Выбор пули,кучность,останавливающий эффект,отзывы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Выбор пули,кучность,останавливающий эффект,отзывы.

#1

Сообщение Стас » 08 апр 2009, 00:24

Из тех пуль которые я использовал при стрельбе с гладкоствола я по всем трём показателям на первое место поставил бы пулю Блондо.
Далее по точности -Полева(останавливает не очень)Бреннике оригинальная.
В книге Блюма и Шишкина была статья по отчёту на соревнованиях по Блондо.И если память не изменяет,то там на 90м три выстрела уложились в 4см.Стреляли с одностволки.
Очень точная и самая скоростная пуля Мак-Эльвина(у нас Кировчанка-полная г....),которую я сам изготовлял.На 54м три выстрела укладывались в спичечный коробок.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Дядя Паша » 08 апр 2009, 07:39

Стас писал(а):Уважаемый Стас! Когда вы вставите аватар в своем профиле? На поминаю, по правилам нашего форума вам осталось два поста, дальше доступ будет закрыт! Модератор
А также кто мы и откуда?
Мне больше нравится ПОЛЕВА (ИМХО). А пули ТАМДЕМ не пробовали?
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#3

Сообщение B52 » 08 апр 2009, 16:07

Дядя Паша писал(а):А пули ТАМДЕМ не пробовали?
пробовал, заводской патрон с пулей тандем, внутри оказался стальной продолговатый цилиндр, воткнутый в контейнер, этот цилиндр (пулей язык не поворачивается называть) с визгом рикошетил от бетонной стенки при пробных стрельбах.
После первого же выстрела, рассмотрев сие отлетевшее чудо в руках, решили стрелять под углом к стенке, чтобы рикошетом не убило. я так понимаю, что такими штуковинами будет хорошо решетиться автомобиль, но не будет ли она рикошетить в лесу? не знаю, но пробовать не хочется. не свинец там, точно. об бетонную стенку пуля обдиралась, но не деформировалась совершенно.
потом в инете читал, что изначально пуля тандем представляла собой две связанные пули, но потом её "усовершенствовали" :shock: , заменив на стальной цилиндр...
летит в основном вместе с контейнером, который её стабилизирует. точность достойная. но рикошеты от бетонной стенки - это я скажу вам что-то... хоть бы на коробках предупрждения писали... :evil:
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Arkadiy_26 » 08 апр 2009, 16:26

Для моей немки 16кал нравится вятка,полева и буду пробовать майера пристреливать. А вообще собираюсь в мае всё пристрелять, только тогда можно точно о чем то говорить.
А по 12кал, из ИЖ54 хорошу идет бреннеке и майера.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Arkadiy_26 » 08 апр 2009, 16:34

На мой взгляд выбор пули должен исходить:
1 и наверно самое главное(!!!)из пристрелки вашего ружья. Ибо если вы отправитесь на охоту, а охоты с применением пуль и картечи, как правило считаются ответственными. Потому как, не мне вам объяснять, на кон ставится труд многих людей(загон, распределение стрелков и др.), а порой здоровье и жизнь стрелка(кабаньи, медвежьи охоты).
Поэтому перво - наперво посоветую всем пристрелять свое ружье определенными пулями. И еще каждая партия заводских патрон отличается показателями боя! Что очень важно. А также каждая партия пороха!
2. Итак,если разобраться, то поо сути охотнику и нужно то 2-4 вида пули. Для стрельбы в лесу, густом кустарнике, на открытом пространстве и по средней(косуля, волк,сеголетки) и крупной дичи(секач, медведь, лось и др.). Я думаю, что для первой группы подойдет пуля Полева любых модификаций(какая лучше пойдет). Для второй группы нужны более тяжелые пули...
P.S если есть ошибки и недочеты, исправляйте и добавляйте.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Дядя Паша » 08 апр 2009, 18:35

B52 писал(а):пробовал, заводской патрон с пулей тандем, внутри оказался стальной продолговатый цилиндр, воткнутый в контейнер, этот цилиндр (пулей язык не поворачивается называть) с визгом рикошетил от бетонной стенки при пробных стрельбах.
Это уже что то новое :shock: У меня Тандем состоит из двух шариков один на другом. Показания хорошие good.
B52 писал(а):"усовершенствовали" , заменив на стальной цилиндр...
летит в основном вместе с контейнером, который её стабилизирует. точность достойная. но рикошеты от бетонной стенки - это я скажу вам что-то... хоть бы на коробках предупрждения писали...
На охоте мы же в зверя стреляем......а не в бетонные стены :-D :/ :компания: :тост: :охота: :-D good.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дядя Паша » 08 апр 2009, 18:41

А кот что знает насчет пули BALLE SLUG?
А также пластиковой пули BALLE FIERS и где и по кому ее применять?
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#8

Сообщение B52 » 08 апр 2009, 21:15

Дядя Паша писал(а):У меня Тандем состоит из двух шариков один на другом.
это правильный, так сказать "классический" тандем. а встречаются патроны (1,5-2 года назад точно были в магазине "Арсенал" в г. Калининграде, лично покупали с другом), где написано "пуля тандем", а внутри то, что я описал. зафиксированный факт. в интернете про это извращение информация тоже есть... хотя летит хорошо, стреляли из моей двухстволки и сайги 12-к. с обоих ружей попадали куда целились с 40 метров, причем с сайги вообще очень точно ложились, когда пристрелялись, но там и прицельные приспособления не как на моей горизонталке, а регулируемые :/
Дядя Паша писал(а):На охоте мы же в зверя стреляем......а не в бетонные стены
понятно. ну а если по дереву чирканет? она же не плющится, не деформируется, кинетическая энергия в тепловую активно не переходит - как начнет кувыркаться по лесу - мало не покажется.

вот, кстати, это чудо. азотовцы даже в разрезе её на сайте показали:
Изображение
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Стас » 11 апр 2009, 21:04

Дядя Паша писал(а): Мне больше нравится ПОЛЕВА (ИМХО). А пули ТАМДЕМ не пробовали?
Полева точная пуля,но не всегда ложит на месте.Что касается типа Тандема,то еще в советские времена я пользовался типа неё,но 3 пули 32 кол. одетае на ось,где две крайние сходили с оси на расстоянии.Эти пули,моё мнение,для выстрела не далее 50м.
Ну а касаемо Блондо я не встречел оружия под которое оно не подходило бы.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Jasav
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 19:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#10

Сообщение Jasav » 13 апр 2009, 17:11

гуаланди , 32гр , феттеровская сборка. вроде ниче .
ИЖ-58, ИЖ-54.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования