Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекомендации

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Каким заводским патронам Вы отдаете предпочтение?

Главпатрон
21
25%
Азот
13
15%
Феттер
22
26%
Рекорд
2
2%
Sauvestre
0
Голосов нет
S&B
0
Голосов нет
КЗОРС
3
4%
Federal
0
Голосов нет
ТЕХКРИМ
1
1%
Clever
5
6%
DDupleks
1
1%
СКМ
12
14%
RIO
3
4%
B&P
2
2%
Калашников
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#741

Сообщение Жаконя » 09 июл 2014, 22:00

Б.М.В. писал(а):
dsa69 писал(а): Феттер ... Прелесть.
Отличные патроны!
Стреляю и птичку и стенд. :good:
Извините, но я имею другое мнение. Отличные, это вы как определили? То что перезаряжаются и нет осечек, ну так это не показатель. Постреляйте ими по "100-дольная мишень Зернова", посмотрите осыпь. Осмотрите на "равномерность" , а лучше посчитайте её по формуле ( можно найти в интернете), найдите "сгущения" и "прогалы". Потом сравните с другими производителями.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#742

Сообщение MASTER » 10 июл 2014, 05:33

Жаконя писал(а): Извините, но я имею другое мнение. Отличные, это вы как определили? То что перезаряжаются и нет осечек, ну так это не показатель. Постреляйте ими по "100-дольная мишень Зернова", посмотрите осыпь. Осмотрите на "равномерность" , а лучше посчитайте её по формуле ( можно найти в интернете), найдите "сгущения" и "прогалы". Потом сравните с другими производителями.
Если поднимается вопрос о стодольной мишени, то грамотно и правильно стоит начинать смотреть на вопрос качества выстрела глядя на качество ствола, стреляющего тем или иным патроном. :cool: Одинаковые(примем в принципе) патроны на разных по качеству ствольных трубках будут давать разные результаты.

Вы не берёте во внимание правило: на результат работает пара - оружие, патрон. И плане осыпи, бОльшая доля отвественности за оружием.

Проводили сравнительные отстрелы патронов одной фирмы на двух ружьях: Breda со всем набором ввёртышей и самой простой ТОЗ-34.
Ни один ввёртыш не дал даже жалкого подобия качества осыпи как это сделали стволы нашего Тульского ружья.

Если одно и тоже в разных условиях даёт разные результаты, значит надо эти изменения относить на советь того что это изменяет.
В нашем случае это ствол!

Смотрите ствол. :hi:

С уважением.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#743

Сообщение aleks0462 » 10 июл 2014, 07:55

Б.М.В. писал(а):
Жаконя писал(а): Извините, но я имею другое мнение. Отличные, это вы как определили? То что перезаряжаются и нет осечек, ну так это не показатель. Постреляйте ими по "100-дольная мишень Зернова", посмотрите осыпь. Осмотрите на "равномерность" , а лучше посчитайте её по формуле ( можно найти в интернете), найдите "сгущения" и "прогалы". Потом сравните с другими производителями.
Если поднимается вопрос о стодольной мишени, то грамотно и правильно стоит начинать смотреть на вопрос качества выстрела глядя на качество ствола, стреляющего тем или иным патроном. :cool: Одинаковые(примем в принципе) патроны на разных по качеству ствольных трубках будут давать разные результаты.

Вы не берёте во внимание правило: на результат работает пара - оружие, патрон. В плане осыпи, бОльшая доля отвественности за оружием.

Проводили сравнительные отстрелы патронов одной фирмы на двух ружьях: Breda со всем набором ввёртышей и самой простой ТОЗ-34.
Ни один ввёртыш не дал даже жалкого подобия качества осыпи как это сделали стволы нашего Тульского ружья.

Если одно и тоже в разных условиях даёт разные результаты, значит надо эти изменения относить на советь того что это изменяет.
В нашем случае это ствол!

Смотрите ствол. :hi:

С уважением.
:yes:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#744

Сообщение Vitas123 » 10 июл 2014, 10:27

Б.М.В. писал(а):то грамотно и правильно стоит начинать смотреть на вопрос качества выстрела глядя на качество ствола
Но ведь качество ствола более статично (даже освинцовка и раковины, если таковые имеются) по отношению к качеству патронов, если ему заложено руками и станком на котором его изготавливали "сыпать", то он так и будет работать - ни как, а вот патроны с навесками всех составляющих +/-5%, партия от партии будут отличатся (про самокрут молчу хотя его по весу можно уж более точно подогнать). Да уж тут работа как стволов с их "неизменной" работой так и самого боеприпаса.
Прошу прощения может и не прав, но всё же. :pardon:
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#745

Сообщение MASTER » 10 июл 2014, 14:28

Vitas123 писал(а): Прошу прощения может и не прав, но всё же. :pardon:
Пробелы в знаниях есть.
Vitas123 писал(а):качество ствола более статично
Вы сами ответили на определяющие моменты.
Если условно взятый ствол имеет статично плохой профиль, то он и будет давать статично плохой бой. И к такому стволу тяжело подобрать патрон с желанием иметь качественный выстрел.
Vitas123 писал(а):самокрут молчу хотя его по весу можно уж более точно подогнать
Более точно подогнать вес или подобрать оптимальную навеску пороха, дроби и способа снаряжения патрона для добротного выстрела?
Vitas123 писал(а):патроны с навесками всех составляющих +/-5%
Пять процентов это показатель плохих патронов.

Феттер не проверял на ошибки, но в своё время другие да!

Изображение

Недеюсь, система получения данных понятна :cool:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#746

Сообщение Vitas123 » 10 июл 2014, 15:13

Б.М.В. писал(а):Более точно подогнать вес или подобрать оптимальную навеску пороха, дроби и способа снаряжения патрона для добротного выстрела?
Ну уж простите не акцентировал. :hi:
Б.М.В. писал(а):Недеюсь, система получения данных понятна :cool:
Как нельзя кстати. :drinks:

А знания приходят с годами :gruzin:
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#747

Сообщение MASTER » 10 июл 2014, 15:16

С годами приходит опыт :cool: , а знания необходимо получать как можно раньше и как можно больше ... потом только добавлять :hi:

Для проверки того или этого патрона на сравнительные результаты, необходимо обеспечить одинаковые исходные условия. Должен объктивно работать принцип соревновательности. Иначе полученные результаты не будут объективными.

Хотите проверить разные патроны - стреляйте из одного, условно для вас доверительного ствола.
Хотите проверить бой разных стволов - стреляйте из разных стволов применяя одинаковые патроны.

Всё очень просто.

Возвращаясь к выше описанной Bred-е.
В том испытании каждый выстрел производился только чистому листу бумаги, если не ошибаюсь патроны Фиочи, дробь 7, 35 метров.
Все осыпи были неудовлетворительными. Ни один ввёртыш не сформировал круг без дыр, ввёртыши с сужением не дали внятного коэффициента сгущения. Дробь по всей осыпи распологалась кучками.

Практически все современные буржуйские ружья таким пороком грешат.

В том числе и легендарное Benelli :mrgreen:

Чтобы меня не обвинили в предвзятом отношении и не навесили поклёп, покаюсь как на духу - я владелец Benelli и успешно с ним охочусь :oops:

Изображение

Мало того, я своё на стодольной не проверял и не собираюсь. :ohotnik:
В наличии 8 ввёртышей из них 5 комплектных, которыми совсем не пользуюсь и три привезённые из штатов. IC, FULL, Diffusion, ими только и пользуюсь.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2097 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#748

Сообщение жизнелюб » 10 июл 2014, 17:44

Правильно- на хрена заморачиваться если дичь падает.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#749

Сообщение Александр_Д » 12 июл 2014, 12:57

Изначально стрелял только самокрутом, потому что во времена "ранешние" хороших заводских патронов в свободном доступе для рядовых охотников, просто не было. После 2005 - го года, это очень приблизительно на мой взгляд, когда новые хозяева закупили у буржуинов новые станки, линии, комплектующие - в продаже появились хорошие по качеству патроны. Больше всего мне нравился Главпатрон, затем Феттер. Покупных патронов и самокрут я стал использовать примерно 50 х 50. Даже покупать стал больше, т.к. собственные, накопленные впрок запасы дроби и прочего, поистощились.
На стодольной мишени свои патроны не проверял. Вначале занятия охотой может быть, и пострелял бы, но тогда (80-е, начало 90-х) годы на все был дефицит, в том числе и самих мишеней у нас не было. Потом набрался опыта в самостоятельном снаряжении патронов, дичь уверенно стала падать и оставаться на месте на всех охотах, главное условие, которое необходимо соблюдать, это стрелять "в меру". И поэтому, присоединяюсь к ниже высказанному мнению - не вижу для себя необходимости проверки по стодольной мишени. Это, думаю, дело интереса лично каждого, если сомневаешься, нравится, хочешь проверить - стреляй на здоровье! :smile:
А на сегодня - огромное спасибо в этом нашему форуму! - появилась возможность заказывать хорошие дробь, гильзы и все прочее для выстрела, у наших форумских партнеров - получается существенно дешевле, чем покупать в магазине. Я такой возможностью, конечно, воспользовался, и теперь на этот сезон у меня заготовлены только свои патроны. Десятка три заводских патрона с прошлых сезонов еще остались, их потихоньку достреляю, либо перезаряжу.
:hi:
----------------------
P.S.
Я не против заводских патронов. Я хорошего мнения о Феттере, Главпатроне. Просто мне мой самокрут предпочтительнее (и дешевле!) :wink:
Последний раз редактировалось Александр_Д 12 июл 2014, 18:26, всего редактировалось 2 раза.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекоменда

#750

Сообщение Дядя Паша » 12 июл 2014, 15:39

Про дульные насадки есть уже тема http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=46&t=223
Так что прошу Вас перейти туда!
Здесь пишем про Заводские патроны. Ваши предпочтения, отзывы и рекомендации!!!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования