Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекомендации

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Каким заводским патронам Вы отдаете предпочтение?

Главпатрон
21
25%
Азот
13
15%
Феттер
22
26%
Рекорд
2
2%
Sauvestre
0
Голосов нет
S&B
0
Голосов нет
КЗОРС
3
4%
Federal
0
Голосов нет
ТЕХКРИМ
1
1%
Clever
5
6%
DDupleks
1
1%
СКМ
12
14%
RIO
3
4%
B&P
2
2%
Калашников
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение КМВ » 09 окт 2009, 22:04

Доцент писал(а):КАК может ударить лучше ИЖ если у него диаметр сужения больше???
Каким образом при канале у Иж 18,2мм и сужении 1мм диаметр будет больше, чем у канала ТОЗ в 18,5мм с тем же сужением?
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение A.V.X.1960 » 09 окт 2009, 23:58

Ставить вопрос что лучше бьёт, ТОЗ или Иж(Голланд или Перде)-нельзя.В одной книге я читал, что одна знаменитая фирма отбирала из тысяч блоков стволов-несколько (может и приврал, но что то возле этого) которые и ставила на свои ружья,остальные она продавала, и другие оружейники считали за честь, поставить на свои ружья стволы с клеймом этой фирмы.В журнале" Природа и Охота 21в."(пишу по памяти, поэтому прошу меня извинить, первоисточник искать не хочу, передаю своими словами, могу что-то попутать)читал статью, где автор говорил, что бой стволов зависит не от материала , из которого они изготовлены, а от точности их изготовления.Выразил он это одним словом-ронкость, то есть равностенность трубок, правильная наружная опиловка,соосность патронников и чоков с остальной частью стволов.Ружья с такими стволами и давали хороший постоянный бой(Доцент, хороший- это не значит обязательно кучный)В данное время стволы изготавливают на радиальных ковочных станках, да и остальное оборудование поточнее чем в прошлом тысячелетии, тем не менее как раньше , так и сейчас одни ружья обладают выдающимся боем, а другие посредственным.Если при приемке на наших заводах ввести нормы по резкости, равномерности, постоянству боя, то с завода не вышло бы не одного ружья(ну ладно,перегнул, немножко вышло бы).И стоили бы эти ружья соответственно.По правилам приемки у нас считается, если ружье из трех выстрелов дало хотя бы в одном положенную кучность, то оно соответствует госту.Самый простой вариант это сделать в обоих стволах сужения побольше-и ружье соответствует нормам, а клеймо поставить чок/п.чок, что и делают в Туле.У одного автора я читал простой совет, как проверить стволы ружья:в патронник вставляется новая п/э гильза и со стороны д/срезов смотреть-кольца должны быть расположены симметрично.У наших ружей часто патронники не соосны стволам, просверлить правильно две дырки в казенной муфте и ровно спаять стволы-это сложная операция для наших заводов,поэтому получается это не всегда.По моему мнению(простого охотника) от этого у ружей плохой бой, а ТОЗ или ИЖ сдесь не причем.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#253

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 09:10

КМВ писал(а):
Доцент писал(а):КАК может ударить лучше ИЖ если у него диаметр сужения больше???
Каким образом при канале у Иж 18,2мм и сужении 1мм диаметр будет больше, чем у канала ТОЗ в 18,5мм с тем же сужением?
У ТОЗа(по крайней мере моего) диаметр канала ствола 18,3мм(если не 18,2). Пуля идет с надтугом. Диаметр пули по пояскам 18,3мм. Толкаю шомполом до сужения затем выбиваю назад у нее ребра потерты. такое ощущение, что 0,1-0,2мм стерло на пуле.

Нижний ствол у ТОЗа как чок в МЦ 21. Нижний ствол ИЖ-27 18мм :shock: Причем и насадки в МР-153 п/ч тоже 18мм. пуля у меня 17,8-17,9мм она проходит нижний ствол. Мерял штангелем тоже 18мм.

Верхний ИЖа 17,4мм(сейчас замерял) ПОПРАВЬТЕ если ошибаюсь или ради интереса замеряйте свой ствол. Верхний там не 1,0 а я думаю 18,2 - 0,75мм.

В ТОЗ 34 нижний(по штангелю) 17,55-17,6мм. Соответственно и пуля на 17,8мм не проходит.

Верхний ствол ТОЗа 17,3мм(17,35).

А теперь для сравнения МЦ 21-12 чок 17,6мм.

МР-153 17,6мм чок

п/чок 18мм.

Ну поправьте если ошибаюсь но у меня в наличии все 4 ружья. Сейчас замерял.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#254

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 09:17

A.V.X.1960 писал(а):Ставить вопрос что лучше бьёт, ТОЗ или Иж(Голланд или Перде)-нельзя.В одной книге я читал, что одна знаменитая фирма отбирала из тысяч блоков стволов-несколько (может и приврал, но что то возле этого) которые и ставила на свои ружья,остальные она продавала, и другие оружейники считали за честь, поставить на свои ружья стволы с клеймом этой фирмы.В журнале" Природа и Охота 21в."(пишу по памяти, поэтому прошу меня извинить, первоисточник искать не хочу, передаю своими словами, могу что-то попутать)читал статью, где автор говорил, что бой стволов зависит не от материала , из которого они изготовлены, а от точности их изготовления.Выразил он это одним словом-ронкость, то есть равностенность трубок, правильная наружная опиловка,соосность патронников и чоков с остальной частью стволов.Ружья с такими стволами и давали хороший постоянный бой(Доцент, хороший- это не значит обязательно кучный)В данное время стволы изготавливают на радиальных ковочных станках, да и остальное оборудование поточнее чем в прошлом тысячелетии, тем не менее как раньше , так и сейчас одни ружья обладают выдающимся боем, а другие посредственным.Если при приемке на наших заводах ввести нормы по резкости, равномерности, постоянству боя, то с завода не вышло бы не одного ружья(ну ладно,перегнул, немножко вышло бы).И стоили бы эти ружья соответственно.По правилам приемки у нас считается, если ружье из трех выстрелов дало хотя бы в одном положенную кучность, то оно соответствует госту.Самый простой вариант это сделать в обоих стволах сужения побольше-и ружье соответствует нормам, а клеймо поставить чок/п.чок, что и делают в Туле.У одного автора я читал простой совет, как проверить стволы ружья:в патронник вставляется новая п/э гильза и со стороны д/срезов смотреть-кольца должны быть расположены симметрично.У наших ружей часто патронники не соосны стволам, просверлить правильно две дырки в казенной муфте и ровно спаять стволы-это сложная операция для наших заводов,поэтому получается это не всегда.По моему мнению(простого охотника) от этого у ружей плохой бой, а ТОЗ или ИЖ сдесь не причем.
Ну тут немного не согласен. Да штучные ружья и им подобные всегда ценились и кучность была лучше даже по паспорту. Согласен может такое попалось, ведь ТОЗ еще тех времен. И кстати он лежал 18 лет не стреляя. Когда мне исполнилось 18 отец его мне переписал, а покупал как только я родился :-D

Что до гильзы. Она не ПОКАЗЫВАЕТ это смещение. Патронник может и то не всегда. Сколько я выбирал ружей по гильзе норма а В СТВОЛ ГЛЯНЕШЬ видно смещение например средних КОЛЕЦ. Больше гильзу не применяю и так же патронник смотрю. Понятно если смещение всего ничего не увидеть.

Как до ТОЗа и ИЖа по бою я сравнил и больше не хочу. ВЕРХНИЙ ствол еще поборится с Тульским а вот нижний отдыхает по полной.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение Березин » 10 окт 2009, 09:32

Доцент, а ты почему не на охоте? Мне из Курска друзья звонили, говорят уже северная утка тянуть начала...
Или тебя только замеры интересуют? :-D
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#256

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 09:48

КАКАЯ СЕВЕРНАЯ????? :-D Я уже зайца бъю МЕСЯЦ. :радость: У нас в сентябре открыли. :радость: На утку уже никто не ездит. Что до северной мы южнее у нас пока не видел. :компания: Завтра еду зайца топтать. Сбил уже 1 зайчика и трех лисиц. Только одну упустил сильно далеко. Пока что выскочило не ушло. Тьфу-Тьфу :-D
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение КМВ » 10 окт 2009, 11:54

Доцент писал(а):У ТОЗа(по крайней мере моего) диаметр канала ствола 18,3мм(если не 18,2)
Насколько мне известно, номинал у ТОЗ-34 18,5мм. А у Иж-27 до, кажется 1996г 18,2мм, а у более новых 18,4мм.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#258

Сообщение Arkadiy_26 » 10 окт 2009, 11:58

Доцент писал(а):Завтра еду зайца топтать. Сбил уже 1 зайчика и трех лисиц.
Извиняюсь за засор темы, но Доцент так ты нам отчет предоставляй, интересно ж очень! :компания:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 13:49

Да отчетик будет. Только фотик нужно взять. Карманов в куртке нет а на шее неохота носить. У нас жарко +15. Хожу в летней куртке. Я вообще думаю поискать в интернете мини камеру и на голову хочу с жестким диском. Интересно есть такое. Вот бы память была. Как поднимается зверь видно ружье, вынос и выстрел он падает. Вещь :-D Это мечта моя :-D Завтра Фотик возьму.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение Дядя Паша » 10 окт 2009, 14:24

Доцент писал(а): обидно, что у нас не найти Клевер Мираж и Ротвейл
В смысле не найти в Белгородской обл. или в целом по РФ? Если есть знакомые или друзья, закажи в Москве :-D
Доцент писал(а):Клевер я тестил а вот Ротвейл не попался.
Цены однако на Ротвейл сегодня кусаются...очень дюже :evil:
А в целом данный патрон очень даже good. В свое время не раз их использовал на ответственных охотах :-D
Доцент А что можешь сказать по патронам "Спорт-Актив"? :-D

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования