Характеристика и качество дробового выстрела

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение А.Майер » 11 фев 2011, 00:38

КМВ писал(а):При бинаре , учитывая значительно больший общий вес пороха (потенциальной энергии), прироста скорости нет, есть только снижение максимального давления.
Насколько я помню, в теме о бинарных зарядах упоминалась скорость до 500м/с. Хотя согласен, что к данному вопросу их пристёгивать не стоит.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение КМВ » 11 фев 2011, 15:23

А.Майер писал(а):Насколько я помню, в теме о бинарных зарядах упоминалась скорость до 500м/с.
Всё правильно. Но общий вес заряда пороха на бинаре при этом будет более 3г. Если зарядить столько же пороха с моно навеской, то получим примерно аналогичную скорость. Разница будет только в максимальном давлении.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Доцент » 11 фев 2011, 19:06

Кстати бинары говорят в мороз плохо себя ведут. Плюс давление смещается туда где его не должно быть. Я не пробовал мне вполне хватает обычной навески. Ну а насчет резкости? Ведь при такой скорости должна быть лучше?
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение КМВ » 11 фев 2011, 20:36

Доцент писал(а):Кстати бинары говорят в мороз плохо себя ведут. Плюс давление смещается туда где его не должно быть. Я не пробовал мне вполне хватает обычной навески. Ну а насчет резкости? Ведь при такой скорости должна быть лучше?
В мороз ухудшаются условия горения самого пороха. Наоборот, более скоростные патроны и будут более эффективные зимой. Даже если они и потеряют в скорости, то всё равно будет выигрыш по сравнению с обычным зарядом.
Вообще в зиму резкость ухудшается не только из-за пороха, а ещё по другим причинам:
- часть тепловой энергии уходит на "обогрев" ствола. Металл хороший теплоотвод.
- увеличивается плотность воздуха;
- уменьшается энергия капсюля-воспламенителя;
- ухудшается плотность снаряжения и прочее.
Повышенная скорость благотворно влияет на резкость несмотря на повышение лобового сопротивления у дроби при скоростном выстреле. Разница в резкости между Vо 400м/с и 450м/с составляет на 35м около 40 книжных листов. При +15*С.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение А.Майер » 12 фев 2011, 04:31

КМВ
В общем Вашу мысль кажется понял и выглядит всё вполне логично. :mad: Хронограф мне не по карману, а значит и возразить нечего. :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение КМВ » 12 фев 2011, 10:54

Доцент писал(а): Плюс давление смещается туда, где его не должно быть.
Это нереально! Даже если предположить случайную задержку в воспламенении второго заряда, то его вес обычно не более 1-1,2г. И поднять значительно давление этот заряд не может. Информация об установленном пределе во 2-м сечении на уровне не более 500бар ошибочна! Кто-то слышал звон и разнёс его по всему интернету. Эта цифра на 162мм от казённого среза фигурирует только в требованиях для испытательных патронов. При этом максимальное давление у них должно быть не менее 960бар для ружей 12/70, или 1370бар для 12/76, а давление на 162мм (2-е сечение) должно быть не менее! 500бар для любых ружей (см. ГОСТ Р 50530-2007). Создать такое давление там при обычных эксплуатационных патронах практически невозможно! Хоть с бинаром, хоть без! И единственная неприятность, которая может произойти при некачественном снаряжении бинара, это затяжной выстрел. Но это уже не вина самого бинара, а качества снаряжания патрона.
Аватара пользователя
Yurii 61
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:27
Откуда: Ростовская область с. Покровское
Контактная информация:

#37

Сообщение Yurii 61 » 12 июн 2011, 12:16

Просьба просвятить в предверии скорой охоты на перепела и т.п. Прочитал недавно на одном из сайтов "Патрон специальный дробовой. Калибр 12/70/16 "Дисперсант".Патрон позволяет Вам вести результативную стрельбу на дистанции от 15 м из ружей, имеющих стандартные дульные сужения ("чок" и "получок")." Вопрос такого свойства - у меня оба ствола цилиндры , длина 675 мм. Будут ли большие различия в осыпи от использования стандартного патрона дробь № 9-10 и "дисперсанта"
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Доцент » 12 июн 2011, 12:31

Отличие огромное. На 25м дыры в осыпи. А дальше он вообще не стрельнет. В Вашем случае с более коротким стволом лучше на пыже БИО.
Аватара пользователя
Yurii 61
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 00:27
Откуда: Ростовская область с. Покровское
Контактная информация:

#39

Сообщение Yurii 61 » 12 июн 2011, 16:35

Получается , что дисперсант хорош только при чоковых сужениях стовлов ?
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Доцент » 12 июн 2011, 16:55

Дисперсант хорош с лубого сужения но не далее 25м. У меня есть "свежее" фото отстрела.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования