Особенности патронов магнум, полумагнум и их применение.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Доцент » 05 дек 2009, 20:00

Завтра пробую. Все наготовил уже. Кучность у них отличная поэтому буду по доске стрелять.
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение boroda » 05 дек 2009, 21:41

nsg писал(а):По применению: я свой автомат заряжаю так: первый патрон четвёрка дисперсант (Фиоччи), второй пятёрка простой (Феттер), потом пятёрка магнум, потом четвёрка магнум (Главпатроны). :) .

На зайца аналогично: 1 - тройка простая, потом двойка простая Фиоччи, третий - магнум тройка Феттер, потом единица полумагнум Главпатрон.
good. В спешьке во время стрельбы не путаешься, на каком патроне остановился и какими еще нужно дозарядить ружье? Уж больно закрутил и патроны наверное в разных карманах носишь, чтоб не путать.
У меня случай был. Я правда тогда на охоту еще оруженосцем ходил и ружье мне в руки попадало когда рядом из дичи в лучшем случае были только бутылки. В общем у знакомого мужичка охотника-рыболова была двастволка ИЖ-43. Поехали мы с ним на утку, у него в патранташе в патронах дробь утиная и два патрона картечи, "так на всякий случай". В общем каким то образом в спешке, уж больно хорошо налетала, он сунул картечь и лупанул по утке, хорошего из этого было мало, только что посмеялись. А тут все нааамного сложнее.
Я делаю так: если на утку - первые три пятерка, оставшиеся два тройка лучше что бы в контейнере. Заряжаю сам или если покупаю то то что есть в наличии, лучше если это главпатрон, но думаю если это будет фиочи хуже не будет, если гусь то певые три 0 или 00 оставшиеся два картечь ну или что то подобное. Всегда под рукой держу минимум пару картечи "так на всякий случай".
Изо всех патронов которые пробовал не понравились только Азотовские, заряжены Сунаром но резкость слабовата, были на волге охотился на утку и повадилась летать чайка, блин тупая какая то стрелял Азотом по ней два раза, вижу что попадаю аж пух с нее летит, а она как ни в чем не бывало улетает, и через какое то время опять возвращаеться, зарядил СКМ и первым же нахлобучил, Азот после этого отложил для "тренировки меткости" :-D . В прошлом сезоне при охоте на зайца использовал Сафари 00, очень понравились, во всех зайцах каторых добыл не нашли ни одной дробины, все на вылет. На перепела только Позис 9, лучше нет.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#63

Сообщение ОЛЕГ » 05 дек 2009, 21:46

Давайте вернёмся к магнумам-полумагнумам
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Доцент » 05 дек 2009, 23:21

Вернулись. Думаю интересно будет посмотреть.

Изображение

РАЗОБРАЛ ФЕТТЕР МАГНУМ. Дробь №00. ведь нужно знать чем стрелять.

Контейнер двухлепестковый ГУАЛАНДИ. Очень качественная пластмасса.

Изображение

дробь очень ровная на вид как подшипник идеальная и блестящая.
№00 78 штук.

Изображение

ПОРОХ на вид как сокол только зеленый. НАВЕСКА 2,1гр.(2,07).

Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение ОЛЕГ » 06 дек 2009, 07:11

Доцент писал(а):ПОРОХ на вид как сокол только зеленый
А "Сокол", чё чёрный штоли? Он и есть зеленый
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение КМВ » 06 дек 2009, 11:08

Доцент писал(а):ПОРОХ на вид как сокол только зеленый. НАВЕСКА 2,1гр.(2,07).
Называется он Кемира-350 (К-350). Вообщет-то должно быть 2,3г, согласно заявлению производителя. Недоклали! :-D
Вообще-то можно было и не разбирать. Вот тут есть данные о комплектующих у Феттера: vetter.ru/ru/product/magnum/caliber12/
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение Arkadiy_26 » 06 дек 2009, 11:12

Ребят, а какое давление у полумагнума?
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение КМВ » 06 дек 2009, 11:26

Arkadiy_26 писал(а):Ребят, а какое давление у полумагнума?
Вообще-то высокое. Иначе, зачем было бы обзывать их полумагнумом. Обычно на патронах с повышенным давлением указывают 1050 бар, но реально они развивают около 800 бар. Что для простого ружья тоже многовато (предел 740 бар).
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Доцент » 06 дек 2009, 18:47

КМВ писал(а):
Доцент писал(а):ПОРОХ на вид как сокол только зеленый. НАВЕСКА 2,1гр.(2,07).
Называется он Кемира-350 (К-350). Вообщет-то должно быть 2,3г, согласно заявлению производителя. Недоклали! :-D
Вообще-то можно было и не разбирать. Вот тут есть данные о комплектующих у Феттера: vetter.ru/ru/product/magnum/caliber12/
Кемира использовали они давно. СЕЙЧАС ТАМ НОБЕЛЬ. я связывался с заводом. Сказали с прошлого года. Потому и разобрал.

Сегодня применил на охоте те, что на фото. ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ. Отдам другу чтоб не было. Поднимаю лису с 5 м. Отпускаю на 20м. Ну думаю все приплыла. Таких всегда бил один раз. Да не тут то было :evil: Ловлю морду на мушку бабах у нее зад потянуло и она вниз, еще бабах но она уже скрывалась. Добил дед.

ОБОДРАЛИ. Зад весь разбит да кучно. А ВОТ ВЫНОС У магнума БОЛЬШЕ. Я сразу понял. Видно порох медленно горит и разгоняет такую навеску. Зарядил фиочи поднял зайца и точно так же отпустил на 20м ударил раз. Готов. Эти без выноса.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение КМВ » 06 дек 2009, 19:00

Доцент писал(а): А ВОТ ВЫНОС У магнума БОЛЬШЕ. Я сразу понял. Видно порох медленно горит и разгоняет такую навеску. Зарядил фиочи поднял зайца и точно так же отпустил на 20м ударил раз. Готов. Эти без выноса.
А может была остановка ружья во время поводки при выстреле? Порох в Магнуме, конечно горит медленнее, но не на столько. :-D

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования