Стрельба пулями или последствия для гладкоствола

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение А.Майер » 17 сен 2010, 09:55

Из калиберных одной из безопасных является поля Майера. Благодаря каналу обожмётся в любом чоке. Плюс отсутствие выступа в центре(для автоматчиков).
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Доцент » 17 сен 2010, 09:57

А.Майер писал(а):Из калиберных одной из безопасных является поля Майера. Благодаря каналу обожмётся в любом чоке. Плюс отсутствие выступа в центре(для автоматчиков).

И летит за метр от мишени :-D Я бы сказал безопасна для кабана :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение А.Майер » 17 сен 2010, 09:57

Из калиберных одной из безопасных является поля Майера. Благодаря каналу обожмётся в любом чоке. Плюс отсутствие выступа в центре(для автоматчиков).
Доцент писал(а):аводские патроны. Я туда не лез
Странно...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Доцент » 17 сен 2010, 10:10

Паптроны СКМ и ФЕТТЕР порадовали своей пулей гуаланди. :-D А что в чоке будет? Фото не мои но у меня такое с П/Ч было когда откопал. Пуля только своя. Сейчас не проблема заказать форму под любое сужение.

Я "доработал" колпачковую. точно, кучно и резче от обычной. В чоке в сантиметре от выхода застряет

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение А.Майер » 17 сен 2010, 12:56

Доцент писал(а):И летит за метр от мишени Very Happy Я бы сказал безопасна для кабана Very Happy
А вот это Вы зря. Её, как и любую другую надо уметь заряжать. Я Вас вовсе не собираюсь агитировать, у каждого свои предпочтения, но если что-то не получилось, то не всегда виноваты другие. С уважением.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Доцент » 17 сен 2010, 13:18

А.Майер писал(а):А вот это Вы зря. Её, как и любую другую надо уметь заряжать. Я Вас вовсе не собираюсь агитировать, у каждого свои предпочтения, но если что-то не получилось, то не всегда виноваты другие.
Согласен. Просто при прочих равных условиях снаряжения другие летают лучше. К пуле майера нужен особый подход. У нас охотовед только майера стреляет и не хочет слышать ни о каких других.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение А.Майер » 17 сен 2010, 14:00

Доцент писал(а):У нас охотовед только майера стреляет и не хочет слышать ни о каких других.
Ну так привет ему от Майеров :компания:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Доцент » 17 сен 2010, 14:39

А.Майер писал(а):А.Майер
Кстати как у Вас с чока летают пули? По подкалиберным 16к в 12к понятно. Хорошо точно летит. А вот калиберные в диаметре 18,5мм чок 17,5. Этот 1мм обожмет, сотрет и возможно тело пули сожмется(хорошо если правильно) т.е высокая деформация пустотелой пули неизбежна.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение А.Майер » 17 сен 2010, 15:41

Доцент писал(а):Кстати как у Вас с чока летают пули? По подкалиберным 16к в 12к понятно. Хорошо точно летит. А вот калиберные в диаметре 18,5мм чок 17,5. Этот 1мм обожмет, сотрет и возможно тело пули сожмется(хорошо если правильно) т.е высокая деформация пустотелой пули неизбежна.
Да всё нормально...Тело без рёбер имеет диаметр 16,4мм. Так что и после чока прилично остаётся. Конечно, предпочтительней стрелять из нижнего ствола. А тело не деформируется, пока рёбра не обожмёт полностью.
Даже для усиленного чока пуля вполне безопасна. Правда о точности тут скорее всего говорить не приходится. Деформации при выстреле нет, потому что отливаю из твёрдого свинца. (Добавляю старый типографский шрифт. Там и сурьма и олово в большом количестве). Пропорцию подбирал опытным путём. Твёрдость замерял после выдержки в течение месяца. Твёрдость со временем растёт.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Доцент » 17 сен 2010, 15:52

А.Майер писал(а):Деформации при выстреле нет, потому что отливаю из твёрдого свинца. (Добавляю старый типографский шрифт. Там и сурьма и олово в большом количестве). Пропорцию подбирал опытным путём. Твёрдость замерял после выдержки в течение месяца. Твёрдость со временем растёт.

Вот и секрет. Я тоже лью только с твердого аккумуляторноко все кроме оригинальной колпачковой. А где взять майера с твердого? В магазине ногтем ковырни мнется. Охоту открыли а я ведь свой ижик не обстреливал еще толком пулями. Нужно пробовать и выложить отчет пулями полева, майера, вятка, колпачковая.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования