Характеристика и качество дробового выстрела

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Характеристика и качество дробового выстрела

#1

Сообщение ОЛЕГ » 28 фев 2009, 20:53

А здесь разбираем выстрел и факторы влияющие на него, по частям.
Задел:
Сверхдальний выстрел.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение КМВ » 28 фев 2009, 22:36

Многие ,особенно начинающие охотники , грешат стремлением поразить цель на сверхдальнем расстоянии, специально даже приобретая для этого дорогостоящие 85см-е удлинители ствола, "Магнум" оружие и применяя 50-56 грамовые навески дроби, полагая стабильно поражать зверя и птицу на дистанции 70-100м. Давайте прикинем, какие же необходимо создать условия для надёжного, гарантированного поражения (случайные попадания не в счёт) движущейся цели на таком расстоянии. Условимся, что нам надо поразить летящего гуся , или бегущего зайца на 70м. 1 - Необходимо обеспечить скорость у цели не менее 200м/с. Такую скорость при начальной в 400м/с может иметь дробь не мельче 0000 . 2 - Для надёжного поражения нужно, чтобы в цель попало не менее 4 дробин, соответственно надо обеспечить необходимой плотности осыпь. Площадь тела зайца около 450см2, значит в патроне при кучности 30% (уже невозможно) должно находиться около 100 дробин . Вес такого снаряда будет около 75г. Засунем? Даже если бы и засунули в гильзу столько , то ни один патрон 12к даже при самом медленногорящем современном порохе и длиной ствола в 1,5м не разгонит этот снаряд до 400м/с у ствола. 3 -На таких дальностях очень трудно рассчитать необходимое и оценить взятое упреждение. Так что ни одно из условий надёжного поражения движущейся цели на дальности даже 70м мы реально соблюсти не можем и стрельба на такие дистанции не эффективна и будет приносить только промахи и подранки.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение ОЛЕГ » 01 мар 2009, 15:05

Понятно, доступно , просто нечего добавить.
Вывод-ни какие супернасадки и суперпатроны не сделают из гладкого нарезной, по дальности поражения. Из дробового уже выжали всё на что он способен. А случайные и очень редкие результативные выстрелы ( в действительности на такие расстояния), повторюсь, это только случайность, на которую не следует полагаться.
Я знаю точно об одной такой случайности (есть множество свидетелей-старых охотников) дело было лет 20 назад. Человек на охоте в присутствии нескольких товарищей ради интереса выстрелил пулей из 12 калибра, по пробегающему в 200 (более или менее) метрах зайцу и убил его :shock: Но это немного другого плана случайность ( в поподании)
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Дядя Паша » 18 апр 2009, 14:05

Видел как на моих глазах, один охотник из ружья 12 кал. пулей Полева на расстоянии около 100 метров сразу добыл 2 гусей, сидящих один за другим. Но это тоже из области случайности :-D :-D :-D :компания: :тост: good.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#5

Сообщение syuriken » 23 янв 2011, 16:25

Дядя Паша
Ну я тоже видел, как поражали зайца с расстояния 110 м., из ружья ИЖ-12 (что потом и повлияло на выбор и покупку этой модели). Я сначала думал, что он целится просто так, но потом стреляет, и есть, заяц бит просто классно, - буквально остался на месте! Слышу, товарищи говорят, - браво, дальнобойность была просто изумительная!
Я правда, не узнал, каким он зарядом стрелял, но для меня, например, охотничья дистанция стрельбы 20-35 м. Дальше 50 м. не стреляю!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#6

Сообщение Александр_Д » 26 янв 2011, 13:12

О патронах для стрельбы на сверхдальние дистанции.

Это патроны высокого давления, дробь в них помещается в стаканчик, вставленный в патрон дном вперед. Большую часть дистанции дробь летит внутри контейнера фактически пулей, потом из-за буртика впереди контейнер разворачивается, тормозиться, а дробь дальше летит в обычном порядке. То есть разлет дробинок начинается не сразу после выхода из канала ствола, а только после того как пролетит 60-70 метров дистанции.

О своем печальном опыте опробования этих патронов я писал летом, повторяться в деталях здесь не буду.

Просто для тех, кто недавно начал охотиться, и может "купиться" на такие патроны в магазине. Это патроны СКМ для стрельбы на 100-110 метров. Способ их снаряжения слизан с французских патронов. Какие характеристики у французского оригинала - мне неизвестно.
Патроны СКМ на данном расстроянии действительно дают приемлемую кучность. Я стрелял 00 на 100 метров. Дробины попали в мишень с разбросом 3-4 см между дробинами. Но резкости никакой. Дробины влезли в доску на полдиаметра дробины. То есть зайца они бы просто подстегнули, но никак не убили бы. Из 8-ми выстрелов в мишень я попал только один раз из 7-ми, а восьмым выстрелом ружье разорвало.
Так что мораль такова - не покупаться на рекламные заявки и обещания, а стрелять на выверенные для гладкоствольного ружья - 50 метров ( или не далее 60-70 шагов)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение ОЛЕГ » 26 янв 2011, 14:13

Александр_Д писал(а):выверенные для гладкоствольного ружья - 50 метров ( или не далее 60-70 шагов)
Во истину! Прописано уже давно, но людям неймется, причиной всему- случай, который хотят принять за закономерность!
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Чумак » 26 янв 2011, 14:24

Один старый охотник говорил смотри зверю в глаза и он твой. И только со временем я понял почему, глаз видно в среднем на 30-40 метров. :-D

Мелкая дичь пернатых не в счёт.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#9

Сообщение Александр_Д » 27 янв 2011, 16:06

факторы, влияющие на качество выстрела.

Главные -на мой взгляд - это:

1) качество пыжей - пыжевание должно быть плотным, сила трения между стенками гильзы и пыжами должна быть достаточной для того, чтобы при выстреле после воспламенения состава капсюля, в пороховом заряде развилось достаточное давление форсирования, то есть чтобы порох начал гореть равномерно по всему объему порохового заряда.
Пыжи не должы менять (терять свои свойства) на морозе или на жаре.

2) Завальцовка. Она не должна быть слишком плотной, иначе ружье может просто разорвать, и не должна быть слишком слабой, иначе может выйти "пшик", то есть завальцовка также влияет на развитие давление форсирования, на то, как будет гореть пороховой заряд.
Равномерность завальцовки - это равномерность осыпи, разброса дроби после выстрела

3) мощность капсюля и форма языка пламени горения его состава, которое попадает в гильзу через затравочные отверстия (для металлических гильз под "Центробой"), или напрямую из капсюля в пороховой заряд, если это капсюли типа "Жевело") - от этого зависит то, как воспламеняется пороховой заряд

4) качество пороха, температура внешней среды и порохового заряда, степень сжатия заряда в гильзе при заряжании.
Пережали - заряд может сдетонировать, недожали - может получиться затяжной выстрел или "пшик"

5) согласованность размера дробинок диаметру канала ствола, соответствие номера дроби - дистанции, на которую ведется стрельба,
качество и форма чоковых сужений

6) свойства пороха (сорт пороха, чтобы был из одной партии изготовления), капсюлей, пыжей, состояние гильз, условия при которых заряжаются патроны, прилагаемые усилия, точность отмеривания пороха и дроби - все составные элементы процесса и элементы самого выстрела - должны быть одинаковыми, или хотя бы - очень близкими, тогда выстрелы из разных партий патронов будут одинакового качества (ну или достаточно хорошие...)

.....

Вот в таком, на мой взгляд, порядке все и идет... :/
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#10

Сообщение syuriken » 27 янв 2011, 20:33

Александр_Д
Очень интересный материал, спасибо!
А вы, когда-нибудь, пользовались связанной картечью?
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования