остановился на № 2 - для ТОЗ 34 и № 1 для МР 153. Использовать более крупную дробь теперь даже не пытаюсь, не вижу необходимости. Преимущественно использую патроны "Главпатрон" и "Позис". Раньше "Позис" не нравился, но постреляв в прошлом сезоне был приятно удивлен. В ТОЗ -34 первый патрон заряжаю безконтейнерный, второй контейнерный. Это про заводские патроны. Самозаряд также заряжаю дробью №2, причем патрон использую как в ТОЗе, так и в МРке.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)

#2

Сообщение amatti » 09 окт 2009, 15:10

Андрей КАА писал(а):В ТОЗ -34 первый патрон заряжаю безконтейнерный, второй контейнерный.
в связи со свои малоопытным прошлым - поясните пожалуста развития моего ради: я так полагаю у Вас на ТОЗе чок и получок, в какой вы ставите контейнер а в какой безконтейнерный?

если поставить контейнер в чок - не получится ли на выходе дисперсанта))) из-за сужения?

заранее спасибо.
Андрей КАА
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:23
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#3

Сообщение Андрей КАА » 09 окт 2009, 15:42

amatti писал(а):поясните пожалуста развития моего ради: я так полагаю у Вас на ТОЗе чок и получок, в какой вы ставите контейнер а в какой безконтейнерный?

если поставить контейнер в чок - не получится ли на выходе дисперсанта))) из-за сужения?
Честно сказать в дульных сужениях я сильно не разбираюсь. В МРке у меня стоит насадка чок, ее никогда не меняю. В Тоз сужение стандартное чок, получок (если не ошибаюсь). Так вот, в нижний ствол (первый выстрел) заряжаю безконтейнерный патрон, в верхний ствол (второй выстрел) контейнерный патрон.
Если у тебя ТОЗ -34 попробуй по зайчику вышеуказанным способом, лучшей вариации для себя я не нашел.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение amatti » 09 окт 2009, 16:00

я понимаю что вы бесконтейнер пользуете первым (или на ближней дистанции), а контейнерную в угон если уже далеко заяц отошел.

меня давно мучает вопрос (сейчас не понимаю почему раньше не спросил))) не оказывается ли так что стрелять контейнером через чоковое сужение получается менее кучно, чем через получек или цилиндр.
что типа выжимаем мы контейнер при проходе через д/с.
Мне кажется КМВ поможет с этим вопросом...
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 17:00

идет кучнее с чока.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение КМВ » 10 окт 2009, 19:04

amatti писал(а):меня давно мучает вопрос (сейчас не понимаю почему раньше не спросил))) не оказывается ли так что стрелять контейнером через чоковое сужение получается менее кучно, чем через получек или цилиндр.
что типа выжимаем мы контейнер при проходе через д/с.
Если говорить о применении заячьей дроби, а это №1,2, а то и крупнее у любителей, с полным чоком, т.е сужением 1мм, то скорее всего и без контейнера выстрел будет менее кучным, т.к каждому сужению подходит определённая по величине дробь. Для чока, это средняя и мелкая дробь. Наличие контейнера не всегда благотворно влияет на качество осыпи, т.к теряется около 1мм диаметра и дробь находится а зауженном пространстве, практически равному 16 калибру и удлиняясь по высоте, что приводит к увеличению поперечной нагрузки. Основная роль контейнера сводится к защите дроби от истирания о ствол, а ствол от освинцовки. При несоответствии дроби сужению, контейнер усугубляет деформацию дроби между собой и кучность падает. Но при правильном соответствии размера дроби сужению, контейнер всё же в состоянии добавить 2-3% кучности, к тому же, тормозясь в сужении, он придаёт дроби дополнительное ускорение, улучшая резкость.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение amatti » 10 окт 2009, 21:00

КМВ

good. :компания: ,
Бью челом боярин, спасибо!!

PS короче всё надо отстреливать, замерять, считать, записывать и анализировать результаты под своё оружие.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Игорь » 11 окт 2009, 14:18

amatti писал(а):PS короче всё надо отстреливать, замерять, считать, записывать и анализировать результаты под своё оружие.
Не надо, лучше больше практики, почаще на охоту выезжать, даже если представить на минуту, что создали идеальный патрон, подходящий для всех ружей, то даже с ним надо уметь попадать. Практику, ни какие супер ружья и патроны, Вам не заменят и в процессе охот Вы сами поймёте какие патроны Вам подходят больше.
Аватара пользователя
Nikitish
Продвинутый пользователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 15:10
Откуда: г.Будённовск
Контактная информация:

#9

Сообщение Nikitish » 11 окт 2009, 15:17

КМВ
Попробую с вами не согласится но изначальная цель контейнера увеличение кучности дробовой осыпи, и потом уже как следствие уменьшение истирания её об стенки ствола. А по поводу контейнера в чоке Тоз-34 у меня бьёт отлично (патроны Азот, Фетер. № 2,1,0.)
Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода.
ТОЗ-34,МЦ 21-12
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение vetdoc » 11 окт 2009, 16:04

Игорь, полностью согласен. С полного чока на средние расстояния попадаю лучше. А осыпь по воде на 35-40м около 1м в диаметре.
Nikitish, мне кажется, что контейнер подходит и для повышения кучности и для уменьшения истирания дроби и для уменьшения освинцовки. :компания:

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования