Патроны со стальной дробью

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#21

Сообщение vetdoc » 30 май 2016, 14:40

Причина лоббирования стальной дроби лежит на поверхности интернетовских постов:
1. Выдавливание российского оружия с оружейного рынка. Пока наши оружейники перестроятся на 89 патронник, много времени пройдет. Кроме мурок 153-155 с 89 патронником , другого российского оружия не встречается. Соответственно, придётся покупать импорт, отказываясь и от оружия произведённого в прошлом веке.
2. Патронная промышленность так же, заинтересованна в отказе от домашнего снаряжения патронов. К тому же, стальная дробь дешевле, что так же на руку производителям. Хотя, как обычно, это не будет способствовать снижению цен на патроны у продавцов.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#22

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 30 май 2016, 16:32

vetdoc Ваще-то мне рассказывали лет 4-5 тому назад, что у пиндосов в США цена на патроны одинаковая и на стальную и на свинцовую дробь :unknown:
Ближайшие лет 30-50 ни каких решений принято по дроби не будет, во-первых, не дожили ещё материально, во-вторых, доказательств неопровержимых о вреде свинцовой дроби НЕТ, в-третьих, это чревато социальным взрывом :shock: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#23

Сообщение vetdoc » 31 май 2016, 14:23

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):в США цена на патроны одинаковая и на стальную и на свинцовую дробь
Не поедут же охотники, в США за пачкой патронов. А у нас, если к примеру запретят свинцовую дробь, цены сразу взлетят. Как обычно.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#24

Сообщение БорисВикторович » 31 май 2016, 19:04

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):в-третьих, это чревато социальным взрывом
.... или активизацией подпольных фабрик по изготовлению свинцовой дроби :smile: Водку уже запрещали...
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#25

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 31 май 2016, 21:19

Вот и не надо допускать их тараканов в наши головы...и будете спать спокойно ещё 30-50 лет, пока свинец в природе не иссякнет :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#26

Сообщение БорисВикторович » 31 май 2016, 22:27

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):и будете спать спокойно ещё 30-50 лет, пока свинец в природе не иссякнет
Дольше. Если не ошибаюсь, то свинец образуется при распаде радиоактивных элементов, начиная с урана. А этого добра в недрах Земли еще много.... Уже 4,5 миллиардов лет уран распадается, да ни как весь не распадется :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
тракторист
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 00:08
Откуда: Курская обл г. Железногорск

Re: Патроны со стальной дробью

#27

Сообщение тракторист » 01 июн 2016, 03:49

vetdoc писал(а):Причина лоббирования стальной дроби лежит на поверхности интернетовских постов:
1. Выдавливание российского оружия с оружейного рынка. Пока наши оружейники перестроятся на 89 патронник, много времени пройдет. Кроме мурок 153-155 с 89 патронником , другого российского оружия не встречается. Соответственно, придётся покупать импорт, отказываясь и от оружия произведённого в прошлом веке.
2. Патронная промышленность так же, заинтересованна в отказе от домашнего снаряжения патронов. К тому же, стальная дробь дешевле, что так же на руку производителям. Хотя, как обычно, это не будет способствовать снижению цен на патроны у продавцов.
А причём здесь 89 мм патронник? У меня Beretta с 76мм патронником, может стрелять стальной дробью. Это указано в инструкции "русским по белому". Проблема не в длине патронника, а в длине переходного конуса от патронника к каналу ствола. Другими словами, из-за не деформируемости стальной дроби при выстреле необходимо, что-бы угол патронник/канал ствола был наименьшим, т.е. переход более плавным, чем в обычных ружьях. Я у себя отливку патронника не делал, но визуально я ещё длиннее "перехода" не видел, ну реально длииииинннный. и пллаааавный. То-же и с чоками - для стальной дроби максимально допустимо, если не ошибаюсь 0.4 или 0.5 мм, что и является для стали полным чоком, т.е., если к примеру взять, ну допустим ИЖ-43 12/70 и не удлиняя патронника, просто изменить форму переходного конуса и расточить ЧОК на ПОЛУЧОК, то стрельба сталью становится возможна. Думаю этим путём и пойдут наши заводы, ведь изменений в технологии минимум, только думаю вовсе перестанут делать патронники 70 мм, а полностью перейдут на 76 мм и сменные сужения.
Так-же думаю будут поступать и владельцы ружей "не для стальной дроби", хотя конечно уродовать свои ружья никому не понравиться, но технически это реально. Хотя думаю, если не отменят аккумуляторы и не запретят валенки,то идея со стальной дробью, попросту провалиться. Но определённый процент желающих не отставать от Гейропы и будет пулять сталью.
P.S. Для тех,кто не понял.
Из валенок, будем делать пыжи, ведь ПК для стальной дроби не подходят под свинец-в них нет амортизатора. Это, если ПК для свинца запретят к продаже.
vetdoc писал(а):
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):в США цена на патроны одинаковая и на стальную и на свинцовую дробь
Не поедут же охотники в США за пачкой патронов. А у нас, если к примеру запретят свинцовую дробь, цены сразу взлетят. Как обычно.
Года три назад я бродил по американскому инернет магазину и выпал в осадок от ихних цен на патроны, выходило, что-то около 2.50 руб за шт :shock: , при нашей цене около 12-14 руб. за шт. Остаётся только догадываться о реальной себестоимости патрона....
Алексей Т писал(а):
тракторист писал(а):,а для дальней стрельбы,нужно увеличивать размер,на два номера,
Анатолий, если даже увеличить на два размера именно стальную дробь, то это не приведет к заметному увеличению резкости. Т.к. при увеличении размера стальной дроби на размер, или два, ее масса увеличится не значительно, как это происходит со свинцом. У стали меньшая плотность.
Про два размера это не я придумал, где-то прочитал, в какой-то статье. В остальном,согласен.....СТАЛЬ-ЧМО!!!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Патроны со стальной дробью

#28

Сообщение aleks0462 » 01 июн 2016, 09:48

тракторист писал(а): А,причём здесь 89мм патронник? У меня Beretta,с 76мм патронником,может стрелять стальной дробью.
Это указано в инструкции "русским по белому".
По вашим же рассказам стальная дробь и в 70-м хорошо себя чувствует. На фига тогда 76-й придумали?..
тракторист писал(а):Проблема не в длинне патронника,а,в длинне переходного конуса от патронника к каналу ствола. Другими словами,из-за недеформируемости стальной дроби при выстреле,необходимо,что-бы угол патронник/канал ствола,был наименьшим,т.е переход,более плавным,чем в обычных ружьях.
Непонятно, почему вообще речь идет о какой-то проблеме патронника?
Длина переходного конуса и сто лет назад встречалась разная: и длинная, и короткая.
Проблема в головах, может быть, как говорил классик...
тракторист писал(а):Т.е. если,к примеру взять,нууууу,допустим ИЖ-43 12/70,и не удлинняя патронника,просто изменить форму переходного конуса и расточить ЧОК на ПОЛУЧОК,то,стрельба сталью,становится возможна.
"Геморой" какой то? А что, если просто стрельнуть нормальным зарядом (в данном случае - вынужденно уменьшенном)? Неужто капец ружью?..
тракторист писал(а):Думаю,этим путём и пойдут наши заводы, ведь изменений в технологии минимум,только,думаю,вовсе перестанут делать патронники 70мм,а полностью перейдут на 76мм и сменные сужения.
Они непременно так и сделают! Куда им ещё деваться?:)
тракторист писал(а):Так-же,думаю,будут поступать и владельцы ружей "не для стальной дроби",хотя,конечно,уродовать свои ружья никому не понравиться,но,технически это реально.
Золотой век оружейника наступит!:)
тракторист писал(а):Из валенок,будем делать пыжи,ведь ПК для стальной дроби,не подходят под свинец-в них нет аммортизатора.
А срезать ПК(высоту) и подложить пыж - не вариант?
тракторист писал(а):PS
Для тех,кто не понял.
Стараемся.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
тракторист
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 00:08
Откуда: Курская обл г. Железногорск

Re: Патроны со стальной дробью

#29

Сообщение тракторист » 01 июн 2016, 11:08

Иван Иваныч писал(а):тракторист
Прекратите писать без пробелов и "лепить" везде запятые! http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=7&t=4003
Что значит "лепить" запятые? Вроде бы всё в пределах правил,хотя,может быть гдето и есть лишние. Вобщем,как скажете,могу и без заглавных писать и даже без точек.
Про пробелы не понял.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Патроны со стальной дробью

#30

Сообщение Алексей Т » 01 июн 2016, 11:47

тракторист писал(а):Про пробелы не понял.
Анатолий, перед запятой пробела не должно, а после запятой должен стоять пробел. Мне тоже такое замечание раньше сделали. Модераторам приходится редактировать тексты. :hi:

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования