Картечь

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Картечь

#51

Сообщение makso » 05 апр 2014, 20:08

Inspektor писал(а):Согласованной картечью для 12 калибра мною был положен секач весом под 300 кГ.
Исключения из правил, лишь только эти правила и подтверждают :hi:
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#52

Сообщение yarik » 05 апр 2014, 20:15

Inspektor писал(а):Согласованной картечью для 12 калибра мною был положен секач весом под 300 кГ. Оба выстрела с расстояния около 30 метров в шею. Свидетели этого пока живы.
А какой размер картечи?
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#53

Сообщение Inspektor » 05 апр 2014, 20:22

yarik писал(а):А какой размер картечи?
9 картечин уложены 3 штуки в одном ряду, по высоте в три ряда. Итого 9 картечин, без контейнера.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Картечь

#54

Сообщение makso » 05 апр 2014, 20:45

А размер 8,5 мм - правильно я понял?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#55

Сообщение Николаич » 05 апр 2014, 21:09

Inspektor писал(а):Согласованной картечью для 12 калибра мною был положен секач
Inspektor писал(а):Свидетели этого пока живы.
Ну-у Иваныч, где это ты слымзил картечь для 12-го калибра :hahaha: ... ждать случая как в ролике на 7:45 мин., а если тот под 300 и поживей ... Здоровья конечно Вам и свидетелям, но вот с яйцами вы бы распрощались ... :hahaha:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#56

Сообщение Inspektor » 06 апр 2014, 07:22

makso писал(а):А размер 8,5 мм - правильно я понял?
Совершенно правильно!
Николаич писал(а):Здоровья конечно Вам и свидетелям, но вот с яйцами вы бы распрощались ...
Тут случай анекдотичный. По секачу до меня стреляли уже два разных стрелка и оба дробью №1. Секач летел со скоростью МИГ 29. Я его не видел, только треск терновника стоял. А я стоял на краю обрыва по дну которого протекала речушка. Ширина этого яра была около 20 метров и глубина с трехэтажный дом. Так вот, по дну этой речушки перед загонщиками вышел шакал. Я его положил там же. Следом раздались выстрелы, как потом выяснилось по кабану. Но фраерская жадность здесь победила. Слыша голоса загонщиков, ребята перезарядились на дробь №1 в надежде на пушнину. А секач видимо спал в тернах, вскочил и побежал вдоль линии стрелков. Прошел сзади меня метрах в 15-20, в терновнике не четко было видно, мелькнуло что-то большое и темное. Я только услышал шум падения с обрыва и всплеск воды. С краю обрыва, когда секач поднимался на противоположный берег, я произвел первый выстрел, его качнуло, он на махах вышел на кручу, оставляя окровавленный след на снегу обрыва и тут я его достал вторым выстрелом. Со страхом наблюдал когда он в судорогах сползал по косогору обратно в обрыв. На наше счастье он упёрся в поваленную березу и остановился от сползания, испустив дух. Машина к месту пройти не могла, оставался вариант разделать на месте и выносить кусками. Но тут вспомнили, что перед загоном видели на кошаре стояла лошадь. Пошли на кошару и привели лошадь. С её помощью и какой-то матери всем гуртом дотащили на дорогу, благо в лесу лежал снег. А там всё равно пришлось разделывать, т.к. в УАЗ не помещался. Мясо оказалось вонючее, вымачивали в уксусе и потом коптили на любителя.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Картечь

#57

Сообщение Лаврентич » 06 апр 2014, 09:57

Inspektor писал(а):коптили на любителя
Иваныч! :hahaha: :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#58

Сообщение PlumBum » 06 апр 2014, 18:41

Вставлю свои 5 копеек про картечь и загонные охоты.... Понятно, что по правилам на облавах по кабану она запрещена. Однако на практике часто всё не так. Обычно при инструктаже егерь говорит, что охота проводится на кабана большого, мелкого, косулю большую и мелкую. Всего можем отстрелять допустим 3 кабана и 4 косули. Кабана картечью не бить, только пулями. Народ с двудулками и комбинахами снаряжает ружья на номерах конечно же пулей и картечью, в один ствол пуля, в другой картечь, т.к. не знает заранее какой зверь на него может выйти в данный момент. Хотя есть экземпляры снаряжающие магазин полуавтоматического ружья картечью, коих никак не понимаю. Европейская косуля отлично берётся крупной дробью 0000 и картечью от 5,5 до 8,5 мм.,да и стрелять её на махах удобнее именно картечью. Упреждение по быстро бегущей боковой метров на 35 в корпус косули см. 70. Поэтому чаще в ствол ставят картечь крупных номеров типа 7,15 - 8,5 мм., чтобы при случае и кабану мало не показалось. Благо 2 спусковых крючка позволяют сделать выстрел из нужного в этой ситуации ствола. Однако не все знают, что крупного гонного кабана картечь по лопатке не пробивает, хрящ калкана толщиной в палец, плющится об него. Особенно мягкая магазинная картечь. Также не всем известно, что она действительно эффективна на коротке мах. до 30 метров, когда в убойное место прилетает от 4 до 6 картечин. Поэтому крупного кабана картечью если бьют близко, то в шею или голову. Мелких поросей бьют по лопатке, им часто и 1-2 х картечин хватает.
Из практики видел много здоровых кабанов битых чисто близко кучным патроном крупной картечью, не говоря уж о маленьких. Однако при разделке добытых кабанов также часто наблюдал гнойники от старых картечных попаданий, плющенную картечь не пробившую калкан. Приходилось видеть и потерянных кабанов битых по чернотропу картечью метров с 35-40. Находили потом через недельку после стрела по вОронам. Зверь уходил метров на 300-400 от места стрела без крови, и впустую погибал. Один товарищ ( царствие ему небесное), если место на номере не позволяло стрелять далее 25-30 метров из-за плохой видимости почти всегда снаряжал двудулку крупной картечью, и всегда был " на коне". В этом сезоне он же перепутал спусковые крючки, выстрелил по большому кабану, бежавшему по полю, с расстояния в 130 шагов не пулей, а картечью 8,5 мм. Одна картечина попала в голову, кабан был взят чисто на месте. Это из курьёзных случаев. Чтобы самому снарядить кучный картечный патрон нужно потратить немало времени и сил. Кстати, на видео Ярика есть катанная картечь в контейнере столбиками одна над одной. По отыту применения таковой если не разрезать этот полиэтиленовый контейнер, то такой снаряд летит до цели как пуля, не раскрываясь. Пробивает кабана, раскрывается в нём, и при этом картечины внутри летят в разные стороны, давая большой останавливающий эффект. Народ называет такой картечный патрон " разрывным"! Вот такая ИМХА. :drinks: :hi:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#59

Сообщение Николаич » 06 апр 2014, 20:43

PlumBum писал(а):на видио Ярика есть катанная картечь в контейнере столбиками одна над одной. По отыту применения таковой если не разрезать этот полиэтиленовый контейнер, то такой снаряд летит до цели как пуля, не раскрываясь. Пробивает кабана, раскрывается в нём, и при этом картечины внутри летят в разные стороны
Однако при отстреле на 25м и намека на это небыло ... вот такой опыт Ярика :-D
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Картечь

#60

Сообщение PlumBum » 06 апр 2014, 21:07

Николаич писал(а):
PlumBum писал(а):на видио Ярика есть катанная картечь в контейнере столбиками одна над одной. По отыту применения таковой если не разрезать этот полиэтиленовый контейнер, то такой снаряд летит до цели как пуля, не раскрываясь. Пробивает кабана, раскрывается в нём, и при этом картечины внутри летят в разные стороны
Однако при отстреле на 25м и намека на это небыло ... вот такой опыт Ярика :-D
Николаич, надо бы у него спросить не надрезал ли он контейнер? Кроме того, как судить по одному выстрелу?! Написал то, что слышал от корешей. Видел как однажды наш председатель стрелял большого седого кабана перепрыгивающего просеку метров с 40 такой карчечью в контейнере. Она как пуля попала в лопатку, там и раскрылась. Кабан умер в прыжке. Сам однажды выстрелил такой карчечью по козлу метров на 90. Она как пуля чирканула по низу грудины, выбив шерсть.Раневой канал впоследствии смотрел, напоминал пулевой 12 калибра. Козёл поднялся на задние ноги, подрыгал передними копытами, типа б...я как больно! :hahaha: Потом опустился на все 4 точки и убег. Кровил малость. Потом добрали, поэтому и могу описать сейчас причинённые ему повреждения. :drinks:

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования