Патроны 9,3*62

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Патроны 9,3*62

#1

Сообщение Лаврентич » 21 окт 2019, 10:59

Лаврентич писал(а):
16 сен 2019, 20:46
В карабине 2 патрона в магазине и один в стволе. Калибр 9,3*62. Как хорошо, что перед выходом на охоту на пояс я надел патронташик с 6 патронами про запас, обычно не беру. Кто же знал? Ну кто же знал?

Уже хорошо стемнело, да не сильно-то мы и походили. Местность слегка холмистая и олень появился в общем-то довольно неожиданно. Стрелял я с андреевого одностоечного упора с 80-90 метров. Попал в лопатку. Олень как-будто ничего не почувствовал, отбежал метров на 100. Подбежали, я выстрелил снова метров со 130 - попал в переднюю ногу, в верхнюю часть. Короче - стрелял 7 раз, попал 5. Он ушёл в общей сложности метров на 500 или дальше. Нам ещё повезло, что уходил в открытое. 5 попаданий из девятки! И пришлось ещё одним выстрелом добирать в шею. Гонный олень неимоверно крепок на выстрел!
Отсюда:
Лаврентич писал(а):
16 сен 2019, 21:12
Первая пуля пробила обе лопатки и застряла в шкуре с противоположной стороны:
Изображение
Изображение
По результатам той охоты решил попробовать другой боеприпас:
Изображение Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Патроны 9,3*62

#2

Сообщение жизнелюб » 21 окт 2019, 11:13

Юрич, привет.
RWS конечно круто.
но судя по фотографии и по месту где она остановилась, пуля и так сработала на все 100 %
- раскрылась в правильный грибок
- прошла всю тушу и остановилась, уперевшись в шкуру.( полностью отдала энергию)
Думаю смена патрона ничего не даст.

ИМХО

Конечно если пуля у RWS будет тяжелее , то и энергия пули будет больше.
Но думаю очень не значительно.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Патроны 9,3*62

#3

Сообщение Andrew T » 21 окт 2019, 14:04

жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 11:13
- прошла всю тушу и остановилась, уперевшись в шкуру.( полностью отдала энергию)
Сергей, :drinks:
С этим не соглашусь. Да, пуля отдала всю кинетическую энергию. Но, уж простите за нелицеприятный охотнику термин, «убивает» не энергия, не скорость, а только поражение центральной нервной системы. В том числе и от недостатка кислорода, сиречь кровопотеря. Довольно часто с пулей под шкурой зверь уходит ещё очень далеко. Если раневая полость не задела крупные сосуды и жизненно важные органы, и нет достаточной внутренней потери крови, то без выходного отверстия вход раневого канала может быстро затянуться жировой тканью. Добор подранка в этом случае бывает ой как труден. Факт пули под шкурой говорит либо о слишком сильной экспансивности, либо о недостаточной энергетике патрона для этого зверя. Большие знатоки оленье-кабаньей охоты немцы, при оценке патрона, фактор наличия выходного отверстия учитывают как один из необходимых. И чем оно больше, в разумных пределах, тем лучше.
жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 11:13
RWS конечно круто.
Я бы так не сказал. Да, патрон очень не плохой. Но понтов у фирмы больше. Даже тот факт, что на коробках заявлены совсем не те параметры что на сайте...
Но к радости, повторяется очень легко. Слева заводской, справа свой. Пуля, гильза, скорость, энергетика, куча, СТП - идентичны на 100%. Свой дешевле более чем в два раза. :wink:

Изображение
жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 11:13
Конечно если пуля у RWS будет тяжелее , то и энергия пули будет больше
Не будет. Достижимый предел энергии зависит не от массы пули, а от патрона как от калибра. Более тяжелая пуля просто будет медленнее отдавать энергию при продвижении в цели, а значит глубже наносить поражения. Конечно если мы говорим о пулях близких по конструктиву.

А в общем, немецкая «девятка» Отто Бока - невероятно удачный калибр для зверовой охоты на близких и средних дистанциях. :good:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Патроны 9,3*62

#4

Сообщение жизнелюб » 21 окт 2019, 16:21

Andrew T писал(а):
21 окт 2019, 14:04
Сергей, :drinks:
С этим не соглашусь.
Андрей приветствую.
Я ведь рассуждал не в общей теории, а касательно конкретного случая.
Попадание по убойному месту и полностью отданная энергия конкретного калибра 9,3 с полуоболочечной пулей.
Увеличение массы пули имелось в виду в одинаковом калибре с одинаковыми типами пуль.
Поверьте, формулу кинетической энергии я тоже знаю.
И вся моя мысль изложенная в данном посте была в том, что замена патрона, которым стрелял Лаврентич, на патрон RWS, в данном случае не принесла бы никакого дополнительного бонуса. С учетом одинаковой конструкции пули и одинакового калибра :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Патроны 9,3*62

#5

Сообщение Andrew T » 21 окт 2019, 17:16

жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 16:21
Я ведь рассуждал не в общей теории, а касательно конкретного случая.
Попадание по убойному месту и полностью отданная энергия конкретного калибра 9,3 с полуоболочечной пулей.
Сергей, дык ведь конкретный случай никак не расходится с теорией. В данном случае с терминальной (раневой) баллистикой. Будь пуля на сусуть поскоростнее, было бы отчетливое выходное отверстие. Не думаю что бык пробежал бы тогда так далеко. Пуля под шкурой, а следовательно полностью отданая энергия в теле, это порок патрона. Порок, с которым нужно бороться.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Патроны 9,3*62

#6

Сообщение PlumBum » 21 окт 2019, 17:30

Андрей, привет. Поясни почему считаеш, что попадание навылет будет более убойным. :drinks:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Патроны 9,3*62

#7

Сообщение жизнелюб » 21 окт 2019, 18:44

Andrew T писал(а):
21 окт 2019, 17:16
Будь пуля на сусуть поскоростнее, было бы отчетливое выходное отверстие.
Андрей, конечно я сейчас ухожу от темы, но скоростнее на сколько?
Чем ниже скорость пули тем меньше гидравлический удар и меньше гематома. Думаю если бы скорость пули была выше, да с выходом, то было бы выброшено пол оленя.
Не знаю честно.
Могу сказать только что в 2016 и 2017 году у двух взятых мною лосей ( 147 м и 96 м ) пули от 9,3 тоже остановились упершись в шкуру.
Лоси прошли около 20 и 40 метров.
Медведь в 2018, тоже пуля под шкурой ( правда 30-06, пуля 14,3 гр. есть фото я выкладывал ) пробег зверя около 30 метров.
А в этом году пуля 9,3 вышла из тела медведя и он пробежал около 50 метров.
Так что терминальная баллистика конечно вещь верная , но менять патрон РМР за 200 р на такой же патрон RWS за 500 р.,
я бы не стал. Вот и весь смысл моего раннего поста.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Патроны 9,3*62

#8

Сообщение жизнелюб » 21 окт 2019, 18:48

Возможно Лаврентич просто не зацепил по настоящему смертельную область - 500 м пробега это конечно много.
Думаю ни какой адреналин и тестостерон не компенсировали бы огромную кровопотерю если бы были пробиты легкие или сердце.
Но не видя конкретно места попадания я ничего прокомментировать не могу.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Патроны 9,3*62

#9

Сообщение Andrew T » 21 окт 2019, 19:04

PlumBum писал(а):
21 окт 2019, 17:30
Андрей, привет. Поясни почему считаеш, что попадание навылет будет более убойным. :drinks:
Риххардович, приветствую! :drinks:
Потому что лишняя большая дырка в теле. Если попадание не «по кишкам», и сердце с артериями не затронуто, то как правило, всегда зацеплены легкие, как самый крупный орган в грудной полости. Обычно любая пуля оставляет довольно маленький вход, и если нет крупного выхода, то с такой раной зверь дышит ещё достаточно долго. И соответственно бежит.
жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 18:44
Чем ниже скорость пули тем меньше гидравлический удар и меньше гематома
:nea: Гематома тем больше, чем больше пульсирующая полость. А здесь уже зависимость не от скорости, а от других факторов. В первую очередь от поперечной нагрузки и конструктива пули.
Грубо можно сказать, что на одной и той же скорости пуля с меньшей поперечной нагрузкой даст гематому больше.
жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 18:44
Думаю если бы скорость пули была выше, да с выходом, то было бы выброшено пол оленя.
В Крымской ветке есть фотка с оленем с последней охоты. Уважаемые на форуме люди сбрехать на дадут. Выброшено кило-два, не больше. Попадание по бегущему справа по легким. Дистанция метров 60-70. Вход затянут. Раскрытие внутри. Выход сантиметра четыре. Пробег не более тридцати метров. Выбор конструктива и веса пули дал требуемый результат.
:drinks:
Последний раз редактировалось Andrew T 21 окт 2019, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Патроны 9,3*62

#10

Сообщение жизнелюб » 21 окт 2019, 19:12

Andrew T писал(а):
21 окт 2019, 19:04
если нет крупного выхода, то с такой раной зверь дышит ещё достаточно долго. И соответственно бежит.
жизнелюб писал(а):
21 окт 2019, 18:44
Могу сказать только что в 2016 и 2017 году у двух взятых мною лосей ( 147 м и 96 м ) пули от 9,3 тоже остановились упершись в шкуру.
Лоси прошли около 20 и 40 метров.
Медведь в 2018, тоже пуля под шкурой ( правда 30-06, пуля 14,3 гр. есть фото я выкладывал ) пробег зверя около 30 метров.
А в этом году пуля 9,3 вышла из тела медведя и он пробежал около 50 метров.
Мой опыт это не подтверждает.
Впрочем я не настаиваю. Как говорится " Я себе уже все доказал..." :hi:
:drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования