Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#61

Сообщение hunter » 19 сен 2010, 21:25

ПСВ
Сужения у меня немного другие, поскольку ружьецо со сменными стволами, штучное. А вот согласованность проверял не измерением диаметра сужения, а просто отстреливая патроны, снаряжая одинаково, но разными номерами дроби. 00, 1, 3, 5 показали большую кучность чем при отстреле 0, 2, 4. И потом, я бы не стал писать о своих собственных результатах, - общаясь с товарищами по охоте выяснил, что многие пришли к такому же выводу. Может я и ошибаюсь, попробуйте. Надо ещё учитывать, что дробь частично вытирается о ствол, сжимается при выстреле и т.д. теория одно, а на практике может получаться иное.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
ПСВ
Продвинутый пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 00:35
Контактная информация:

#62

Сообщение ПСВ » 19 сен 2010, 22:29

hunter_1962 писал(а): теория одно, а на практике может получаться иное


Да конечно согласен, поскольку стволы выпускают с допусками, среди дробин одного номера разброс в размерах присутствует, изменение геметрии дробин при разгоне имеет место быть.

Определить, какие номера для данного ружья "любимые", а какие нет, лучше всего пристрелкой. Но, как показало обсуждение, пристрелкой редко кто заморачивается ) В лучшем случае ограничиваются проверкой боя ружья, и то зачастую не по мишеням и не в сухую сосновую доску. Многие довольствуются выстрелом по воде - шмальнул, с тем и счастлив - пристрелял )
Аватара пользователя
Семикаракорское РАЙПО
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:23
Откуда: Семикаракорский р-н, Ростовской обл
Контактная информация:

#63

Сообщение Семикаракорское РАЙПО » 27 окт 2011, 14:23

Дмитрий К писал(а):Прочитав первые три страницы темы, понял что каждый выбирает свой № дроби по зайцу и своей модели ружъя. Я предпочитаю на зайца №№0, 1, 3 и думаю что это самые универсальные номера для зайчика.
Могу наверное согласится.... Со своим ИЖ-27 и ТОЗ-34 я выбираю №№3 и 1... В этом году взял №2 как в контейнере так и без него... Попробую с новенького п/а пострелять... Посмотрим что получится....
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение A.V.X.1960 » 27 окт 2011, 16:37

Семикаракорское РАЙПО писал(а):Дмитрий К писал(а):
Прочитав первые три страницы темы, понял что каждый выбирает свой № дроби по зайцу и своей модели ружъя. Я предпочитаю на зайца №№0, 1, 3 и думаю что это самые универсальные номера для зайчика.


Могу наверное согласится.... Со своим ИЖ-27 и ТОЗ-34 я выбираю №№3 и 1... В этом году взял №2 как в контейнере так и без него... Попробую с новенького п/а пострелять... Посмотрим что получится....
В принципе зайца убить можно и бекасином. Всё зависит от условий охоты, погоды, от зайцев. В один день зайцы поднимаются из под ног, а в другой-за 40м. Если при охоте на зайца есть вероятность встретить лису, то и вставлять дробь надо покрупнее.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Vostochny
Опытный пользователь
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 08:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Vostochny » 27 окт 2011, 22:45

Семикаракорское РАЙПО писал(а):
Могу наверное согласится.... Со своим ИЖ-27 и ТОЗ-34 я выбираю №№3 и 1... В этом году взял №2 как в контейнере так и без него... Попробую с новенького п/а пострелять... Посмотрим что получится....
:hi В принципе, я согласен с Вами. На этот сезон, для ИЖ-27 М приготовил: 1. 3х32 ( ФЕТТЕР ) 2. 3х32 (ФЕТТЕР - бумажная гильза "Ретро" ) 3. 2х34 ( FIOCCHI - Италия ) P.S. Думаю, что этого для зайца хватит "за глаза" .
Покровители охотников: святые Великомученик Георгий Победоносец и Великомученик и Чудотворец Трифон, а небесная покровительница и святая заступница - икона Озерянской Божьей Матери.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Евгений Ч » 28 окт 2011, 11:01

Я кручу на зайца 3-ку 50/50 контейнер/без для иж-27 чок/получок, а после нового года 1-цу. Никогда проблем нет, если попал он твой, нет так сам виноват.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#67

Сообщение Александр_Д » 28 окт 2011, 12:10

A.V.X.1960 писал(а): ....
В принципе зайца убить можно и бекасином. Всё зависит от условий охоты, погоды, от зайцев. В один день зайцы поднимаются из под ног, а в другой-за 40м. Если при охоте на зайца есть вероятность встретить лису, то и вставлять дробь надо покрупнее.
Тоже давно пришел к выводу, что каждый подбирает под свое ружьё номер дроби и способ снаряжения.
Я для ИЖ-58 снаряжаю свои патроны с 1-кой без контейнера. Одинаково хорошо берет и зайца, и лисицу на расстоянии в 40-50 шагов. (дальше не стреляю)
Кучности и резкости дроби на этом расстоянии вполне хватает
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Клим » 28 окт 2011, 13:00

С открытия на зайца - в стволах 4-ка и 1-ца. Хватает и зайцу и птице... :mad:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования