Стрельба пулями или последствия для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

Стрельба пулями или последствия для гладкоствола

#1

Сообщение Dron » 19 фев 2008, 22:56

Глухарь писал(а):
и заодно отремонтировать лопнувший приклад после стрельбы пулями

А в чём причина? Переборщил с навеской, или подбирал оптимальный вариант? Или ТОЗ-34 для стрельбы пулями - не вариант?
Колись давай :wink:

Кто, что может рассказать из практики?
Влияет ли стрельба пулей на ресурс гладкоствола?
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#2

Сообщение Глухарь » 19 фев 2008, 23:02

Конечно влияет если сам заряжаешь :-D У меня трескаються приклады
Изображение
Но это не большая проблема. Ружье ТОЗ-34 предназначено для стрельбы пулями.Надо с навеской поакуратней. У меня давление больше положенного.На стволах стоит клеймо испытания усиленным давлением и я в принципе не боюсь.Пулями стреляю редко. У некоторых от мощных зарядов распаиваться стволы.Я правда этого сам не видел.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#3

Сообщение Dron » 19 фев 2008, 23:11

Глухарь писал(а):У некоторых от мощных зарядов распаиваться стволы.Я правда этого сам не видел.
Добавь навеску, и увидешь :-D
Ведь на счёт приклада - убедился?
А вообще, сама пулевая стрельба, как-то влияет на долговечность оружия?
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#4

Сообщение Глухарь » 19 фев 2008, 23:19

Ну с прикладом у меня всегда так было.Даже если навески нормальные были.Наверное дерево не качественное на наших ружьях.
Не может новый качественный приклад с цивьем на ТОЗ-34 стоить 900руб. Это понятно. На стволы то же влияет.Сужение расширяеться понемногу. Я слышал, что раньше одностволки пропускали через металлическое кольцо, что бы сузить кончик ствола. Было время кода с оружием напряг был.
На механизм влияет.Из собственного опята скажу.Лопаються рычаги на ТОЗ-34.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#5

Сообщение Dron » 19 фев 2008, 23:39

Глухарь писал(а):Ну с прикладом у меня всегда так было.Даже если навески нормальные были.
Я заметил, что если с дробовым зарядом, допустим 32гр. И с таким же весом пули,(навеска пороха одинакова). Выстрел пулевым патроном происходит намного жестче.
Вот и в чем разница? Вроде навеска одинакова, а разница между пулей и дробью одинаковых навесок ощутима?
Или это мои личные ощущения?
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#6

Сообщение СЯВА » 20 фев 2008, 00:11

Dron писал(а):
Глухарь писал(а):Ну с прикладом у меня всегда так было.Даже если навески нормальные были.
Я заметил, что если с дробовым зарядом, допустим 32гр. И с таким же весом пули,(навеска пороха одинакова). Выстрел пулевым патроном происходит намного жестче.
Вот и в чем разница? Вроде навеска одинакова, а разница между пулей и дробью одинаковых навесок ощутима?
Или это мои личные ощущения?
Пулей действительно выстрел более жёсткий, так как пуля проходит дульное ссужение с натягом, а дробь - этоже шарики которые ппостоянно принимают форму ствола, пока движутся к выходу. Вот и отдача меньше!!!
Ну вроде как сумел, так и обьяснил!!! :-D
Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#7

Сообщение SV » 20 фев 2008, 00:22

У меня ощущения теже. Потом понял. Что легче "протолкнуть" через ствол заряду? Это как, например, сломать веник. Целиком - никак, или с трудом. А по прутику (несколько) - запросто. Потому и отдача сильнее. Но чтоб приклад разбивало?! :СУПЕР:
Такие заряды - наверняка влияют на срок службы стволов. Наварняка, потому и считается что пулевой ствол - гладкий. Хотя я читал, что лучшие результаты получаются с получека с подкалиберной. Сам не сравнивал так дотошно. И всегда думал, что при цилиндре в стволе и нормальной навеске на срок службы стрельба пулей не повлияет.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#8

Сообщение Dron » 20 фев 2008, 00:27

СЯВА писал(а):Пулей действительно выстрел более жёсткий, так как пуля проходит дульное ссужение с натягом, а дробь - этоже шарики которые ппостоянно принимают форму ствола, пока движутся к выходу. Вот и отдача меньше!!!
Ну вроде как сумел, так и обьяснил!!!
Вывод: Не стреляйте пулей, ружьё дольше проживёт!

Так что-ли? :?:
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#9

Сообщение Dron » 20 фев 2008, 00:34

SV писал(а): И всегда думал, что при цилиндре в стволе и нормальной навеске на срок службы стрельба пулей не повлияет.
В принципе, я тоже так думал. Пока не увидел ружья после интенсивной стрельбы пулями. Вот и хотелось выяснить, что влияет., или сама пуля, её тип, или неправильная навеска, сужение, и т.д.
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#10

Сообщение Dron » 20 фев 2008, 00:44

SV писал(а):Но чтоб приклад разбивало?!
Это только у Глухаря :-D

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования