Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Старые боеприпасы.

#211

Сообщение БорисВикторович » 18 фев 2016, 17:30

Евгений Ч писал(а):Совершенно случайно, даром, мне достались вот такие заводские патроны, 1992 года выпуска......
....В общем по зайцу ходить с такими патронами не есть гуд, хотя если с ИЖа стрелять, то второй ствол увеличивает процент успешного выстрела. :-D
В любом случае, расстреляю.
Пачку патронов "Байкал" из далеких 90-х, доставшихся от тестя (кстати тоже с 4-м номером), расстрелял в этом году по куропаткам, заменив только дробь на 7-ку. Осечек и пшиков не было. ПА перезаряжался исправно. :good: Кстати, пластик на гильзах очень качественный. Толстый, но мягкий. :hi:

Изображение
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#212

Сообщение ЛЁШИК » 18 фев 2016, 20:20

Мужики! Мне достался в прошлом году банка пороха "БАРС" 1986 г. выпуска и сунар 1989 г.в. Я когда жене показал, она удивилась, что порох "Барс" старше ее на 3 года. Так в самозаряды вышеуказанный порох пошёл аж бегом. Отстрелял весь 2015 г. с ИЖа как по перепелу, так и по фазану от и до, до последней пороховинки. Сыпал правда чуть больше половины мерки. Жалко что закончился. Если у кого завалялся то с удовольствием приму в дар. :hi: :hi: :hi:
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#213

Сообщение -Вячеслав- » 18 фев 2016, 20:53

ЛЁШИК писал(а):Сыпал правда чуть больше половины мерки
Дай бог памяти 2,54 гр на 12кал. А в мерку для "Сокола" влазит тройноя норма, и разрушение ствола. Под "Барс" делал отдельно мерку с автоматной (АКМ) гильзы, и вымерял в аптеке (давно дело было). Слов нет "Барс" - это сила :good:
ЛЁШИК писал(а):Если у кого завалялся то с удовольствием приму в дар.
Я даже куплю :hi:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Старые боеприпасы.

#214

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2016, 21:14

ЛЁШИК писал(а):Мужики! Мне достался в прошлом году банка пороха "БАРС" 1986 г. выпуска и сунар 1989 г.в. Я когда жене показал, она удивилась, что порох "Барс" старше ее на 3 года. Так в самозаряды вышеуказанный порох пошёл аж бегом. Отстрелял весь 2015 г. с ИЖа как по перепелу, так и по фазану от и до, до последней пороховинки. Сыпал правда чуть больше половины мерки. Жалко что закончился. Если у кого завалялся то с удовольствием приму в дар. :hi: :hi: :hi:
Вряд ли сейчас возможно будет найти Барс где бы то ни было... В начале 90-х я покупал его при всякой возможности и стрелял только им. Конечно, отмерять его надо было очень точно. Но разве это проблема? Это нитроглицериновый порох, в технологии его изготовления применялся очень нелетучий растворитель, поэтому он храниться, не теряя своих свойств, очень долго и очень хорошо, в отличие от пироксилинового Сокола. Мне в 96-м досталась банка Барса 86-го года изготовления. Завалялся у товарища, который этим порохом не пользовался. Последние патроны с этим порохом я расстрелял на утку осенью 2014 го года. Конечно, сейчас, 30 лет спустя, если найдется банка тех лет, использовать его все же будет рисковано. Жаль, что сейчас он не выпускается. Ностальгия.... :yes:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Старые боеприпасы.

#215

Сообщение БорисВикторович » 18 фев 2016, 22:45

-Вячеслав- писал(а):А в мерку для "Сокола" влазит тройноя норма, и разрушение ствола.
По этой причине мой товарищ по охоте остался практически без левого глаза. Дело было 12 лет назад. Ружье Тоз-34 полураскрылось при выстреле с такой навеской и кусок донца гильзы врезался в глаз. Теперь охотится с одним глазом и стреляет только моими или заводскими патронами.
-Вячеслав- писал(а):Слов нет "Барс" - это сила :good:
При неправильном подходе - очень страшная сила!
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#216

Сообщение Николаич » 19 фев 2016, 21:58

Слов нет "барсята" :suicide:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Старые боеприпасы.

#217

Сообщение Александр_Д » 19 фев 2016, 22:14

Моя мерка, делал специально для Барса (под 2,1 гр пороха):
Изображение
Мерка цела до сих пор, только пороха не стало... :smile:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#218

Сообщение Николаич » 19 фев 2016, 23:02

Александр_Д писал(а):Мерка цела до сих пор, только пороха не стало...
Ну и слава Богу, что не стало, а то дострелялись бы :sad:
Барс только через весы, меркой не героизм ......... и отклонения веса при измерении даже тонкой меркой сильно влияет на осыпь :pardon:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Старые боеприпасы.

#219

Сообщение Александр_Д » 19 фев 2016, 23:35

У меня технология отмеривания заряда была отработана очень точная. Потом, навеску пороха я заведомо уменьшил. В тех партиях, которые я покупал, навеска указывалась от 2,3 гр до 2,5 гр. - в разных партиях. Меркой я отмерял 2,1 гр. На протяжении 10 лет активного использования Барса все было нормально. Естественно, я бы никому не стал бы предлагать следовать моему примеру. То, что я отработал для себя - не факт, что другой сделает точно также.
Впрочем, что об этом сейчас говорить - все это теперь - дела времен ушедших... :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Старые боеприпасы.

#220

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 фев 2016, 09:54

Александр_Д Вы знаете, когда то и деды, с которыми я начинал и учился у них охотиться ностальжировали по Дымному пороху в сравнении с Соколом тех лет. Это уже потом в конце 70-х стали выпускать Сокол чуть лучше, чем прежде. Сокол многим и многое прощал, а вот Барс, до которого некоторые дорвались тогда, много ружей попортил. Несчастных случаев не помню, а вот ружья помню. В то время как раз началась регистрация оружия и многие несли ружья свои...Время не стоит на месте. Мы познали более лучшие и безопасные пороха свои и импорта. Так что не стоит сожалеть об этом... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования