Как определить кучность и что это такое?

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Мои опыты с заводскими патронами и "самокрутом"

#31

Сообщение Влад Владыч » 29 июн 2013, 19:59

Темы объединены модератор Александр_Д
"Обращение к модераторам"
Уважаемые модераторы, не нашел в какую тему опубликовать, потому открыл новую.
Если сочтете нужным, перенести в соответствующую тему буду премного признателен.


Так как в обращении с дробовыми ружьями я неопытный салабон и мне все интересно, то делаю некоторые опыты в применении и снаряжении боеприпасов и проверки кучности и резкости моего ружья при различных патронах.
Вот по мере накопления материала буду выводить отчеты на всеобщее обозрение.
Критика и замечания приветствуются, но попрошу без лишнего "флуда".

Ружьё МР-27М
Итак ранее я уже оубликовывал -
Влад Владыч писал(а):
Влад Владыч писал(а): Произведу отстрел, вывешу результат.
В общем, произвел отстрел.
Конечно, стрелок из меня пока "никакой", но что есть-то есть.
Патрон, заводской. "Фетер". Дробь №3, пыж-контейнер, 32г, дистанция 35 м (замерено с помощью рулетки 50 м)
Нижний ствол (0.5)

Изображение

вот подсчитанные результаты (сори за качество фотки (устал, лень перефотографировать)

Изображение

Верхний ствол (1.0)

Изображение

результаты

Изображение

Резкость проверить адекватно не удалось, так как "щит" для мишени был сделан из фанеры 25 мм. В фанеру дробины вошли на 2 диаметра.

Конечно, я стрелок криворукий, но и качество боя "Фетера" меня разочаровало. Мои самокруты (2,3 Сокола, пыж+обтюратор+пыж ДВ, 35 г дроби №3), били намного кучнее и осыпь равномернее, с этого же расстояния в пластиковую бутылку 2 л попало около 20 дробин, причем расстояние между пробоинами было приблизительно одинаковым :shock:
Хочется немного реабилитировать фетер, произвел отстрел серией по 3 выстрела из каждого ствола, по принципу подсказанным КМВ (по мишени большей площади с наложением трафорета по центру осыпи).
Средние результаты такие
Нижний ствол (1/2чок)
Кучность 61,7% ,(47долей)
Верхний ствол (чок)
Кучность 76,5% (57!!!) долей
Как видим равномерность осыпи из верхнего ствола хороша.


Продолжаем разговор.
Сегодня был на "бабахинге"
Произвел три серии выстрелов по мишеням
Главпатрон, пыж-контейнер, 32г (121шт. дроби)
35м, штиль, упор - рюкзак на капоте автомобиля
Получок
Изображение
-кучность боя 70,2%,
-равномерность осыпи - 50долей (плохо)
-резкость - более 3 диаметров
Чок
Изображение
Кучность боя 72%
Раввномерность осыпи 47доей (плохо)
Резкость боя - более 3 диаметров
Самокрут, без контейнера (ПЭТ пыж обтюратор+пыжДВП+2дробовых прокладки,дробь №3, 30гр (120шт броби Азот),1.8гр пороха "Сокол" (
Изготавливались на станке "Lee" мерка для пороха 228(самая большая, покупалась отдельно) мерка для дроби 1+1/8
Завольцовка - "звезда"
Извините за самодельную мишень, но суть понять можно.
Получок"
Изображение
Кучность боя 55%
Равномерность осыпи 47 долей - "Удовлетворительно" (лучше чем у Главпатрона, так как количество попаданий меньше)
Резкость боя - более 3 диаметров

Чок"
Изображение
Кучность боя 63,3%
равномерность осыпи - 50 долей (плохо)
Резкость - более 3диаметров

Самокрут, пыж-контейнер "Стандарт(крестообразный аммортизатор с картонной прокладкой) , дробь №3, 32гр (131шт дроби Азот), порох "Сокол" - 2.1гр
Получок"
Изображение
Кучность боя 56% (на 1% лучше чем у безконтейнерного патрона ,но на 14% хуже чем у "Главпатрона")
Равномерность осыпи - 47долей - очень плохо
"Чок"
Изображение
Кучность боя 72,5% (наивысший результат)
Равномерность осыпи 52доли - (очень плохо для 96попаданий)

Как то так.
Думаю, что серии по 1 выстрелу из каждого ствола каждой разновидностью еще мало о чем говорят, но хоть видно в каком направлении надо двигатся.
А еще решил еще раз отстрелять "Фетер"
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Мои опыты с заводскими патронами и "самокрутом"

#32

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 29 июн 2013, 20:45

Почему весь заряд идёт в северное полушарие, значит ружьё бьёт под обрез, тобишь надо брать под цель 15 см, какое кстати ружьё? :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Мои опыты с заводскими патронами и "самокрутом"

#33

Сообщение Solomon » 29 июн 2013, 20:47

Вова ты решил научную работу написать? :-D :hi
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Мои опыты с заводскими патронами и "самокрутом"

#34

Сообщение КМВ » 29 июн 2013, 21:37

Влад Владыч
Результаты на самом деле несколько другие. Дело в том, что точность стрельбы при пристрелке в расчёт не берётся. А поэтому, для правильного расчёта, 100-дольная мишень изготавливается на прозрачной кальке, которая после выстрела по чистому листу картона размером не менее 100х100см, а лучше 120х120см прикладывается на центр осыпи, а не на случайное место попадания. Только в этом случае осыпь может иметь реальный вид и объективную оценку. А на Ваших снимках все попадания явно не по центру мишени и значительная часть реальной осыпи осталась неохваченной. Отсюда и "неудовлетворительные" результаты.
И в самом деле, по одному выстрелу никогда не делаются выводы. Любая пристрелка должна вестись серией не менее 3-5 патронов. Иначе можно нарваться на случайный результат.
Насчёт равномерности - при 50-51шт попаданий, более 41 поля- это хороший результат. 74-75шт - более 54 полей. 100-101шт- 65 полей соответственно. Для всех номеров дроби.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re:

#35

Сообщение А.Майер » 20 сен 2013, 20:54

КМВ писал(а):На нижней фотографии от denn стрелок использует рогатину в качестве опоры, при этом ружьё лежит на опоре. Левая рука не держит ружьё, а только придерживает. Так не следует делать. Могут быть "дикие" выстрелы от подброса ствола. Опираться следует на локоть , или на оба. В данном случае за неимением лучшего можно было опереться локтём левой руки о колено. Ствол должен принимать заряд под своим весом. :охота:
Самый простой способ, опереть кисть руки на рогатину, а ружьё опереть на ладонь.
Может быть не совсем комфортно, но рука всегда с нами...и ружьё под максимальным контролем. :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования